20 апреля 2024, 17:28:05

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Со щитом или на щите

Автор arta999, 03 апреля 2005, 06:15:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

ЦитироватьВ Древней Греции суровым мужеством и другими воинскими добродетелями славилась маленькая Спарта, страна закаленных патриотов. Существует легенда о некоей спартанке Горго. Провожая сына на войну, она вручила ему щит, по-спартански кратко сказав: "С ним или на нем!" Это лаконическое (то есть "чисто спартанское" - спартанцев звали также лаконцами) напутствие означало: или ты вернешься победителем, со щитом, или пусть тебя принесут на щите, как спартанцы носили своих мертвых. И мы говорим иногда: "вернуться со щитом", то есть одержать победу; "вернуться на щите" - найти гибель в борьбе. Применяются эти речения необязательно к настоящим боям и воинам, но и ко всяким житейским столкновениям.
Иногда говорят: "его подняли на щит" - в значении "ему оказали высшие почести". Это связано с другим, уже римским обычаем: римские солдаты, провозглашая командира своим вождем или даже императором, высоко поднимали его на щите над своими головами. И этот обычай отразился у нас в нашем языке; правда, теперь, говоря: "его подняли на щит", - мы подразумеваем чаще: его перехвалили, вознесли превыше заслуг.


Погибнуть или победить. Крайности. Пан или пропал. Признание лишь черного и белого. Отсутствие полутонов.

Есть ли люди придерживающиеся этого принципа? Полюбить так королеву, проиграть так миллион?

Или же такое мышление это недостаток и ему нет места в цивилизованном обществе?

На мой взгляд подобный максимализм несет в себе много негатива. Так как никогда нельзя быть уверенным на 100% в том, что ты прав, а если целиком не приемлешь иную точку зрения, то это только вредит как самому человеку, так и миру в целом.

Нужно ли сейчас искать компромиссы ради мира и общего блага и процветания?

Подобный принцип заслуживает снисходительного презрения или восхищения?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Андрей.

arta999
ЦитироватьИли же такое мышление это недостаток и ему нет места в цивилизованном обществе?

Конечно недостаток, что бы нормально жить надо всё же лавировать.
ЦитироватьНа мой взгляд подобный максимализм несет в себе много негатива.

Однозначно.
ЦитироватьНужно ли сейчас искать компромиссы ради мира и общего блага и процветания?

Всегда надо и можно договориться без крайних мер. вон даже Израиль с Палестиной постепенно начинают о чём- то договариваться.
ЦитироватьПодобный принцип заслуживает снисходительного презрения или восхищения?

Только не презрения, восхищаться можно отдельными элементами.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Водолей

Ни когда не надо искать крайности, всегда можно найти компромис!
Я считаю, что в наше время, эти великии слова утратили своё первоночальное свойства:
Цитироватьили ты вернешься победителем, со щитом, или пусть тебя принесут на щите, как спартанцы носили своих мертвых



Андрей.

Водолей
Цитироватьили ты вернешься победителем, со щитом, или пусть тебя принесут на щите, как спартанцы носили своих мертвых

Нет, эти слова никогда не утратят актуальности.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Aleksander

На мой взгляд, человек должен что-то отстаивать и вот тогда максимализм к месту. Просто надо понимать, что если ты не прав, то максимализм тут не уместен.

Андрей.

Aleksander
ЦитироватьПросто надо понимать, что если ты не прав,

;)  Это мало кто может признать!
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Topsic

Есть вещи, которые можно только так решить "Или да, или нет" Немного, но есть. У кадрого, даже самого мягкого человека, должен быть костяк, ребра жесткости, иначе это не человек, а медуза.
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

pantera

А по-моему мужество - это найти в себе силы попробовать еще раз.
То есть после поражения не уйти в небытие (на щите), а собраться с силами и продолжить борьбу.

А буквально биться насмерть - не всегда самый лучший выход.

arta999

pantera
ЦитироватьТо есть после поражения не уйти в небытие (на щите), а собраться с силами и продолжить борьбу.

отлично сказала! подписываюсь :)

но я как раз именно под этим подразумеваю битву до победного, не очумелую истерику, а планомерное отстаивание своих интересов
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

BO/|KOgAB

14 апреля 2005, 00:55:23 #9 Последнее редактирование: 14 апреля 2005, 00:59:18 от BO/|KOgAB
ИМХО, все зависит от ситуации. Бывают ситуации, в которых что нет, что да не подходят, тогда безусловно необходимо искать компромисы (например, любая война: ни одна воюющая сторона не согласится на поражение), но бывают ситуации, когда действительно надо стоять до конца... Люди бывают разные, кто чаще ищет компромисы, кто чаще бросается в крайности. И причины для этого тоже бывают разные. Кто-то хочет самовыразиться ("Вот, я не поддался, я крутой!!!"), кто из принципа ("Нет, и все тут!!!"), у кого-то еще какие-то причины...
ЦитироватьТо есть после поражения не уйти в небытие (на щите), а собраться с силами и продолжить борьбу.

А оно чаще всего так и бывает. Кто-то хотел стоять до конца, но не смог и потерпел поражение. Потом подумал, придумал новый план, как выйти победителем и стал претворять его в жизнь... Ну а там в зависимости от его "устойчивости" и присущего ему везения...
ЦитироватьУ кадрого, даже самого мягкого человека, должен быть костяк, ребра жесткости, иначе это не человек, а медуза.

В точку!!!

З.Ы. Кстати, обратите внимание на мою подпись :). Я думаю, не надо пояснять, к какой категории я больше отношусь... или, по крайней мере, хочу относиться.
Сделав добро - забудь. получив добро - помни! (с)

Люди, которые говорят, что "Пить надо меньше" и люди, говорящие, что "Пить надо больше", сходятся в одном - ПИТЬ НАДО! (с)




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru