01 июня 2024, 11:06:36

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_sergunya

А есть ли истина?

Автор sergunya, 29 мая 2005, 06:48:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergunya

neus
ЦитироватьИстина - правда Бога.

Если я не верю в бога - истина мне не доступна? :huh:
Вообще правда от слова "правильно", а истина - это правда, которая "права" в любом случае, месте и состоянии
Всяческие интересности тут

neus

sergunya
ЦитироватьЕсли я не верю в бога - истина мне не доступна? :huh:

А если ты веришь в Бога, то истина тебе доступна?  :rolleyes:
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-

sergunya

neus
ЦитироватьА если ты веришь в Бога, то истина тебе доступна?

Следуя твоей логике - да. Если есть бог, то через него можно познать истину. Если бога нет, то истины нет?
Всяческие интересности тут

neus

sergunya
ЦитироватьСледуя твоей логике - да. Если есть бог, то через него можно познать истину. Если бога нет, то истины нет?

Чтобы познать истину надо стать Богом, а это невозможно, значит истина недоступна.
Истины нет. Истину тоже придумали.
Я понял с чем это связанно! Человек все привык ограничивать. Прямую ограничил двумя точками получил отрезок, плоскость ограничил получил фигуру (квадрат, ромб, прямоугольник...), знания ограничил получил истину, жизнь ограничил получил Бога. Имхо!
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-

Aleksander

neus
Ну да, докопаться до истины человеку не дано :D
И даже законы природы нам не позубам и физики у нас никакой нет... :P  

Быть Выше

30 мая 2005, 13:31:12 #5 Последнее редактирование: 30 мая 2005, 13:32:42 от Быть Выше
Цитироватьзнания ограничил получил истину

наоборот наверно...

а если без бога? вопрос был хороший, но ответа он не нашел:
ЦитироватьЕсли я не верю в бога - истина мне не доступна?
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

sergunya

neus
ЦитироватьИстины нет. Истину тоже придумали.

Вы агностик?  :huh:  
Всяческие интересности тут

neus

sergunya
ЦитироватьПо этой причине же относиться к вашим словам как к истине в последней истанции тоже ведь не целесообразно

Какая истина??? Я только что объяснял объяснял что ее нет, а рузльтата - никакого. :( Видать это тяжело для понимания или время еще не пришло...
ЦитироватьДа нет, важно, отрицая позноваемость мира вы тем самым своими руками ограничиваете возможность его познания. В одном из своих постов вы очень красиво обрисовали картину мира, где человек нарисовав две точки ограничил мир плоскостью... Но мир сложнее, чем любое умственное постороение. И чтобы это понять надо прожить не одно человеческое поколение, нужно чтобы совокупная мощь науки и человеческого гения расскрыла все тайны мироздания да и то это невозможно на мой взляд

Извените конечно, но К ЧЕМУ ЭТО???
Где я отрицал познаваемость мира? Я отрицал конечность познания мира которая заключена в одном случае в Боге, в другом в Истине...
"В одном из своих постов вы очень красиво обрисовали картину мира, где человек нарисовав две точки ограничил мир плоскостью... " - Странно, откуда вы это взяли? Я так ваще не писал!  :huh: Какойто бред... Все смешали, и две точки, и плоскость, и мир... Ваще, как до такого додуматся можно было? Неожидал я от вас такого...

ЦитироватьЧем больше мы изучаем мир, чем больше мы познаем, тем больше правда и истина ускользают от нас, открывая безграничные пространства для изучения всего и вся.

Блин. Или я совсем даун или смыслом этой цитаты является то, что чем больше челвоек познает тем он больше убеждается в том что истины нет, а есть бескрайний простор для самосовершенствования...
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-

sergunya

30 мая 2005, 19:44:26 #8 Последнее редактирование: 30 мая 2005, 21:55:49 от sergunya
neus
ЦитироватьЯ только что объяснял объяснял что ее нет, а рузльтата - никакого.

Потому что истина есть и ее существование ни как не зависит от вашей веры в нее  B)

ЦитироватьГде я отрицал познаваемость мира? Я отрицал конечность познания мира которая заключена в одном случае в Боге, в другом в Истине...

теперь я вас уже не понимаю

Цитировать"В одном из своих постов вы очень красиво обрисовали картину мира, где человек нарисовав две точки ограничил мир плоскостью... " - Странно, откуда вы это взяли? Я так ваще не писал!  Какойто бред... Все смешали, и две точки, и плоскость, и мир... Ваще, как до такого додуматся можно было? Неожидал я от вас такого...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ваш пост.
Цитировать"Человек все привык ограничивать. Прямую ограничил двумя точками получил отрезок, плоскость ограничил получил фигуру (квадрат, ромб, прямоугольник...), знания ограничил получил истину, жизнь ограничил получил Бога. Имхо!"

просто провел параллель  на основании вашего поста.

ЦитироватьБлин. Или я совсем даун или смыслом этой цитаты является то, что чем больше челвоек познает тем он больше убеждается в том что истины нет, а есть бескрайний простор для самосовершенствования...

Кхе, это значит, что нет не истины, а то, что познать все невозможно.

Выделил. Любуйтесь[/size]
Всяческие интересности тут

neus

Истина это абсолютно верная правда.
Но этой правдой кто-то должен обладать. А кто?
sergunya
Цитироватьвот ваш пост.

Конкретно выделите мое сообщение которое вы процитировали и в кавычках мне покажите, если это вам не составит большного труда.
ЦитироватьПотому что истина есть и ее существование ни как не зависит от вашей веры в нее

При чем тут вера? Вера основывается ни на чем, а я подводил научную основы, старался выходить из логики рассуждения...

ЦитироватьКхе, это значит, что нет не истины, а то, что познать все невозможно.

Если истина существует, то значит ее кто-то познал? Т.е. кто-то обладает ее?

____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru