25 апреля 2024, 06:50:06

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_pantera

Работники - работодатели

Автор pantera, 04 апреля 2005, 21:52:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Земляк

Ligamen
А когда  получали реальную заработную плату, где это фиксировалось, возможно
получить Вам эти документы на руки?
Сделайте копию внутреннего приказа о Вашем переводе и хотелось бы
знать, что в нем говорится.

Ligamen

Зарплата состоит как бы из двух частей: оклад (маленькая, та что из трудового договора) и премиальная - остальная (большая часть) с которой налоги почему то не отчисляются. Расписываемся в двух ведомостях, и копию снять неполучится.
Копию внутреннего приказа сделаю, там говорится что я такой то с 1 декабря 2004 года переведен с занимаемой должности ...  в обособленное подразделение ... на должность... Число и подписи, директора ооо и меня. В трудовой номер этого приказа занесен.
27 августа - День Российского кино

Щастье есть!

pantera

Ligamen
Цитироватьуволят по статье

это можно оспорить в суде. Если предприятие не очень мощное, то суд встанет на сторону работника при малейшем нарушении со стороны работодателя. А они наверняка будут. Но это - немалая трата времени.
Цитироватьесли через суд она и добьется компенсации то только на ту сумму, что в договоре указана, а это мизер.

скорее всего это правда.
Получается, что единственное, что можно привести в качестве доказательства - свидетельские показания. Их может быть не достаточно.
Цитироватьтиповой пример трудового договора

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ЦитироватьПока все тихо надо быстренько договор свой поднять и переделать в случае необходимости...

кто ж вам это позволит?  ;)
ЦитироватьВ трудовой номер этого приказа занесен.

то есть сделана запись о переводе? Тогда перевод считается совершенным  и зарплата полагается по новой должности, если конечно есть штатное расписание, в котором отражены хотя бы оклады.

Глокая

У меня такой вопрос по трудовой книжке, даже несколько, надеюсь на помощь. :)
Я студентка дневного отделения. С сентября устроилась на работу в негосударственную организацию. Нужно оформлять трудовую книжку. Знаю, что работодатель может сам сделать для меня пенсионное удостоверение (которое нужно для оформления трудовой). Но бухгалтер в кактегоричной форме отказывается этим заниматься и пытается перекинуть на меня оформление пенсионного, мотивируя тем, что у него и без того много работы.  А это - громадные очереди и несколько потерянных дней. Вопрос №1. Кто прав в данной ситуации, и как решается, кто будет заниматься оформлением пенсионного удостоверения для трудовой - работник или работодатель? Существуют ли какие-то нормативные акты по этому вопросу?
И вопрос №2. Если я таки оформлю трудовую, будет ли у меня считаться стаж, пока я являюсь студенткой? Просто слышала, что время учебы на дневных отделениях стаж не засчитывается.  

pantera

Глокая
ЦитироватьНо бухгалтер в кактегоричной форме отказывается этим заниматься

Здесь есть момент: все зависит от позиции органа ПФР (Пенсионного фонда), а она часто меняется.
Сама, лично, несколько раз обращалась с подобным вопросом, и каждый раз отвечали по-новому: бывает, что им без разницы, но чаще они настаивают на одном из вариантов, причем, обычно, выбор в пользу работника..
Можно позвонить в пенсионку и попросить разъяснений, чтобы надавить на бухгалтера.
В идеале - разъяснения в письменном виде, но это - фантастика! ;)
Федеральное законодательство на этот счет молчит.
Со внутренними инструкциями на этот счет самого ПФР не знакома.

Цитироватьвопрос №2. Если я таки оформлю трудовую, будет ли у меня считаться стаж, пока я являюсь студенткой? Просто слышала, что время учебы на дневных отделениях стаж не засчитывается.

Время учебы - не зачитывается, но время работы, параллельно с учебой, зачитывается в обязательном порядке. Трудовую оформляй обязательно ;)

Эйлин

Глокая
ЦитироватьНо бухгалтер в кактегоричной форме отказывается этим заниматься и пытается перекинуть на меня оформление пенсионного, мотивируя тем

на самом деле большинство негосударственных организаций уже не занимается оформлением пенсионного, сама с эти столкнулась когда заводила трудовую
Да они делали это, но года 1,5 назад этот закон отменили, т.е. каждая организация делает это на свое усмотрение, но они не обязаны этого делать
я делала сама
ЦитироватьА это - громадные очереди и несколько потерянных дней

ну очерди не особо громадные, (главное не попасть к обеденному перерыву  ;) ) приходишь, заполняешь анкету, отдаешь ее, и через 1 месяц забираешь пенсионку

Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха.
Suck it up or stay fat![/size]

Потерянный

абзац последний  :rolleyes: ст.65 ТК РФ определяет четко: При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Так что, Глокая , требуйте!! Удачи!!

pantera

21 декабря 2005, 19:00:35 #17 Последнее редактирование: 21 декабря 2005, 19:04:42 от pantera
Эйлин
Цитироватьбольшинство негосударственных организаций

трудовые и пенсионные отношения не зависят от формы собствености :)

Глокая

31 января 2006, 10:30:38 #18 Последнее редактирование: 31 января 2006, 10:32:09 от Глокая
Всем спасибо за ответы. :) И вы все оказались правы!
Поскольку войну с бухгалтершой я проиграла, сегодня пришлось ехать в пенсионный фонд.
Эйлин
Цитироватьну очерди не особо громадные

Я была пятой, НО...
Цитироватьна самом деле большинство негосударственных организаций уже не занимается оформлением пенсионного, сама с эти столкнулась когда заводила трудовую
Да они делали это, но года 1,5 назад этот закон отменили, т.е. каждая организация делает это на свое усмотрение, но они не обязаны этого делать
я делала сама

А вот и нифига! Молодой человек в кабинете ткнул меня носом в Федеральный закон и даже отксерил мне статью из него ("Покажите вашей бухгалтерше"). Заводить мне пенсионное страховое свидетельство в районном отделе ПРФ мне отказались, сославшись на  Статью 7, пункт 2:
ЦитироватьЛицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствиии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя. (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 №198-Ф3)

Пусть останется для тех, кому это сможет пригодится.
Но тогда вопрос. Если Эйлин делала страховое свидетельство не ранее, чем три года назад, и если до сих пор людей посылают самих заказывать его в ПРФ, то это просто - беспредел работодателей?

pantera

Глокая
Цитироватьэто просто - беспредел работодателей?

+ некомпитентность органов ПФР ;)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru