24 апреля 2024, 07:38:57

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_прохожая

Артуро Перес-Реверте

Автор прохожая, 21 июня 2005, 11:35:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TENRU

14 ноября 2005, 09:10:45 #10 Последнее редактирование: 14 ноября 2005, 09:11:16 от TENRU
ЦитироватьЯ читала все, что переведено на русский язык.

Я у Перес-Реверте видел какие то книги про гусара,времен наполеоновских войн.Вы случайно не в курсе,
стоящая вещь?И сколько их всего?А то я покрутился...книжки тонкие,сколько их всего непонятно,где начало и конец неясно,а компетенция продавцов у нас :( Не просветите?

Лейт

TENRU
"Гусар" - последняя вышедшая в России повесть Переса-Реверте. Она о войне испанцев с французами.
О наполеоновских войнах - повесть "Тень орла", о войне в югославии - повесть "Территория команчей" (из этих трех, по-моемй, самая сильная - последняя). "Гусара прочла с удовольствием на одном дыхании, но все-таки у автора есть вещи лучше.
Романы Переса-Реверте:
"Фламандская доска"
"Учитель фехтования"
"Тайный меридиан"
"Клуб Дюма" (по ней сняты "Девятые врата")
"Королева Юга"
"Кожа для барабана"

Серия о капитане Алатристе (у нас вышло три книги) - стилизация под авантюный испанский роман. Написана несколько в другом стиле, чем все остальные его вещи, нравится далеко не всем любителям Реверте (как показывает практика)


Я бы посоветовала прочитать сначала "Тайный меридиан" или "Клюб Дюма", хотя сама я начала с "Фламандской доски"

TENRU

Ага!Получается я все в кучу намешал!Да,я имел в виду серию о капитане Аларисте,а "Гусар" получается
самостоятельная вещь?Обложки у них похожи,я и решил,что серия.
Пошел,кстати, вчера в магазин."Тень орла" стоит,а капитана Алариста уже нет :(
Купил себе в утешение сборник эссе "Корсарский патент".Прочел выборочно за вечер треть сборника
и очень доволен. Перес Реверте,как публицист выше всяких похвал! А рассказик "Возлюбленная Де Артаньяна" пожалуй лучшая миниатюра о духовном одиночестве из всего,что я читал.Страшная и трогательная вещь.
Всем ,кому не противны публицистика и эссе-горячо рекомендую.

Лейт

TENRU
спасибо) я прочитала все, что вышло в России кроме публицистики - побаивалась, вдруг разочарует? Теперь обязательно прочту! :)  

TENRU

16 ноября 2005, 07:34:49 #14 Последнее редактирование: 09 марта 2006, 17:34:57 от TENRU
Лейт
Это вторая книга публицистики у Перес Реверте,что я видел.Первая выходила с пол года назад(название я запамятовал).Тогда купить побоялся - теперь горько жалею."Корсарский патент" дочитал, нашел еще несколько великолепных новелл.К примеру, никогда не увлекался "голубой" темой,но очень тронула
новелла "Венецианские пары".Есть много забавного-пишет про Испанию-а будто о современной России читаешь.Некогда великии империи во многом схожи сегодня. :(  Перечитывать оттуда разумеется буду не все,но несколько пронзительных вещиц, больше нигде не найдете.

Мечтательница

читала только "Тайный меридиан"... и чуть не засыпала при прочтении... не знаю, может что-то другое и получше есть

Theora

Ой, как здорово, что я эту темку нашла-)
Мой прочтение Реверет началось с "Клуба Дюма, или Тени Решелье" - после шести просмотров фильма Девятые Врата.
Книга понравилось, после нее развели с  подругой на другом форуме целую дискуссию на тему раскрытия образа Корсо, других персонажей, сюжета и т.д. и т.п.
Далее были Фламандская Доска и Кожа для барабана. Тоже очень понравились, я вообще люблю такие книги.  И, хотя некоторые мои знакомые не выносят стиль Реверте мне, наоборот, очень нравится*) Свежо так-)
Теперь у меня на полке лежит Капитан Алатристе, который почему-то не пошел..... Что делать - не знаю......
Достойная книжка или мне не стараться?
ЦитироватьСерия о капитане Алатристе (у нас вышло три книги) - стилизация под авантюный испанский роман. Написана несколько в другом стиле, чем все остальные его вещи, нравится далеко не всем любителям Реверте (как показывает практика)

Видимо, я отношусь к последней категории ...

Лейт

Theora
ЦитироватьВидимо, я отношусь к последней категории ...

видимо, да. Тогда, думаю, и не пойдет - все остальные части серии абсолютно в том же духе написаны. Мне вот понравилось, но даже я пятую часть уже со скрипом читала - не знаю даже, почему. То ли уже много капитана, то ли этого стиля?

Публицистику я,кстати, почитала - рекомендую. Мне очень понравилось!

прохожая

08 июня 2006, 21:31:17 #18 Последнее редактирование: 08 июня 2006, 21:34:42 от прохожая
ЦитироватьЧитала пока только "Дело чести",но не собираюсь останавливаться.

я тоже читала (она такая маленькая, книга).
я даже и не совсем поняла мне понравилась книга или нет. Я очень редко читаю.

и "Королева Юга" начала уже давно читать, всё никак не дочитаю (некогда, свободное время на фильмы трачу и музыку)
я
о-о-о



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru