25 апреля 2024, 15:44:58

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Y

Немецкие поэты

Автор yoka, 03 мая 2005, 13:51:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

yoka

Поделитесь своим мнением.  :)  

Alya

О немецких поэтах?? Долго рассказывать...

Больше всех мне нравится, как это ни банально, Гёте. Особенно хорошо читать в оригинале, особенно стихи. "Фауста" и "Вертера" я пока только на русском потянула. Но, в любом случае, стихи у него более чем замечательные, очень точно выражают душевное состояние, за что их и люблю.

Хайне (или, как у нас принято говорить, Гейне), в общем-то, тоже мне нравится, но уже не до такой степени чтобы очень. Есть в его стихах что-то, пожалуй, слишком легкомысленное, чтробы воспринимать их всерьез. Конечно, лирика очень красивая, романтичная, но - не цепляет как-то.

Шиллера я вообще не люблю. Не понимаю. Построение фраз слишком нехарактерно для меня, поэтому как-то тяжеловато читается, с трудом укладывается в голове. Наверное, просто не мое.

Рильке - вот его стихи, пожалуй, действительно, можно назвать украшением немецкой поэзии. Конечно, до Гётё он не дотягивает, но стиль так хорош, что после прочтения одного-двух стихов, как правило, хочется прочитать еще несколько... и так далее.

Хессе (Гессе) - от его прозы я, честно говоря, не в восторге - может, просто жизненный период еще не тот. А вот стихи мне его вполне нравятся. Как-то за душу берут, что ли. Трудно объяснить.

Тракль - малоизвестный поэт, но я обожаю его лирику, хотя она и весьма тяжела, мрачна и депрессивна. Особенно люблю его стихотворение "Зимние сумерки" ("Winterdaemmerung").

Ну, вот так навскидку я всех ,конечно, не вспомню... но немецкие поэты  нравятся не меньше, чем русские...
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

IndigoEmoBoy

осилил только "Фауста" Гёте и всё....больше философию немецкую люблю...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru