29 марта 2024, 15:37:17

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дождь

Книги на которых плачешь

Автор Дождь, 04 февраля 2005, 13:41:27

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дождь

/навеяно подобной темой из раздела Кино/

У вас есть те книги, перечитывая которые вы не можете сдержать слез? На каких именно сценах?
Тот же вопрос можно поднять и на стихах.. наверняка есть те стихи, постоянно перечитывая которые в горле встает ком...
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Y89

04 февраля 2005, 14:38:00 #1 Последнее редактирование: 04 февраля 2005, 14:38:53 от Y89
Поль Элюар
Прощай же грусть
И здравствуй грусть
Ты вписана в квадраты потолка
Ты вписана в глаза которые люблю
Ведь даже на этих бледных губах
Тебя выдает улыбка
Так здравствуй, грусть
Любовь любимых тел
Могущество любви
Чья нежность возникает
Как бестелесное чудовище
С отринутой головой
Прекрасноликой грусти
"Женское чутье-pезультат миллиона лет
жизни не думая".


красный цвет в подписи запрещён, подпись отредактировала модератор brjukva

Night Watch

хм, пока ещё не было такого
I'm the mother fuckin' princess

LollyPopGirL

плакала всего над несколькими...
Маленький Принц
Соперницы (не помню автора, а найти книгу к данному моменту не удалось)
Надо каждый день жить так, словно он у вас последний, потому что когда-нибудь вы окажитесь правы.(с)Рей Чарльз

Nazgul

Нет. Читая книги (так же как и на фильмах) не плачу. Хотя, комок в горле иногда и стоит...

Мэриан

Комок в горле стоит после прочтения финальных сцен в книгах Дюма (Королева Марго, Сорок пять, Графиня де Монсоро и др.)

Глокая

Конкретные моменты уже и не вспомню, но то что плакала над "Белеет парус одинокий" Валентина Катаева, над "Живыми и мертвыми" Константина Симонова, да над "Властелином Колец" тоже, кажется... Сентиментальная я какая-то...

Лейт

Есть одна книга, над которой я проплакала от первой до последней страницы, а потом еще рыдала в подушку с час. Книга, действительно, просто душераздирающая. Жмоции не передать словами, могу только сказать, что после того, как слезы кончились, я почувствовала невероятное очищение. Одна из самых сильных книг в моей жизни - "Белое на черном" Рубена Давида Гонсалеса Гольего.

Другие эмоции - умиление и счастливую грусть - вызвала книга Марка Леви "А если это правда?". Тоже плакала, но уже в финале.

И, наконец, сцена, которая всегда вызывает слезы от бессилия и чувства несправделивости - сцена гибели Боромира во "Властелине Колец"

Alya

Больше всего плакала над "Дюной" Герберта, "Преступлением и наказанием" (правда, не потому что старушку жалко) и "Идиотом" Достоевского, "Тихим городом" и "Книгой Огненных Страниц" Фрая, "Накануне" Тургенева, "Жизнью взаймы" Ремарка, ранними дневниками Геббельса... Из стихов слезы выступают при чтении "Пророков" Гумилева, "Реквиема" Ахматовой, "Шел Господь пытать людей в любови..." Есенина (хотя и не люблю его в целом), "Воспоминания" Ивнева...
А под настроение я даже над стихами моих друзей плачу и над своими собственными, сколь бы примитивными они не казались...  :blink:  
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Lilit

Над книгами плачу гораздо чаще, чем над кино. При чем таких книг очень много, я плачу почти над каждой хорошей книгой. В последний раз я плакала над книгой "Последняя любовь в Константинополе". Не знаю, что именно вызвало мои слезы, но они непроизвольно потекли из глаз... Стойте, я врунья, я еще плакала над Романом о Геро и Леандре :ph34r: Тоже по непонятной причине....
Когда читала Азазель, мне было очень жалко Фандорина, тут я плакала не стесняясь... Таких книг очень много. :unsure:  
хочу уйти...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru