28 марта 2024, 16:03:52

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Jakkata

Боязнь за детей

Автор Jakkata, 15 января 2005, 08:36:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jakkata

Все боятся за своих детей. А чего боитесь вы?
Что его обидят, или что он станет наркоманом? Какой самый большой страх преследовал вас по поводу вашего ребенка?
Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите чтобы я воткнула в жопу куст сирени и сделала перед вами стриптиз... :(

Шони

16 января 2005, 13:16:22 #1 Последнее редактирование: 16 января 2005, 13:18:26 от Шони
ЦитироватьВсе боятся за своих детей. А чего боитесь вы?
Jakkata
Своих детей у меня пока нет, но постоянно приходиться с ними работать.(Читай в лагере)
Любого чужого ребенка я воспринимаю, как своего...издержки профессии.

Во-первых, когда чужие дети - страшнее всего(отвечаешь головой перед родителями и законом)

1) всевозможные травмы от чего угодно(это может быть от детской безалаберности, непослушания старших, от излишнего козлиного упрямства).

(Т.к работаю в этой сфере давно, с уверенностью могу заявить: дети до 7-9(иногда  до 6-9)лет легче поддаются воспитанию, во всем слушаются родителей и старших, и на этом этапе дитенку лучше всего объяснить "что такое хорошо и что такое плохо", что можно делать, а что нельзя, и впоследствии можно не стыдиться за ребенка в саду, не бояться, что малыш побежит через дорогу на красивый красный цвет, и так до бесконечности)

2) Очень тяжело, когда ребенок не может(или не хочет) общаться.
Такие дети при ннеграмотном подходе родителей становяться очень замкнутыми, и впоследствии их очень-очень сложно заставить общаться с другими детьми, играть итд.

3) Тирания в семье, между родителями или по отношению к ребенку.
Вариант 1: отец бьет мать.
Представьте насколько агрессивно ведет себя ребенок(неважно мальчик или девочка) по отношению к другим девочкам.( у меня был такой дитенок, после очередной потасовки я задала ему один единственный вопрос - "зачем?"
Ответ меня просто поразил - "не знаю, но папа так делает и говорит, что это правильно")
Это, наверное, испугало меня тогда больше всего.

Вариант 2: отец под каблуком у матери или мать бьет отца
Самые смышленные дети начинают эксплуатировать ребенка, а он даже постоять за себя не может.
В результате - ранний нервный срыв, безудержная и неподконтрольная агрессия на всех окружающих.

4) Излишняя любовь к ребенку
"Ванечка, мой мусик-дусик, скушай еще пирожочка, а компотик? Ну иди поспи или поиграй мама тебе сопли вытрет, маечку постирает"
Фу, мерзость.
При таком подходе дети к 11 годам не умеют самостоятельно заправлять постель, собирать портфель,
следить за своими вещами, как правило(но не всегда) превращаются в толстеньких поросяток, еле-еле передвигающих свои жирненькие ножки. В результате - никакого спорта   => неповоротливость,  отдышка, проблемы с сердцем(но не всегда опять же).

Больше всего боюсь - молодых мамаш(не в обиду будет сказано и относиться не ко всем)
Ситуация 1: Пригородная электричка. Гололед на платформе.
Подъезжает поезд, открываются двери..ребенок падает...молодая мама сначала загружает кучу своих покупок, орет на ребенка, что он неуклюжий и перед самым носом захлопающейся двери впихивает дитенка в тамбур...
2. Торговый комплекс...молодая ,хорошо одетая мамаша...ребенок лежит на холодном полу, елозит червонцем по полу, а потом берет эти деньги в рот...Мамаша смотрит и ненарадуется...
п...дец полный.. :o

Андрей.

Jakkata
Вопросы просто не корректны.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Водолей

Шони
Всё точно и полностью раскидано! :)  



beda

Хм... У меня уже большой ребенок... и поэтому имеется целая колеекция страхов, связанных с ним...
1. Страхи, связанные со здоровьем... Страшно, что ребенок просто в один прекрасный момент перестанет дышать (видимо сказалось то, что одна "добрая" душа перед самыми родами дала мне почитать книгу о синдроме внезапной детской смертности)... Страшно, когда твой ребенок умирает, когда у него уже нет сил даже на то, чтобы поесть, ты это знаешь, и ничего, СОВЕРШЕННО НИЧЕГО, не можешь сделать... Страшно, когда твоего ребенка кусает энцефалитный клещ, и ты в этой ситуациии тоже абсолютно беспомощен, просто сидишь и ждешь, заболеет он или нет...
2.  Страхи, связанные с безопасностью... Страшно все - впервые отсавить дома или отпустить на улицу одного, пусть даже и в песочницу во дворе под самыми окнами; впервые отправить одного куда-нибудь в город на транспорте; страшно, когда ты приходишь за ребенком в садик, а тебе говорят, что он сбежал вместе с другом; страшно отпускать на улицу вечером; страшно оттого, что в подъезде толпятся наркоманы и ребенку приходится почти каждый день проходить мимо них... и еще целая куча подобных страхов...
3. Страхи, связанные с воспитанием...  Страшно, что что-то делаешь не так и это вредит ребенку... страшно, что ребенок вырастет плохим человеком... страшно, что доставшееся с таким трудом понимание в один прекрасный момент может быть утрачено  и ребенок перестанет тебе доверять...
4. Страхи, связанные с друзьями и подругами... страшно, что твоего ребенка не поймут и не примут другие дети в садике, школе, на улице... что он будет изгоем... что друзья плохо повлияют на него...
И еще целая куча всяческих страхов... Весь вопрос в том, что не надо давать им завладеть тобой и наложить отпечаток на воспитание ребенка...Никогда излишне не опекала своего сына и не тряслась над ним, хотя иногда было очень страшно за него... Но если трястись над своим ребенком, поддавшись своему страху, ему никогда не стать самостоятельной личностью...  
Думай обо мне лучше! Лучше!
Пусть это будет неправда! Думай!
Я буду знать, что ты думаешь так,
И может быть стану действительно лучше!
F.P.G.

AliseDivni

а я боюсь поэтому их не заделываю!

Водолей

AliseDivni
Хм.... Волков боятся, в лес не ходить!
И чё теперь, детей рожать!..... :huh:  



RusC

24 февраля 2005, 13:08:48 #7 Последнее редактирование: 28 февраля 2005, 10:05:51 от RusC
В вопросе есть малненькая неточность.
Бояться, это значит, испытывать страх, в этом контексте, это паранойя какая-то подразумевается.
Испытывать такое - совершенно непродуктивное занятие.
Одно дело опасаться, не забывать о далеко не безоблачных реалиях нашего мира, и другое - бояться.

Любого из нас может сбить автомобиль, может зашибить метеоритом, об этом надо помнить, об этом надо думать, это надо учитывать, но боястья всего этого - бессмысленно, это только нервы себе портить...

В той форме, в которой ты спросила, я, выходит, ничего не боюсь.
А из опсений, на первом месте стоит, наверное, то, что вдруг мне не удастся воспитать дочку настолько хорошим и правильным человеком, насколько мне хотелось бы.
Если человек хороший, остальное приложистя, и трезвость мышления, и благоразумие.
Ведь основное кол-во проблем/опасностей есть результат отсутствия элементарного благоразумия.
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Пятница

у меня, например. страх потери взаимопонимания между мной и дочерью

beda

RusC
ЦитироватьЕсть целый класс родителей, которые жутко боятся абсолютно всего, дрожат над каждым чихом.
А есть здоровые пофигисты, которые понимаю реалии современного мира, и принимают их.
По классификации "наличие боязни" - они едины, по классификации "наличие страха" -- они разнятся.

Не согласна!!! Я уже писала, что испытывала и испытываю множество страхов, связанных с ребенком... Именно страхов, а не боязни... НО! В то же время меня скорее можно отнести к разряду родителей - здоровых пофигистов... Просто я не даю этим страхам поднять голову, не показываю их другим людям и ребенку...  И тем не менее, если бы вы знали, какой дикий страх я испытывала в такие моменты, когда надо было предоставить ребенку чуть-чуть большую степень свободы и самостоятельности, чем была раньше... Какой всепоглощающий ужас я испытывала, когда впервые отправила его одного на общественном транспорте... как нервно курила, металась у окна как раненый лев, как дрожали руки...
Может быть это связано с тем, что мне слишком тяжело достался мой ребенок... не знаю.. и тем не менее курицей-наседкой, опекающей своего ребенка, я не являюсь абсолютно!
Думай обо мне лучше! Лучше!
Пусть это будет неправда! Думай!
Я буду знать, что ты думаешь так,
И может быть стану действительно лучше!
F.P.G.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru