15 июня 2024, 06:28:09

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_sergunya

В России появился свой криптосмартфон

Автор sergunya, 18 мая 2005, 21:12:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergunya

В России стали выпускать сотовые телефоны, по которым можно говорить, не опасаясь прослушки со стороны конкурентов и недоброжелателей. И хоть и стоят российские криптотелефоны почти втрое дороже своих иностранных аналогов, они пользуются популярностью, потому что иностранные телефоны ввозить в Россию запрещает ФСБ.

Как пишут «Ведомости», пользоваться криптотелефонами пока можно только в сети «МегаФона», который предоставляет услугу конфиденциальной связи. По словам оператора, основными покупателями таких телефонов являются сотрудники госорганов, силовых структур и бизнесмены. Около года назад в продаже появился первый российский криптотелефон «SMP-Атлас». Он стоит $2700, и за год было продано около 2000 таких аппаратов.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

В июне на российском рынке появится криптотелефон, ориентированный на бизнес-пользователей. Его разрабатывает компания «Анкорт», производитель средств шифрования. Телефон будут собирать в Малайзии, а стоить он будет около $3000. Телефон, впрочем, сможет работать и как обычный телефон. Для засекречивания разговора, данных и SMS нужно будет нажать специальную кнопку.

Конкуренты поспешили покритиковать «Анкорт», вложивший в разработку телефона 5 млн евро. В «Атласе» считают, что у криптотелефона «Анкорт» «более низкий уровень конфиденциальности», чем в «SMP-Атласе». Однако это не помешало «Анкорту» принять уже 65 000 предварительных заказов на телефоны, в том числе из-за рубежа, хотя за рубежом криптотелефоны Siemens можно приобрести куда дешевле -- за $1000-1500.  
Всяческие интересности тут

karlos_roberto

Подожди ка, я слышал что опретор связи автоматически включает запись если в разговоре присутствуют слова вроде "бомба" и т.п. А если общаться по такому телефону даже опратор не сможет тебя прослушивать?
Футбол - здесь

Они все ручные =)))) (с) Au Hasard

Конь поганый (с) Vip-Vano

sergunya

karlos_roberto
ЦитироватьПодожди ка, я слышал что опретор связи автоматически включает запись если в разговоре присутствуют слова вроде "бомба" и т.п. А если общаться по такому телефону даже опратор не сможет тебя прослушивать?

Если у оператора установлено оборудование CORM то проблем с этим у него не возникнет. Прослушать разговоры абонентов не составит труда. Что касается криптозащищенных телефонов, то там кодирование идет в самом телефоне, а не на стороне оператора.  
Всяческие интересности тут

Gimmy

sergunya
ЦитироватьЕсли у оператора установлено оборудование CORM то проблем с этим у него не возникнет.

Насколько я помню CORM должен стоять в обязательном порядке у любого оператора подвижной связи.
E:J - мой любимый!

sergunya

Gimmy
ЦитироватьНасколько я помню CORM должен стоять в обязательном порядке у любого оператора подвижной связи.

Подними закон о связи и инструкции отраслевого министерства. Так тебе не скажу. Вроде бы операторов обязывают ставить подобное оборудование, но не факт, что у всех есть.
Всяческие интересности тут

Gimmy

sergunya
Цитироватьно не факт, что у всех есть.

Это обязательное условие Госсвязьнадзора для сдачи сети в эксплуатацию.  
E:J - мой любимый!

sergunya

Gimmy
ЦитироватьЭто обязательное условие Госсвязьнадзора для сдачи сети в эксплуатацию.

А если сеть строилась ДО этого обязательного условия?
Всяческие интересности тут

stone_golem

20 февраля 2010, 01:47:55 #7 Последнее редактирование: 20 февраля 2010, 01:52:07 от stone_golem
Для "правильной" защиты, телефон должен  шифровать речь абонента еще до передачи в сеть, так что оператор связи по идее может быть любой.  :)
sergunya
ЦитироватьЧто касается криптозащищенных телефонов, то там кодирование идет в самом телефоне, а не на стороне оператора.
Именно так и есть.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru