25 апреля 2024, 04:31:09

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_LollyPopGirL

По понятиям :)

Автор LollyPopGirL, 08 мая 2005, 15:14:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

LollyPopGirL

Недавно узнала, что слово пафос имеет совершенно иное значение... И обозначает:
ЦитироватьПАФОС (от греч . pathos - страдание, страсть, возбуждение, воодушевление), 1) в античной эстетике - страсть, душевное переживание, связанное со страданием. Пафос противопоставляется обычно этосу. 2) "Субстанциональное" (Гегель), всеобщее и существенное содержание, которое присутствует в человеческом "я", наполняя и проникая собою всю душу. 3) Идейно-эмоциональная настроенность художественного произведения или всего творчества. 4) В общеупотребительном смысле - приподнятое и восторженное состояние человеческого духа.


И что теперь?  :unsure: Поменялось ли значение этого слова со временем? Почему тогда нового значения нет ни в одном словаре? Знаете ли вы похожие слова?
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

IndigoEmoBoy

08 мая 2005, 16:13:52 #1 Последнее редактирование: 10 мая 2005, 00:23:40 от Лейт
Вообще, пафос-это очень важная часть риторики, которая
ещё составлена из этноса и логоса.

Слово пафос не меняло своего значения, просто поведение
ритора создало такое понимание и трактовку, вот и всё.






У меня кончается терпение править ваши посты, уважаемый.[/size]

Raistlin

Э-э-э... Отставить! Этнос-то тут при чем??? :) А "логос" - вообще значит "наука". При чем тут пафос-то? Что же касается значения слова, оно не менялось... Говорить с пафосом, пафосно. То же и сейчас. Я никаких изменений не замечаю...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

LollyPopGirL

09 мая 2005, 12:49:46 #3 Последнее редактирование: 09 мая 2005, 14:25:39 от Глокая
Raistlin
ЦитироватьГоворить с пафосом, пафосно

По-моему, эти фразы означают "чересчур вычурно"(ну или что-то в этом роде. Трудно подобрать слова)... И используется это слово в негативном смысле.

Капельку отредактировала орфографию.
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

IndigoEmoBoy

этнос+пафос+логос=риторика
вот при чём тут всё, понял?

Лейт

LollyPopGirL

ЦитироватьПо-моему, эти фразы означают "чересчур вычурно"(ну или что-то в этом роде. Трудно подобрать слова)... И используется это слово в негативном смысле.


Если честно, то  для себя я не вижу причин, по которым можно было бы считать слово "пафос" негативным.
Я, например, использую его не только в негативном смысле, а и в этом:
ЦитироватьВ общеупотребительном смысле - приподнятое и восторженное состояние человеческого духа.

Конечно, часто мы говорим, например: "В этом фильме слишком много пафоса", но иногда можно  употреблять это слово и в положительном смысле, например, о каком-то патриотическом произведении.
Все зависит от того, насколько соблюдено чувство меры. А наше позитивное или негативное отношение выражается с помощью интонации.

Raistlin

IndigoEmoBoy
Цитироватьэтнос+пафос+логос=риторика
вот при чём тут всё, понял?

Нет, не понял...

ethnos (этнос) (др.греч.)=natio (нация) (лат.) = народ
логос (др. греч.) - знание, учение

Причем тут риторика? Риторика как наука - да, согласен, Но к.л. наука не может быть частью риторики, скорее наоборот. Народность же тоже не может быть частью риторики... Нас учили, что правила и приемы риторики не зависят он языка... Так при чем же здесь все это???
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru