15 июня 2024, 21:13:27

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_P@P@

Фобии, человеческие страхи, список

Автор P@P@, 22 июня 2005, 13:37:26

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

arta999

MariTa
ЦитироватьТаких людей в детстве напугали что ли этими гениталиями или как?

в детстве это само собой, но чаще бывает человек так сильно себя накручивает что это типа так сложно, он не справится, что это будет стыдно, что над ним посмеются и т. д. что в нем чуть ли не ужас появляется и подсознание чтобы оградить его от травмирующих ситуаций создает фобию которая потом уже без всяких внешних оснований будет по прежнему выдавать сигнал страха вблизи"опасных" как оно считает объектов

Наши страхи это всего лишь эмоциональный сигнал. Страх нужен людям и животным потому что мы же не можем все время помнить о каждой опасности с которой столкнулись в жизни. Сознание занято другим, поэтому роль сигнализировать об опасности ложится на роль подсознания.

Механизм очень прост. Попал в опасную ситуацию, сильно перенервничал, это отпечаталось в подсознании. В следующий раз вблизи всех находившихся рядом объектов включится сигнал страха. Он нужен для того чтобы человек остановился и подумал с чего вдруг он появился этот сигнал. Подумав вспомнит что так-то и так-то тогда-то и тогда-то, когда вел себя так-то и так-то попал в аварию (это например) и скорректирует свое поведение.

Если же сигнал страха появился а вспомнить не можешь какой именно из окружающих объектов оказался опасным то страх становится хроническим, зудящим и постоянным. Так как предметов в момент опасной ситуации могло быть рядом много то все они подсознательно будут ассоциироваться с плохим моментом. Поэтому всегда нужно при малейшем сигнале страха разобраться с тем что именно и почему включило его.

Эротофобия может возникнуть точно так же как и любой другой страх. Допустим маленький ребенок впервые увидел как люди занимаются сексом нифига не понял в чем дело и подумал что людям от этого плохо. Все сигнал ушел в подсознание. Потом он будет включаться при мыслях о сексе, но первое событие уже может быть давно забыто...

Когда мы вспоминаем первое (и последующие) закрепляющие страх события мы можем осмыслить все заново и перезаложить сигналы по новой. То есть конкретизировать своему подсознанию на какие предметы стоит по прежнему включать сигнал, а на какие уже нет.

Эти процессы протекают в нашей психике постоянно. Одни сигналы закладываем, другие пересматриваем и т.д. И так на протяжении всей жизни.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

MariTa

arta999
ЦитироватьВсе сигнал ушел в подсознание. Потом он будет включаться при мыслях о сексе, но первое событие уже может быть давно забыто...
А как же лечат таких людей? Заставляют вспомнить или понять первопричину?
Слышала историю про то, как молодой человек боялся кутчупа (ему он кровь напоминал), даже в магазин где кетчуп продавали боялся зайти.
Как с таким люди живут?
Я, например, боюсь острых предметов (иголок особенно), причем шить или в руках держать не боюсь, а боюсь, что где-нибудь оставила ее (даже если точно знаю, что положила на место).
Так же и перед уходом из дома - все двадцать раз проверяю, но всю дорогу кажется, что либо вода течет, либо дверь не закрыла.

Фырчалочка

Больше всего боюсь разочаровать людей... :ph34r:  

zaraza_vika

ЦитироватьМногих вещей -- полифобия (Polyphobia)

ЦитироватьВсего нового -- неофобия (Neophobia)

ЦитироватьНочи -- никтофобия (Nyctophobia)

ЦитироватьТемноты -- скотофобия (Scotophobia)

ЦитироватьГрома и молнии -- бронтофобия (Brontophobia)

ЦитироватьНаводнения -- антлофобия (Antlophobia)

ЦитироватьПропастей -- кремнофобия (Cremnophobia)

ЦитироватьНесчастного случая -- дистихифобия (Dystychiphobia)

ЦитироватьФизического или морального наказания-- рабдофобия (Rhabdophobia)

ЦитироватьОказаться задушенным -- пнигофобия (Pnigophobia)

ЦитироватьОстаться в одиночестве -- изолофобия (Isolophobia)

ЦитироватьСвященных предметов --агиофобия (Hagiophobia)

ЦитироватьМашин -- механофобия (Mechanophobia)

ЦитироватьПринимать решения --децидофобия (Decidophobia)

ЦитироватьХодить в школу --дидаскалейнофобия (Didaskaleinophobia)

ЦитироватьВозвращаться домой -- ностофобия (Nostophobia)

ЦитироватьМогил -- плакофобия (Placophobia)

ЦитироватьБыть похороненным заживо -- тафефобия (Taphephooia)

ЦитироватьБольниц -- нозокомефобия (Nosocomephobia)

ЦитироватьЛесов, темных зарослей -- никтогилофобия (Nyctohylophobia)
Темных мест -- лигрофобия (Lygophobia)

ЦитироватьГлоссофобия - боязнь выступать на публике


Я псих?????

Фырчалочка

ЦитироватьЯ псих?????

ты человек))) ;)  

zaraza_vika

Фырчалочка
Цитироватьты человек)))


спасибо, это хорошая новость! :lol:  :lol:  

MariTa

zaraza_vika
Да ладно, все этого боятся, только не все признаются. У меня тоже пара пунктов имеются  ;)  

ivaha

Меня несёт по жизни, и часто проносит в миллиметрах от смерти
-у меня только один предрассудок, когда-то я начну это осознавать в полном объёме
а значит, начну бояться - а это плохо

немного не по теме, ну извините
В каждом человеке можно разглядеть все крайности нашего мира
Простите, мы просто факт эволюции, нет не какого высшего предназначения, не тешьте
себя  иллюзиями о вечной жизни. Вопрос только в одном, это конечный вид человеческой
расы, это очень интересно, но боюсь не постижимо пока для нас.
Что касается души, то это энергетическое поле не совсем вы, это просто память
о вас, и только.

Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


arta999

MariTa
ЦитироватьА как же лечат таких людей? Заставляют вспомнить или понять первопричину?

Как правило стараются, но это не обязательно. Хотя если удстся вспомнить конечно будет гораздо проще.

Если первое событие вспомнить не удается то нужно пройти ситуацию в которой звенит сигнал и тщательно проанализировать как бы заново. Несколько раз, до тех пор пока не выработаются новые сигналы.

Помню в детстве жутко боялась где-нибудь застрять и задохнуться. Боялась запутаться в одеяле. Мама рассказывала что меня пытались пеленать в пеленки когда я родилась, но я билась в истерике и барахталась до тех пор пока не удавалось распутаться. Поэтому меня не стали больше заматывать, но сами роды и первые несколько дней отложились в памяти на всегда. Позже когда мне было несколько лет я специально заматывалась в одеяло и терпела сколько могла, первые разы накрывал ужас что я задыхаюсь но я выдержала. А еще маленькая совсем была ставила несколько табуреток друг за другом накрывала все это одеялом и получался туннель через который мне нужно было пролезть. Первые разы я вскакивала раскидывая все табуретки... Потом удалось пролезть один раз, потом еще несколько раз и страх почти прошел. Хотя совсем он конечно уже никогда не пройдет, но снизился до мизерного уровня при котором я легко могу его контролировать.

Просто почаще с иголками возись. И самый лучший способ справиться со страхом это напасть на него самому. Боишься темноты брось ей вызов заходи в темноту и осваивайся в ней, боишься воды - чаще плавай, боишься крови - порежь палец и смотри на нее, боишься высоты смотри из окон с крыши и т. д.

Нужно детализировать инструкции записанные в подсознании. Что страшна допустим не вся темнота а что-то в ней, продумать что именно. Всегда нужно в точности найти источник опасности и объяснить себе самому чего именно надо бояться.


ЦитироватьЯ, например, боюсь острых предметов (иголок особенно), причем шить или в руках держать не боюсь, а боюсь, что где-нибудь оставила ее (даже если точно знаю, что положила на место).
Так же и перед уходом из дома - все двадцать раз проверяю, но всю дорогу кажется, что либо вода течет, либо дверь не закрыла.


У тебя не страх, а здоровая осторожность в сочетании с некоторой долей мнительности. Просто возьми себе за правило всегда все доделывать до конца, тогда излишние напоминания подсознания станут  ненужными и беспокойство пройдет. Допустим пошила иголкой положила на место и вычеркнула области внимания. Кран всегда закрывай. Я зная собственную забывчивость когда пол мою шваброй самоотжимающейся которую полоскаю прямо в раковине выходя из ванной обязательно выключаю воду. Даже если мне раз 5-10 придется ее полоскать. Обычная мера предосторожности. Выходя из дома всегда акцентирую внимание на двери. Дернуть за ручку проверяя закрылась ли она мое обязательное действие хотя я и так точно знаю что она закрылась но я просто выработала в себе эту привычку дергать за ручку двери закрыв ее, просто чтобы потом по дороге не сомневаться в себе.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

ЦитироватьА как же лечат таких людей? Заставляют вспомнить или понять первопричину?
Есть такой метод:систематическая десенситизация в комбинации с прогрессивной мышечной релаксацией.Метод дает хорошие результаты.Можно при этом добавить биологическую обратную связь.
:flowers: для arta
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru