20 апреля 2024, 06:20:33

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Shinji

У русского языка нет будущего

Автор Shinji, 26 июля 2005, 18:25:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Still Beatle

"Русский язык - один из восточно-славянских языков. В XIV-XV вв. выделился из распавшегося древнерусского языка, от которого также происходят украинский и белорусский языки." Словарь по языкознанию.
Или вы хотите блеснуть философским суждением, для которого не подходит вышесказанное?:)

Frankenshtain

ЦитироватьХотя! вот наш язык такой нетехнический, а кто первый в космос полетел? У кого ядерный потенциал? У кого крылатые ракеты? У кого подводные лодки? Крейсеры? Даже наша Америка, и, та вся из себя такая крутая, не имеет того, что есть у нас, при всем при том, что у нас страна слабже экономически. У кого, в конце концов, площадь самая большая? При всем при том, что нашу страну два раза капитально разваливали.
Причём тут язык. :huh:
ЦитироватьНаблюдал я недавно английский темперамент...
Национальный темперамент и язык тоже разне вещи.

ЦитироватьВикипедия
Предположительно, во II--I тыс. до н. э. в индоевропейской языковой семье выделился протославянский диалект, в I тыс. н. э. трансформировавшийся в праславянский язык. В VI--VII вв. н. э. он распался на три группы: восточную, западную и южную. В свою очередь, на основе восточнославянского (называемого также древнерусским) языка в XIV--XV веках сложились русский (великорусский), украинский (малорусский) и белорусский языки; в XVI--XVII веках возникли северновеликорусское и южновеликорусское наречие и промежуточные средневеликорусские говоры.
Русский литературный язык -- язык русской литературы -- сформировался примерно на рубеже в XVIII--XIX веков на базе московского диалекта. Последующие его изменения были несущественны. Художественной литературы и периодической печати на других диалектах нет, в устной речи практически есть только некоторые различия в произношении, которые постепенно нивелируются под влиянием централизованного теле- и радиовещания.
Обратите внимание литературному русскому всего 3 века, русскому 6 веков, а основе языка 15 веков. При этом если человек общяется при помощи языка удалённого от основы ненамного больше чем литературный русский, говорят что он говорит не по русски. При этом никто не задумывается о тгом хорошо ли нынешний язык решает свои задачи (быть красивым это тоже задача. язык - неодушевлённый инструмент в руках человека, без последнего он мёртв).
Советский строй с индустриализацией выжил диалекты языка, сделал его беднее.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Still Beatle

QUOTE  
Хотя! вот наш язык такой нетехнический, а кто первый в космос полетел? У кого ядерный потенциал? У кого крылатые ракеты? У кого подводные лодки? Крейсеры? Даже наша Америка, и, та вся из себя такая крутая, не имеет того, что есть у нас, при всем при том, что у нас страна слабже экономически. У кого, в конце концов, площадь самая большая? При всем при том, что нашу страну два раза капитально разваливали.
Причём тут язык.  
QUOTE  

Блин, да язык здесь при том, что "технический" английский не позволил американцам полететь первым в космос, иметь самую большую территорию, хотя тут говорят, что более технический английский более краток, инормативен, что способствует развитию технологий. А космос - это вам не технология? Вон, крылатых ракет у американцев нет. А у нас есть. Они, блин, все из себя техничные.
Пора бы уже понять, что английский - не технический, а язык для рабов, чтобы обеднить мышление разговаривающих на нем с помощью обеднения языка.

Frankenshtain

13 сентября 2005, 08:44:30 #13 Последнее редактирование: 14 сентября 2005, 22:39:37 от Лейт
Still Beatle
ЦитироватьБлин, да язык здесь при том, что "технический" английский не позволил американцам полететь первым в космос, иметь самую большую территорию, хотя тут говорят, что более технический английский более краток, инормативен, что способствует развитию технологий. А космос - это вам не технология? Вон, крылатых ракет у американцев нет. А у нас есть. Они, блин, все из себя техничные.
Пора бы уже понять, что английский - не технический, а язык для рабов, чтобы обеднить мышление разговаривающих на нем с помощью обеднения языка.
Им бы только на язык "свободных людей в свободной стране" - русский перейти, а там уж всё тип-топ будет и негров угнетать не будут "расисты проклятые".
Крылатых ракет у всех стран хоть отбавляй.
Технологии на костях и для приумножения костей (большинство военные, остальные двойные).
Были бы другие и лучше, если бы технологов по лагерям не таскали.

Но язык тут всё также ни причём.
Язык это культура и история, техника - другое, промышленность - третье.

Всё-таки понимающих русский язык людей в мире миллионов 300 наберётся и слухи о его смерти сильно преувеличены. Но... 150 миллионов человек не могут иметь абсолютно одинаковую культуру и язык. Как и во всех крупных странах должны быть диалекты, акценты, субкультуры, и чинить препятствия процессам обогащения языка нельзя.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Still Beatle

Frankenshtain:
Да, хоть отбавляй. Причем, сколько бы мало не отбавляли, всё будет отрицательное число.

Ладно, не техника. Давайте с литературной точки зрения. У них писателей-то...
А мы своих всех напересчет не знаем.

Язык уже сформировался, и пути его обогощения уже приняли иные формы. Диалектика.

Финист

17 сентября 2005, 17:03:40 #15 Последнее редактирование: 17 сентября 2005, 17:40:15 от Финист
Frankenshtain
ЦитироватьГоспода! А что такое "русский язык"?

Отличный вопрос! :)
Есть такой ученый языковед Вашкевич, у него есть отличная книга "Системные языки мозга". Только два языка (зеркальных в некотором смысле, т.е. отвечающих за левое и правое полушарие) там названы основными: русский и арабский. Остальные- множественные искажения.

"Породы земель суть многочисленны. Не считая чернозему, о коем показано выше, разность их довольно велика уже по внешним качествам, по цвету, по вязкости и сыпкости, по вкусу и запаху и по отменной тягости. Химические опыты отделяют от них вмешенные соляные и жирные частицы, к явному доказательству смешения с другими стихиями....

К сему приступая должно положить надежные основания и правила, на чем бы утвердиться непоколебимо. И во первых твердо помнить должно, что видимые телесные на земле вещи и весь мир не в таком состоянии были с начала от создания, как ныне находим; но великие происходили в нем перемены, что показывает История и древняя География, с нынешнею снесенная, и случающиеся в наши веки перемены земной поверхности. Когда и главные величайшие тела мира, планеты и самые неподвижные звезды изменяются, теряются в небе, показываются вновь; то в рассуждении оных малого нашего шара земного малейшие частицы, то есть горы (ужасные в глазах наших громады) могут ли от перермен быть свободны?"
[/b]
[/font]
Открыл наугад М.В. Ломоносов "О слоях земных"

Что касается статьи, то очень похоже на заказную. Я знаю подобные статьи сейчас появляются и с обьяснениями бесперспективности... китайского языка и бессмысленности (!) искусства каллиграфии. В самом деле какой смысл учиться писать один иероглиф двадцатью способами? С моей точки зрения подобный вопрос может задать либо малый ребенок либо откровенный недоумок.

Есть определенные силы, стремящиеся к ... скажем так единому мировому порядку. Для них национальные культура, а язык в первую очередь, представляет главную помеху в достижении цели. Им нужно все унифицировать, превратить в этакий всемирный макдоналдс. Для этого нужно прежде всего уничтожить язык и культуру. Поэтому ведется неустанная обработка общественного сознания. Не только в России.

Что же касается всяких жутких американизмов и других словечек, навтыканных насильно в язык в последние годы, то дело вовсе не в бесперспективности языка. Вместо "супервайзеров", "мерчандайзеров" и "менагеров" были "купцы", "управляющие", "приказчики". Уничтожение языка началось еще при большевичках, а теперь, когда многие забыли великий и могучий, свели свой словарный запас до нескольких сотен бытовых слов- дело пытаются представить так, что язык нЕмощный, умирающий.

По поводу "воды":
Мне иногда приходиться читать некую техническую документацию на какой-нибудь "дивайсик", так там информативны только страницы с технич. характеристиками, а 90% рекламной воды, полной всяких хвалебных речей в адрес самих себя.


Редким умением точно, емко и красиво выражать свои мысли на научных конференциях (да и в быту тоже) обладал покойный П. Л. Капица.

Я его считаю говорящим на русском языке (а также многих других Д.С. Лихачева, А. Леонова, Клару Лучко, А. Баталова, А. Раушенбаха.......)  и великолепно говорящим. С какой стати относить к русскоговорящим ... Горбачева или...Кушанашвили с Дибровым?  Тогда Поль Робсон может считаться серьезным знатоком русского. Он ведь мог наковеркать с десяток слов.
Может еще и Петросян с Данилко носители русской культуры? :D
Умеющий побеждать не нападает.  Конфуций[/font]


Frankenshtain

Финист
ЦитироватьЧто касается статьи, то очень похоже на заказную.

Не думаю. Не обязательно же заказная статья восхваляющая русский язык как самый лучший, токрывающая пути которыми от него произошли все остальные языки и т. п.
Просто точка зрения.

ЦитироватьНу и пусть, но я ни за какие бабки не перейду на Интел, просто врождённое уже к нему отвращение вотЬ!!!
Эта в документация для 90% людей...

ЦитироватьРедким умением точно, емко и красиво выражать свои мысли на научных конференциях (да и в быту тоже) обладал покойный П. Л. Капица.

Я его считаю говорящим на русском языке (а также многих других Д.С. Лихачева, А. Леонова, Клару Лучко, А. Баталова, А. Раушенбаха.......) и великолепно говорящим. С какой стати относить к русскоговорящим ... Горбачева или...Кушанашвили с Дибровым? Тогда Поль Робсон может считаться серьезным знатоком русского. Он ведь мог наковеркать с десяток слов.
Проблема в том что если вчеркнуть из списка русскоговорящих всех кто далёк от упомянутой вверху группы ("пАдонкав" тех же), то список будет жидковат... И тогда действительно встанет вопрос о поглощении русского языка псевдорусским...
ЦитироватьМожет еще и Петросян с Данилко носители русской культуры?

Если русской культурой их считают наверное 20-40% русских (и рядом со мной и рядом с вами есть эти люди и чем дальше от КАДов тем больше), то тут опять вопрос либо П. - часть культуры, либо русские-нерусские.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Финист

18 сентября 2005, 13:10:11 #17 Последнее редактирование: 18 сентября 2005, 13:31:42 от Финист
ЦитироватьЭта в документация для 90% людей...

...? Это на каком языке? :blink:
Цитироватьто список будет жидковат

С этим трудно поспорить, но если я знаю тыщонку-другую аглицких слов и могу более-менее сносно внятно их озвучить- это же не означает, что я англичанин. Даже если читал Шекспира в подлиннике, от этого еще не станешь носителем английской культуры. А если я при этом коверкаю смысл и слова, то чем же виноват язык? Тем что я не умею им пользоваться?

Русский язык настолько могуч, что Эллочке-людоедке хватало для изьяснения два десятка слов.  :)
У меня на столе сейчас лежит учебник "Основы риторики", мне его дала почитать маленькая девочка. Сейчас очень много книг выходит, учащих пользоваться языком грамотно и со вкусом. И интерес к этому есть. Кто-то бежит в пивную, кто-то в библиотеку. Для первого язык давно уже умер (как впрочем и он сам), а для второго все только начинается.
Цитироватьтут опять вопрос либо П. - часть культуры
Для людей понимающих вопрос вообще не стоит. Петросян (и вся эта аншланговая шайка) и культура вещи несовместные. Неужели кто-то может этих телеобезьян воспринимать как "культурное наследие". Ну что вы, ей богу...
Умеющий побеждать не нападает.  Конфуций[/font]


MAINphoenix

Финист

ЦитироватьДаже если читал Шекспира в подлиннике,

Ой, я начитался, блин. тогда и пришел вопрос: "После 9 лет усиленного обучения аглицкому я не могу прочитать Шекспира?"
***
Про смерть языка не может быть и речи!! придет опять то время, когда великий и могучий будет выучен и людям стыдно будет говорить неправильно! А то, задолбали, блин!! :angry:  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Shinji

03 октября 2005, 10:19:50 #19 Последнее редактирование: 03 октября 2005, 10:22:07 от Shinji
ЦитироватьПридёт опять то время, когда великий и могучий будет выучен, и людям стыдно будет говорить неправильно!


ЦитироватьА то, задолбали, блин!!

Кто бы говорил...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru