20 апреля 2024, 10:54:24

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


О склонении названий городов

Автор Raistlin, 12 мая 2005, 00:35:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Raistlin

Borovik
ЦитироватьВообще-то балерины стоят на пуантах

Они стоят на сцене, тогда уж... :) :) :)
ЦитироватьА вот "мыски" - это узкое московское, к тому же и устаревающее. Raistlin, мне очень интересно, когда, через сколько лет вы примете, что мыски - это неправильно?

Знаете, сударь, боюсь, что никогда. Я достаточно строг к правилам и нормам, объяснение можете прочитать в нашем разговоре в статье "Орфоэпия"... ;)
ЦитироватьНу, это был ораторский прием. Или, проще говоря, подъё№%

Ах, наш Цицерон, Гай Юлий или даже Фидель!!! Мы падаем ниц! Я оценил... :) :) :) :) :) :)
ЦитироватьЯ, кстати, будучи из Башкирии, знаю [русскоязычного] диктора на Башкирском радио, который, в частности, произносит "дождь" как [дощ'].

А вот это, кстати, точно не московское!!! Про "булоШную" даже спорить не буду, а вот это точно не наше!!! :) Это скорее ближе к Ярославлю, по крайней мере, был у меня знакомый оттуда, он так говорил...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Borovik

01 июня 2005, 21:25:26 #11 Последнее редактирование: 01 июня 2005, 21:26:22 от Borovik
Raistlin
Цитировать
ЦитироватьЯ, кстати, будучи из Башкирии, знаю [русскоязычного] диктора на Башкирском радио, который, в частности, произносит "дождь" как [дощ'].
А вот это, кстати, точно не московское!!! Про "булоШную" даже спорить не буду, а вот это точно не наше!!!  Это скорее ближе к Ярославлю, по крайней мере, был у меня знакомый оттуда, он так говорил...


Ну, вот здесь-то вы, батенька, совершенно точно заблуждаетесь <_< Ярославцы тебе этого не простят  :D Сходи в Малый театр, со сцены обязательно услышишь не только [дощ'], но и [вернус],  [подскакЫвать]... А в московском метро до сих пор можно услышать по радио: при обнарУжении подозрительных вещей... Осторожно, дЬвери закрываются... Держат марку старые дикторы, только молодые москвичи ничего об этом не знают :(
Или на худой конец посмотри у Аванесова, он много и хорошо писал про т.наз. старшую московскую произносит. норму.
К сожалению, многое уже нивелировалось из типично московского. А жаль  :angry: Не говоря уже о старой петербуржской норме, от которой уже, кажется, ничего не осталось :(((
Мне светло, что ты есть...[/color]

Лейт

Borovik
Raistlin
Поскольку тема о городах,видимо,исчерпана ( я делаю такой вывод из того, что разговор перешел в другое русло), то тема закрыта. Дискуссию о региональных различиях вы можете продолжить [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Лейт



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru