28 марта 2024, 12:49:47

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_eukka

Инквизиция и крестовые походы

Автор eukka, 16 февраля 2005, 10:43:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Azolka

Night Watch
Цитироватьэм...а разве крестовые походы только плохое принесли?

ого.. а ну, что они хорошего принесли?? насадили чужую религию. потому что думали, что у них право последней инстанции? потому что они христиане, и им все прямо таки можна?
что хорошего? ну? мы ждем:)
Stand and fight!

Quadi al Quada

Андрей.
Вы плохо понимаете смысл крестовых походов. Никто никаких иноверцев в христианство не обращал и не собирался. Цель была священные для христианства земли получить под контроль церкви, причем и эта цель тоже ставится под сомнение.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

eukka

Quadi al Quada
ЦитироватьНикто никаких иноверцев в христианство не обращал и не собирался.

Как раз наоборот обращал и собирался! Захватить земли - да, но и подогнать людей под свою религию, хотели они того или нет
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Azolka

то, что церковь делала все не без корысти, тут помоем у ясно и так. но еще больше корысти в том, что бы народу -паствы побольше..бабла побольше..и управлять легше..  
Stand and fight!

Quadi al Quada

eukka
После крестовых походов византийцы отмечают уменьшение количества ХРИСТИАН на ближнем востоке. Мусульман меньше не стало  :)  
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

eukka

Quadi al Quada
Так христиане вероятно испугались такого бога из-за которого вся жизнь как с ног на голову ;)  
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Night Watch

Цитироватього.. а ну, что они хорошего принесли??

жутко извеняюсь за столь долгое отсутствие в этой темке
1)Мусульмане сплотились и стали дружнее, что дало им возможность заявить о себе, как о народе
2)Итальянские города получили большую прибыль и выгоду от восточной торговли
3)Произошло сближение культур, что тоже немаловажно
I'm the mother fuckin' princess

actevu

Андрей, а как ты сам думаешь, каковы причины крестовых походов?И слышали ли вы о Клермонтском призыве? Который поизошел, с позволения сказать на 13 лет позже указанной тобой даты взятия Иерусалима.На сколько мне известно +/-13 лет довольно большой разброс для того периода в целом, а особливо для взятия Иерусалима крестоносной "ордой" со всей Европы.Просто представь это полчище, представь, что свою душу хотели спасти и многие знатные господа того времени. И не ужели в числе своей свиты они не держали некого монаха, составлявшего их, с позволения сказать "житие".
А причина К.П. не в мусульманах. Очень мудрая идея церкви - "занять" войной свободных рыцарей.Причем войной душеспасительной! Прекрасно! Собираем всех "безработных" (дабы в Европе спокойствие учинить) и отправляем их спасать души мечами и копьями. И в Европе спокойно, и церкви че нибудь да перепадет.Но на гениальную идею откликнулись ВСЕ.С женами и детьми...Так как ввиду надвигающегося конца сета душу хотелось спасти многим:) и...В Европе тихо, спокойно и...пусто.Души летят на встречу Творцу и не работает никто опять.Лучше бы воевали...подумал Папа:)
присоединись к большинству - умри!

Кащёнок

А можно я задам сАвсем глупый вопрос?!?!?! Кто-нибудь из вас хоть одну книгу из раздела научной :angry:  литературы по истории в руках держал?!

Quadi al'Qwada

- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru