28 марта 2024, 23:12:12

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_IndigoEmoBoy

Ликбез.

Автор IndigoEmoBoy, 03 мая 2005, 19:31:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

IndigoEmoBoy

03 мая 2005, 19:31:25 Последнее редактирование: 04 мая 2005, 19:44:24 от Глокая
В этой теме задавайте всякие вопросы,  и отвечайте, если знаете ответы. Например, вы встретили где-то ошибку, но не уверены, что это - ошибка. Или вы сами в чем-то сомневаетесь. Или знаете ответ на чей-то вопрос.

Где ошибочки?
Чем помочь?
Что, не знаете, как пишется?
Как в школе с русским?

Still Beatle

Господа, со времени окончания щколы прошло три месяца, а я уже подзабыл кое-какие вещи.
Допустим, в прямой речи с кавычками точка ставится перед или после закрывающей кавычки?
У меня вообще большой вопрос по цитированию и прямой речи. Можно сказать, например, так: "Как скажет Задорнов, русский язык - это язык чувств"?
Вот даже в предыдущем предложении: вопросительный знак относится к части предложения "Можно сказать, например, так", а вот если я захотел бы в конце второй части предложения ("как скажет Задорнов, русский - это язык чувств") хотел бы поставить восклицатекльный знак, то как бы это выглядело? Можно сказать, например, так: "Как скажет Задорнов, русский язык - это язык чувств!"?
Как-то я всё запутал, но может тут найдется свой "Путин", который это распутает?:)
Спасибо заранее:)

pantera

У меня пара вопросов:

ЦитироватьВ момент согласования заявки, стороны оговаривают способ доставки товара, в соответствии с п.2.2. Договора

или в соответствиЕ?

ЦитироватьСогласно Договору, Стороны оговоривают условия доставки....

или все же договорА?


ПАЖАААААЛУСТА :angel_innocent:  

Лейт

pantera

Всегда пишу "согласно договору/ справке/ акту" - по-моему, это правильно с точки зрения русского языка. Хотя, судя по тем документам, которые ко мне попадают, это уже своего рода "профессиональный сленг" бухгалтеров и юристов - писать "согласно договора / акта" - настолько часто это встречается.

MAINphoenix

Лейт
pantera
согласно договорА, актА (Р.п.)
в соответствиИ
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru