26 апреля 2024, 17:40:01

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


НЛП нейро-лингвистическое программирование

Автор pavelslayer, 19 марта 2005, 16:42:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

arta999
Цитироватьсоционики я тоже не вижу никакой идеи, классификация и набор рекомендаций, а вынесли в отдельную науку

НЛП, это тоже в какой-то мере уже наука, в любом случае существенная ветка психологии... а вот в какой мере к науке относятся все эти «клубы»? Вот поэтому я кажется чего-то недопонял, а т.к. я так не очень люблю, то пытаюсь разобраться... :unsure:  
...ушел...

Apple_death

ЦитироватьНЛП, это тоже в какой-то мере уже наука, в любом случае существенная ветка психологии... а вот в какой мере к науке относятся все эти «клубы»?

Ну,например,"Синтон" активно ее пользует.

]

VALidol©

Apple_death
ЦитироватьНу,например,"Синтон" активно ее пользует.

Но ведь тот же WWW (ака Internet) активно используют и участники данного форума, и нефтяные магнаты, и... те же террористы :ph34r:  Это ведь не говорит об общности идей, не так ли?
...ушел...

arta999

14 февраля 2006, 15:19:32 #23 Последнее редактирование: 14 февраля 2006, 15:22:34 от arta999
VALidol©
ЦитироватьНЛП, это тоже в какой-то мере уже наука, в любом случае существенная ветка психологии... а вот в какой мере к науке относятся все эти «клубы»?

в той же мере как и другие запатентованные или еще находящиеся в разработке авторские методики получившие достаточно широкую известность

еще одна очень мне нравящаяся это "позитивная психология" А. Г. Свияша, изначально публиковалась под эзотерикой, позже перешла в разряд психологии... хотя ни эзотерики ни психологии в чистом виде там нет

они еще не стали (может никогда и не станут) отдельной  наукой но в любом случае стоят на одной ступени с новыми научными и околонаучными течениями

хотя многие науки начинались с разработок отдельных личностей и позже их переносили в разряд наук в НЛП это Эриксон, Гриндер, Бэндлер, В. Сатир и т. д. в соционике это Юнг, Аугустинавичюте, Гуленко и т. д.

так что нет никаких препятствий к тому чтобы объявить допустим тот же Синтон наукой или Фиолетовых, Лайф-Спринг, ДЭИР, Норбекова, Разумный мир (позитивная психология), Дианетику, ШРЧ (школу рационального чтения), Пикап, Карнеги и т. д.

Разница лишь в том что все это инструменты а наука должна иметь прочный теоретический базис, но при должном старании разработчиков его вполне можно подвести, было бы желание, просто их это не интересует.

В общем не смотря на статусы перечисленных течений я считаю что они заслуживают упоминания наравне с НЛП и тому подобным имеющим нужные бумаги.
Добавлено:
VALidol©
ЦитироватьЭто ведь не говорит об общности идей

идея у всех одна - сделать мир и жизнь людей лучше ;) просто в данных течениях используют для этого преимущественно достижения и методы психологии и тесно связанных с ней наук
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

VALidol©

14 февраля 2006, 15:33:35 #24 Последнее редактирование: 14 февраля 2006, 15:48:44 от VALidol©
arta999
звучит убедительно, конечно, но я не могу с этим согласиться. Ты совершила одну значительную ошибку: спутала понятия «науки» и «общественного движения».
ЦитироватьНаука - в социологии - социальный институт, функцией которого является производство, накопление, распространение и использование новых знаний. Наука включает:
- систему кооперации и разделения труда;
- сообщество ученых;
- специализированные учреждения: университеты, институты, лаборатории, оборудование и т.д.;
- систему норм, ценностей и правил, определяющих научную деятельность;
- методологию и методы исследования;
- систему категорий, теоретических знаний и эмпирических данных

ЦитироватьОбщественное движение - состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения

кое что, однако, из перечисленного тобой попадает в разряд «идеологии»... но и это не наука:
ЦитироватьИдеология - система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, классов, обществ, в которых
- осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты; а также
- содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение существующих общественных отношений.
греч.Idea - представление + Logos - учение



или объясни мне: чего я недопонял... :blink:  
...ушел...

arta999

14 февраля 2006, 16:12:44 #25 Последнее редактирование: 14 февраля 2006, 16:19:05 от arta999
VALidol©
Цитироватьспутала понятия «науки» и «общественного движения».

Зря старался, я их не спутала, а сознательно употребила в одном контексте, так как считаю, что в данном случае, они представляют почти одинаковую значимость. :P
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

VALidol©

arta999
Цитироватьсознательно употрелиба в одном контексте

в таком случае это сугубо субъективное мнение... <_<  
...ушел...

arta999

VALidol©
Цитироватьв таком случае это сугубо субъективное мнение...

:lol:
подпись мою читал?

ЦитироватьВсе сказанное мной в журналах и форуме - ИМХО

;)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

JShadowLord

VALidol©
Цитироватьдумаешь твое недоступно? 
я немножечко с видео работаю, в том числе и профессионально... ты ваще рекламу смотришь? Так вот, если хочешь защититься - не смотри!

возможно и доступно, но! пока не представилось случая, когда пришло осознавание, что мною крутанули...все действия в моей текущей жизни происходят только по реальной необходимости и никаких спонтанных побуждений нету...
а насчет рекламы, кроме нелепой бездарщины и тупизны в современных рекламах не видно ничего...клоунов из себя там корчут и думают что это круто...и если мне чего то действительно понадобится, никакой рекламы мне не нужно, я сам это найду и раздобуду...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

arta999

JShadowLord
Цитироватьесли мне чего то действительно понадобится, никакой рекламы мне не нужно, я сам это найду и раздобуду...

раздобыть то любой может, вопрос с том, что услышав какое-нибудь название в рекламе и забыв на сознательном уровне об этом, мы выбирая в магазине из массы одинакомых товаров различающихся только названиями неосознанно выбираем знакомое... думаю все этому подвержены
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru