19 апреля 2024, 07:54:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Вульгарность и фамильярность

Автор arta999, 28 марта 2005, 14:45:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Безтебятина

Всегда так
Цитироватьменя всегда задевает, когда незнакомые мне женщины, в основном пожелого возраста, называют меня - "доченькой"


у каждого конечно свое восприятие... меня вот такое обращение от старушек ни капли не задевает... терпеть не могу обращение "милочка", "дорогуша" и т.п. от незнакомых людей... тем более чувствую оскорбительную нотку в такой фамильярности... желание принизить
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Ravil296

ЦитироватьФамильярность со стороны женщины пожалуй проглочу,от вульгарности воротит

согласен...это отвращает
Смерть стоит того что бы жить...
Любовь стоит того что бы ждать...
[/size]

Падший_Ангел

Фамильярность и вульгарность....
В общем-то вещи разные, хотя, в принципе родственные корни у них определенно есть - это воспитание.
Вульгарность, особенно в женщине - это мерзко. Некрасиво. Пошло и отталкивающе.
Вульгарность - это распущенность и грубость, жеманство и "переигранное" кокетство, какая-то сплошная гиперболизация, вплоть до абсурда. Такие люди смешны и отвратительны по большей части.
Фамильярность напрямую зависит от воспитания человека. Не/умение общаться с людьми - всеми понимается по-разному.
Кто-то считает (вполне искренне), что обращения "дорогуша", "зайка", "Манька_Валька" и тд в первые минуты знакомства - это вполне нормально, так как иммитирует давнее знакомство, а значит, располагает к более близкому общению. Более доверительному. Заблуждение, основанное на недостатке воспитания и нехватке опыта общения с людьми.
Я фамильярность сразу пресекаю. Прекрасно понимаю, как правило, кому КАК сто'ит сказать "стоп", чтобы человек и не особо обиделся и в то же время понял, что со МНОЙ такое обращение не пройдет.
Еще сто'ит различать ФАМИЛЬЯРНОСТЬ и ХАМСТВО - не всегда фамильярность - это признак хамства и наглости. Скорее всего, это, еще раз повторю, - это от недостатка воспитания!!
А хамство - это стиль жизни. Человек, по большому счету, понимает, что ведет себя неправильно, но считает себя выше остальных, а потому в праве ХАМИТЬ. Фамильярность же -  сродни хамству лишь в том, что это некая попытка "сблизиться" с человеком, "снисходя" до того, чтобы обратиться к нему "дорогуша", "детка", "солнце"... все эти обращения, как правило говорятся снисходительным тоном (не обязательно ярко выраженным), что говорит о том, что человек так к Вам обращающийся, ставит себя выше остальных и конкретно выше Вас.
Я с такими людьми стараюсь не общаться, а их поползновения "близко общаться" "на равных" пресекаю сразу и так, чтобы больше повадно не было. <_<  
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Topsic

<_<
ЦитироватьВ вашем понимании чем отличается вульгарность от фамильярности? Как вы относитесь к тому что девушка не следит за своими словами?

Вульгарность - несоответствие поведения, внешнего вида, речи правилам хорошего вкуса, общепринятым нормам, попытки выделиться за счет дешевых приемов - черезчур яркой косметики, шокирующих нарядов. Фамильярность - обращение "по-свойски " с посторонним человеком, попытка таким образом сразу пройти через какие-то стадии в отношениях. А когда девушка не следит за словами - это сожет быть и просто хамство. Кстати, иногда только и понимают, когда хамишь.

К этому миру привыкаешь долго, до самой старости. <_<
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Всегда так

Безтебятина
Цитироватьжелание принизить


вот значит, фамильярность - это желание принизить... (не всегда но очень часто)
кошка хочет курить, у кошки намокли уши... (с)
секс без любви... мммм... это нормально

Безтебятина

01 апреля 2005, 14:34:24 #15 Последнее редактирование: 01 апреля 2005, 14:35:32 от Безтебятина
Всегда так
Цитироватьвот значит, фамильярность - это желание принизить... (не всегда но очень часто)


совершенно верно... ведь главной целью фамильярности является создание отношений, которые психологи называют "пристройка сверху"... например, обращаясь к совершенно незнакомому человеку "детка", "милок", и т.п. человек апеллирует к разнице в возрасте... по типу "я-возрослый, ты-ребенок"... эта же схема работает и в отношениях начальник-подчиненный, если фамильярность исходит от начальника

либо, если ты сам занимаешь достаточно высокое социальное положение (к примеру, признанный авторитет класса, студенческой группы в молодежной среде, начальник отдела и т.п.)... то, новичок, обращающийся к тебе "братан"... вроде и говорит с тобой на равных, но ставит себя на одну ступень с тобой, именно путем твоего принижения

другая цель фамильярности - унизить... это уже крайняя форма, но "плясать" будем опять от того же принижения... ведь стараясь унизить человек в первую очредь принижает твое достоинство...фамильярность подчиненного по отношению к начальнику также подрывает его авторитет в коллективе
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

AnnaKonda

Все дали такие исчерпывающие характеристики ,что даже трудно что-то добавить.
собирательный образ вульгарного человека:
-применение ненормативной лексики
-Безудержное курение
-капризность в голосе и жестах
-наличие отталкивающего макияжа и  украшений(для женщин)
-слишком громкая речь
-громкий смех,заставляющий задуматься об уровне интел. коэффициента
К фамильярности отношусь более спокойно(иногда сама такой бываю): меня как-то напрягает ,когда все к друг другу обращаются на Вы и по имени -очеству. люблю когда не существует границ в общении.
Хотя высказывания типа "деточка" от людей старшего возраста абсолютно не нравятся.  :)  Фамильярность -это ,наверное .особенность воспитания и у каждого отношение к ней разное :rolleyes:  
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе на прокат.
 Омар Хайям


arta999

09 марта 2006, 20:04:43 #17 Последнее редактирование: 05 апреля 2006, 14:45:56 от arta999
заметила еще что обращение, которое для одних людей является выражением симпатии и кокетства другими может быть воспринято как грубость и оскорбление, на форуме часто такое бывает, один что-то говорит вовсе не ставя перед собой цель кого-то оскорбить, но человек считает себя оскорбленным и обижается

люди разных психотипов часто говорят как будто на разных языках и от этого возникает множество обидок и недопониманий

наверное во избежание подобных конфликтов лучше по возможности осторожнее общаться с малознакомыми людьми
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Жучь

Вульгарность - мне от неё ни горячо, ни холодно. На то, как кто себя ведёт, одевается, говорит, смеётся и т.д. (если это не касается напрямую меня), мне глубоко косинусоидно. А вот фамильярности от людей, да и от других зверей, если я не предлагала сама уменьшение дистанции, не терплю. И мне индифферентно, откуда это следует - из дурного ли воспитания или от желания обидеть. Я просто прямо скажу, что сие мне неприятно, и если не хотите разжаловать отношения до строго официальных - извольте держать дистанцию.
Поясню: мне очень неприятны тактильные контакты, когда я их не жду. До рефлекса: щёлкающие челюсти и дрожь по спине. В транспорте и прочих общественных местах научилась держать себя в лапах: они, мол, н е специально. Но когда какой-нибудь умник, который мне ни сват, ни брат, начинает лезть обниматься, или интонирует речь "не по чину" - бесит. Просто я слишком уж сцыкливое существо. Шарахаюсь, знаете, от всего...

ivaha

Используйте в речевом обороте комбинацию, состоящую из сложных слов и фраз
-Вариация и ещё раз вариация
И в место вульгарности, перед вами предстанет зачарованная душка
Фамильярность - слишком много под собой подразумевает
-слово одно, а мотивов сотни

Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru