26 апреля 2024, 08:09:04

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Безтебятина

Судебные приставы-исполнители

Автор Безтебятина, 04 апреля 2005, 17:05:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

grishnak

Цитироватьабз. 9 п. 1 ст. 26 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Да согласен, но сдесь сказано на случай возрвращения исполнительного документа взыскателю. А если исполнить решение можно путем наложения взыскания на заработную плату?!, то ни о каком возращении исполнительного документа речи быть не может. В этом случае исполнительное производство оканчивается и никаких исполнительные действия не производятся.

Безтебятина

grishnak
ЦитироватьА если исполнить решение можно путем наложения взыскания на заработную плату?!, то ни о каком возращении исполнительного документа речи быть не может. В этом случае исполнительное производство оканчивается и никаких исполнительные действия не производятся.


Взыскатель вправе в любое время отозвать лист без исполнения с места работы и вновь направить его приставу.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

grishnak

ЦитироватьВзыскатель вправе в любое время отозвать лист без исполнения с места работы и вновь направить его приставу

А если срок для предъявления к исполнению уже просрочен?  

Безтебятина

grishnak
ЦитироватьА если срок для предъявления к исполнению уже просрочен?


пока лист находится на взыскании по месту работы срок предъявления его приставу не течет. Он приостановлен.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

grishnak

Продолжение темы. Захожу чуть назад. Московский пристав по месту жительства должника лениво занимался делом. С февраля месяца успел только наложить арест на земельный участок и дом должника который я осприл в части дома. По сути с земельным участком он сделать ничего не может и он нашел единственный для себя выход избавится от этого дела, отправив его другому приставу по месту нахождения участка. Вчера звонил новый пристав и диалог с ней сложился следующим образом. Она сказала что будет реализовывать данный земельный участок. На что я ответил со ссылкой на ст. 50 Фз "Об Исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК. Она не приняла это во внимание. Сказала что для реализации этого суд приставы обращаются в суд и суд разрешает. Я у неё спросил :"И это не смотря на прямой запрет ст 446 ГПК? Она ответила да, она этим занимается уже 15 лет. На что я ей ответил и пригрозил обжалованием и уголовной ответственностью судьи и её. После этого мы с ней достигли соглашения потомучто я забил их  (СП и взыскателя) в тупик. Мы договорились, что она звонит взыскателю и уговаривает его на мировое. Вообщем она уговорила. После этого пристав предложила не мировое а другой вариант. Должник с взаскателем составляют акт возврата суммы долга на 106000р полностью а фактически передается 90000р. После этого пристав прекращает дело фактическим исполнением. Но меня терзают смутные сомнения по поводу ст. 395 гк. Если судебное решение было выненесено в октябре 2004 а возврат произошел в сентябре 2005 то как быть с процентами по 395 ГК. Не будет ли взыскатель подавать новый иск по 395 и как обезопасить от этого должника? В статье 395 договором можно предусмотреть только другой процент и период за который они начисляются, а полностью отменить его нельзя. И так вопрос: Будет ли считаться такой акт возврата долга договором и можно ли в нем снизить размер процентов по 395 или вообще отменить их? Оцените ситуацию, дайте совет. Может есть другие варианты.  

Безтебятина

grishnak, мировое соглашение на стадии исполнительного производства в обязательном порядке утверждается судом (это раз), в мировом можно обговорить тот момент, что взыскатель не претендует на проценты по 395 и считает долг полностью выплаченным (это два).
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

grishnak

25 августа 2005, 09:15:16 #26 Последнее редактирование: 25 августа 2005, 09:15:57 от grishnak
Цитироватьgrishnak, мировое соглашение на стадии исполнительного производства в обязательном порядке утверждается судом

Это я знаю. Но можно как-то обойти мировое. Например таким способом который я указал? Между должником и взыскателем составляется акт возврата ссумы (полностью 106000), а возвращается только 90000р и пристав прекращает дело полным исполнением. Такое возможно практически? Я не вижу этому преград. В таком акте возврата можно указать, что взыскатель не претендует на проценты по ст. 395 гк? Будет ли такой акт возврата считаться договором о котором говорится в 395 ГК?

grishnak

Цитироватьв мировом можно обговорить тот момент, что взыскатель не претендует на проценты по 395

В соглашении можно указать что угодно, но будет ли это иметь законную силу?

Безтебятина

grishnak, с момента возбуждения исполнительного производства и истечения срока на добровольное исполнение любые действия по самостоятельному расчету между должником и взыскателем невозможны. То что ты описываешь чистое мировое соглашение, а значит исключительно через суд. А отказ от процентов может быть предусмотрен, закон этого не запрещает.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

grishnak

Цитироватьмомента возбуждения исполнительного производства и истечения срока на добровольное исполнение любые действия по самостоятельному расчету между должником и взыскателем невозможны.

Однако пристав который ведет дело думает по другому. Он уже закрыл дело так как взыскатель и должник расчитались друг с другом.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru