25 апреля 2024, 14:04:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Flyer

Солнечный блик.

Автор Flyer, 31 марта 2005, 17:51:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Flyer

Солнечный блик.

Однажды в дождливую осеннюю пору, я сидел дома. Ничего не хотел. А можно ли чего-то хотеть по такой погоде. На улице было холодно, листья уже почти все опали, и на земле, на тротуарах, по всему двору была эта картина. Листья желтые, красные, оранжевые, иногда ярко-зеленые, неописуемое буйство красок, карнавал цветов. Но не сейчас, а все, оттого что утром поработали дворники ,и этот карнавал больше напоминал Пушкинский "Пир во время чумы". В столь мрачной и безликой обстановке некогда наваленные по всему двору листья в кучках, окруженные голой безжизненной землей, выглядят кощунственно.
Да, вот и людей не стало на улицах. А почему? Да просто они бояться получить очередную простуду, и словно эти кучки листьев, люди сидят по квартирам, и кто-то веселиться, кто-то смотрит новости, а кто-то футбол. Хотя какой может быть футбол по такой погоде, одно расстройство. Упрямые твердолобые ослы. Природа начала засыпать, на долгих три месяца покроется белоснежной глазуревой корочкой, а они решают свои проблемы, смотрят чужой футбол.
Один я наверно остался наблюдать за полусонным состоянием матушки всея, и всех. Что бы мы без неё делали. Эх...
Ну что там, новости: очередное недовольство... опять повысили тарифы... активная вспышка на солнце...(так, стоп, Солнце, то, что счас не хватает) огромные пятна угрожают сердечникам.
- Бр-р-р.
Включил погромче телевизор:"... были зафиксированы вспышки на солнце. Скоро появиться сильнейшая магнитная буря. Просьба к населению, быть более внимательным..."
М-да. Не верю! Не верю! Солнце это добро, солнце это тепло, лучик света в темном царстве. Не может оно причинить вред.
Солнце, да, вот что сейчас необходимо. А они говорят, возможны повышения давления у людей, головокружения, головные боли. Нет, не верю. Недаром говорят солнечная улыбка, солнечный человек. Как какие-то пятна могут испортить столь доброе солнечное существо, как наше светило...
... О, что это? Не может быть. Лучик света проскользнул к моему окну, такой маленький и тоненький. Как он вообще умудрился пробиться то? Скорей, скорей к окну!!! Не может быть!   В этой бесконечной туче появился просвет, крошечный, словно лицо  человека в толпе на концертах, по телевизору. Этот лучик словно бы отразился от крыши, отскочил в мое окно. Вот он играет на моем лице, на моей ладони. Но долго ли? Эх... Скорей, скорей, я должен спуститься вниз, во двор, поблагодарить солнце за этот подарок. Скорей, скорей...
А неопасно ли это прыгать через одну ступеньку. Пятый этаж, как далеко до выхода; не успею, не успею; прыгаю уже через 3, через 4 ступеньки. Я должен его отблагодарить...
Где, где же оно? Не успел. Но нет, на небе всё еще есть просвет. Где же? Где, черт возьми?! Ах, оно уже сползло с гаража. Скорей, скорей...
Непередаваемые ощущения. Как будто божественный свет во время молитв праведников, словно лучик света... Да, только мы вдвоем - я и мой лучик.
- Спасибо тебе, солнце.
Нет, что-то не так. Оно не поверит. Что же мне делать? Как же быть? Попробую улыбнуться. Ой, но только не на солнце, как же слепит глаза, не могу. Может сбегать за очками? Нет, очки одевают только вруны, обманщики и слабаки, смирившиеся с чем-то. Нет, я не врун, я хочу сказать правду и я не слабак. Нет, я не смерюсь с таким положением дел, буду честен перед моим лучиком до конца.
Собрав последние силы, начал набирать высоту. О, ужас. Ничего не видно, я ослеп!!! Упал на землю, потирая глаза руками. А вроде нет. Да, да, вижу. Можно смотреть.
- Солнце, огромное тебе спасибо, за посланный тобой лучик света...(о боже что это?)...и тепло его в моем сердце...(что это? повышение давления, головные боли, солнечная активность)... Да, я люблю тебя солнце (пятна, пятна... п я т н а. Какие красивые, переливаются, да к тому же такие маленькие. Что в них может быть опасного?)...
- Спасибо тебе, солнце! Буду ждать тебя с нетерпением.

***

- Сынок, что ты делаешь здесь на улице в такую погоду? Простудишься еще. Пойдем скорее в дом.
- Мама, ну тут же солнце.
- Пойдем, оно всё равно скоро скроется за тучей.
- Ну, пойдем, пойдем посмотрим. Я тебе покажу его глаза, я смотрел прям...
- Ты чего это ж опасно...
- ...о ему в глаза.
- ...Можешь зрение потерять. К тому же в новостях говорят, магнитные бури идут. Еще не хватало простудиться и слечь с температурой.
-Но, мама, пятна такие маленькие, и такие красивые.
-Пошли и точка.
- Ну ладно... Прощай, солнце!!!

***

Поднялись домой.
А что это у меня перед глазами Что-то знакомое. Что же это? Где же я это видел?
- Мама, мама. А что это у меня перед глазами.
- Где? ДА это ж окно.
- Нет, нет ты не поняла, я поворачиваюсь, и оно со мной.
- А. так это наверное солнце.
- !!!
- ...оно остает... (солнце) ...и блик на глазнице буд... (мой лучик!!!) ...долго.

***

-Сына ты почему не спишь?
- Рассматриваю глаза.
- ??? Э-э-э.
- Солнечные пятна, они такие красивые.
- Вот, вот, а потом ты зрение потеряешь.
- Спокойной ночи, мама.
- Спокойной ночи. (И всё таки оно не злое. Пойду в школе всем расскажу.)

***

"Утренний выпуск новостей... была зафиксирована смерть 26 человек по району от инфарктов, что превышает норму в 17 раз".
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru