26 апреля 2024, 15:25:04

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Night Watch

Русалки

Автор Night Watch, 14 февраля 2005, 23:32:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nafig

Я не верю, но мне кажется тема очень интересная сама по себе :)  
My mom says i'm SPECIAL

SioK

andr|k
Цитироватьа мне казалось

Ну хорошо, что больше не кажется  :P  :D
Сам я в нечисть и иже с ними не верю, но слушать/читать об этом нравится! :)  

Феникс@

не верю в русалок.
но вообще, персонаж очень симпатичный. она мне представляется красивой, полуобнажённой девушкой с рыбьим хвостом. у Пушкина, помнится, на ветвях висела.

andr|k
Цитироватьмне казалось, что сказочниками!

это ты, наверно, Ганса-Христиана вспомнил.

Тилль

16 февраля 2005, 09:22:21 #13 Последнее редактирование: 16 февраля 2005, 09:29:34 от Тилль
Цитироватьполуобнажённой девушкой с рыбьим хвостом


в том-то и дело, что в русском фольклоре у них хвоста нет.

ЦитироватьРусалки -  Признанный прародитель морских дев - как ни парадоксально - «Противоположного полу». Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате - сирийская богиня Луны и рыболовства.    Женские духи вод - водяницы,  русалки  выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом   затаскивают их в омут.  Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся,  водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке. Название "русалка" (в слав. миф) происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах..  подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу. Русалка - это чаще всего девица-утопленица, которая от большой любви  в воду кинулась, а там и в русалку превратилась...


Кстати, по тем же славянским повериям, русалки не настолько уж и безобидны. При встрече с ними, помимо омута, можно было окочурится и другой очень страшной и мало адекватной смертью - от щекотки -_-  
Все таки русалки попадали под понятие "нечисть", на манер того же лешего или пресловутой кикиморы.
Лучшее "народное" средство от русалок - кинуть им в глаза полынь. Сразу отвянут (честно говоря смутно представляю себе это - какой-то чел кидает траву в глаза целому табуну озверевших девок  -_-  w00t ).
ибиццо сердце перестало...

Night Watch

ЦитироватьКстати, по тем же славянским повериям, русалки не настолько уж и безобидны
Мне всегда казалось. точнее думалось, что русалки- отрицательные персонажи. Помоему они заманивали людей к себе, примерно так же, как и сирены.
I'm the mother fuckin' princess

Тилль

ЦитироватьМне всегда казалось. точнее думалось, что русалки- отрицательные персонажи


а мне, знаете ли, нет :bleh:

*вспоминает одну знакомую русалку* -_-  
ибиццо сердце перестало...

Night Watch

Цитироватьа мне, знаете ли, нет *вспоминает одну знакомую русалку*
каждому своё :lol:
I'm the mother fuckin' princess

DJ.MOON

Русалки существовали - однозначно, слишком много свидейтельств моряков... Да и жили они не только в морях, но и в водоёмах гораздо меньших размеров....   :unsure:  А вообще, я где-то читал, что русалки и водянные- водная форма человека, соответственно мужская и женская особь :huh:  

Night Watch

ЦитироватьРусалки существовали - однозначно, слишком много свидейтельств моряков
а ты их лично видел, моряков то? я нет... ;)
I'm the mother fuckin' princess

Тилль

ЦитироватьРусалки существовали - однозначно, слишком много свидейтельств моряков...


Угу. Причем показания они давали друг другу в баре после энной кружки рома  ;) Я и сам так могу что хочешь подтвердить...
ибиццо сердце перестало...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru