18 апреля 2024, 23:13:11

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Алкоголизм

Автор arta999, 14 января 2005, 22:39:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alsh

А по-моему не совсем... В детстве оч любят брать на понт... Или проще говоря "а вам слабо"... Тут мало кто выдерживал...
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

arta999

16 января 2005, 21:46:13 #21 Последнее редактирование: 19 мая 2005, 02:37:45 от arta999
alsh
Цитироватьа вам слабо

галимая отмазка

Тем более человек, которого можно взять на слабо, не может считаться умным... ведь это столь грубая манипуляция, которую осознают все вокруг, я лично для себя считаю унизительным поддаться на слабо уже хотябы из принципа, так только лохов разводят типа, а тебе слабо со второго этажа прыгнуть? а зачем???

Я в таких случаях отвечаю, не слабо ли ему самому (тому, кто хочет меня зацепить на слабо), по человечески мне аргументировать свою позицию? или "на слабо" это единственный довод? Если так то специально не связываюсь.

Потому и утверждаю, что алкоголизм это болезнь глупцов.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Dima1986

ЦитироватьА по-моему не совсем... В детстве оч любят брать на понт... Или проще говоря "а вам слабо"... Тут мало кто выдерживал...


Не только в детстве. И вообще, что это за компания или друзья, которые так говорят. Лично у меня - с теми с кем я общаюсь, такого не было.
С уважением к вашим интересам.
Все высказанное выше ИМХО.


Жизнь одна, так стоит ли ее разменивать по мелочам

arta999

26 октября 2006, 12:00:43 #23 Последнее редактирование: 26 октября 2006, 12:15:40 от arta999
из МКБ-10 продолжение из первого поста про зависимость (ее стадии)

Цитировать/F1х.24/ Употребление вещества в настоящее время (активная зависимость);

/F1х.25/ Систематическое (постоянное) употребление;

/F1х.26/ Периодическое употребление;

/F1х.29/ Периодическое употребление БДУ.

Для кодирования стадии зависимости при употреблении психоактивных веществ необходимо использовать шестой знак:

F1х.2х1х Начальная (первая) стадия зависимости;

F1х.2х2х Средняя (вторая) стадия зависимости;

F1х.2х3х Конечная (третья) стадия зависимости;

F1х.2х9х Стадия зависимости неизвестна.

Следует отметить:

Зависимость от психоактивных веществ понимается как болезненный процесс, закономерно проходящий через последовательные стадии, имеющий свое начало и исход. Однако, не все стадии можно обнаружить в динамике зависимости от отдельных психоактивных веществ (галлюциногены, табак и другие).

F1х.2х1х Начальная (первая) стадия зависимости

Выделяются следующие диагностические критерии (смотри критерии а), б), г) и е) "Диагностических указаний" к синдрому зависимости F1х.2), свидетельствующие о формировании начальной стадии зависимости (для постановки диагноза достаточно двух критериев):

сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему вещества;

сниженная способность контролировать прием вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствует употребление вещества в больших количествах и на протяжении периода времени, большего чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление вещества;

повышение толерантности к эффектам вещества, заключающееся в необходимости значительного повышения дозы для достижения интоксикации или желаемых эффектов или в том, что хронический прием одной и той же дозы вещества приводит к явно ослабленному эффекту; продолжающееся употребление вещества вопреки явным признакам вредных последствий, о чем свидетельствует хроническое употребление вещества при фактическом или предполагаемом понимании природы и степени вреда.

F1х.2х2х Средняя (вторая) стадия зависимости

Помимо тех признаков зависимости, которые указаны в F1х.2х1х, дополнительно присутствует, как минимум, один из двух оставшихся критериев в) и д) синдрома зависимости (смотри F1х.2-):

состояние отмены или абстинентный синдром (смотри F1х.Зхх и F1х.4хх), возникающее, когда прием вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для этого вещества или использование того же (или сходного вещества) с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;

поглощенность употреблением вещества, которая проявляется в том, что ради приема вещества полностью или частично отказываются от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратится на деятельность, связанную с приобретением и приемом вещества и на восстановление от его эффектов.

F1х.2х3х Конечная (третья) стадия зависимости

Помимо признаков синдрома зависимости, указанных в F1х.2х1х и в F1х.2х2х, определяются признаки резидуальных психических расстройств и психических расстройств с поздним дебютом (смотри F1х.7хх); повышение толерантности к психоактивному веществу может сменяться тенденцией к ее снижению.

В конечной стадии зависимости, как правило, определяются стойкие сомато-неврологические нарушения (в частности, полиневропатия, мозжечковые расстройства, характерные поражения сердца, печени и других органов и систем).

F1х.2х9х Стадия зависимости неизвестна

/F1х.3/ Абстинентное состояние (синдром отмены) (ломка*)
...
Рубрика /F1х.3/ "Абстинентное состояние (синдром отмены)" входит в структуру средней и конечной стадий зависимости от психоактивных веществ.

F1х.30х Абстинентное состояние (синдром отмены) неосложненное

F1х.31х Абстинентное состояние (синдром отмены) с судорожными припадками

Для некоторых групп психоактивных веществ, обладающих противосудорожной активностью, например, таких как барбитураты, судорожные припадки являются одним из типичных проявлений состояния отмены.

...

F10.3х Синдром отмены алкоголя

(алкогольное абстинентное состояние)

Могут присутствовать признаки из числа следующих: желание употреблять алкоголь; тремор языка, век или вытянутых рук; потливость; тошнота или рвота; тахикардия или артериальная гипертензия; психомоторное возбуждение; головная боль; бессонница; чувство недомогания или слабости; эпизодические зрительные, тактильные, слуховые галлюцинации или иллюзии; большие судорожные припадки; депрессивные и дисфорические расстройства.

Примечание:

При наличии делирия диагноз должен быть "состояние отмены алкоголя с делирием" (F10.4х).


цитирую вместе с кодами, хоть для пользователей это интереса и не представляет, но мне лень их убирать выковыривая только текст...
... - кусок пропущен
* - мои добавления
делирий - помрачение сознания, бывает разный в том числе алкогольный, алкогольный чаще без галлюцинаций и бреда
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

отдельно про алкогольный делирий (белую горячку)

ЦитироватьДелирий (помешательство) - синдром помрачения сознания, характеризующийся выраженными зрительными галлюцинациями, иллюзиями, сопровождающимися образным бредом и психомоторным возбуждением, нарушением ориентировке во времени и месте.

Галлюцинации преимущественно носят характер сценоподобных, подвижных, множественных, часто зоологических.

Алкогольный делирий (белая горячка пьяниц) - острый алкогольный психоз, наблюдается во II-III стадиях алкоголизма.

Клиника определяется делириозным синдромом, протекающим с аффектом растерянности, страха, выраженными соматовегетативными нарушениями:

крупноразмашистый тремор
потливость
шаткость походки
тахикардия
колебания АД
субфебрильная температура
мышечная слабость.
Наплыв галлюцинаций в вечерне-ночное время, особенно в неосвещенном помещении. К утру обычно симптоматика идет на убыль, однако к вечеру при отсутствии адекватного лечения она возобновляется.

Больные дезориентированы или неполностью ориентированы в месте и времени. Наблюдается смена противоположных полюсов настроения.

При углублении делирия появляются слуховые, обонятельные и термические галлюцинации. Больные возбуждены, пытаются прятаться, смахивают с себя что-то, ловят мнимых зверьков. Часты бредовые переживания (идеи преследования, физического уничтожения).

Длительность алкогольного делирия до недели, но иногда течение может быть затяжным. При выходе из психоза возможны явления частичной амнезии, а также остаточная бредовая симптоматика. Делирий без делирия - атипичная форма белой горячки пьяниц, характеризующаяся в клинической картине отсутствием галлюцинаций и бреда.

Различают также:

лекарственный
наркотический
истерический
старческий
инфекционный делирий.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

W_o_l_k

Я не знаю ответа на этот вопрос. Просто я не пью и никогда никому не удавалось меня "раскрутить на слабо". Приходилось в юности работать в "коллективах повального пьянства" - например сантехником в ЖЕКЕ (из-за прописки). Меня сначала тихо ненавидели, пытались выжить. В конце концов консенсус был обретен- коллеги шумно квасили дни и ночи напролет в дежурке, я сидел читал книги.

Могу предположить, что это слабость, бегство от самого себя, попытка ухода от неких внутренних проблем и противоречий в пьянство.
Еще, возможно потому, что это для некоторых удовольствие, но удовольствие ИМХО весьма сомнительного толка.

А мужской алкоголизм отличается принципиально от женского?

arta999

26 октября 2006, 12:38:33 #26 Последнее редактирование: 26 октября 2006, 12:38:54 от arta999
вот еще статья про алкоголизм с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ЦитироватьУпотребление алкоголя с вредными последствиями

Алкоголизм - вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголюи связанными с ним физическими и психическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести.

Первичным звеном в развитии алкоголизма является острая алкогольная интоксикация с характерными для нее клиническими проявлениями опьянения, предрасполагающими к развитию заболевания. Алкоголизм, как любая болезнь человека, возникает и развивается в результате сочетания средовых и генетических факторов, представляя собой нарушение адаптации организма и личности к социальной среде.

Синдром зависимости от алкоголя включает в себя:


сильное желание принять алкоголь или настоятельную потребность в алкоголе
нарушение способности контролировать его потребление
появление тенденции употреблять алкоголь одинаково как в будни, так и выходные дни, несмотря на социальные сдерживающие факторы
прогрессирующее пренебрежение альтернативным удовольствиям и интересам
продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия
абстинентный синдром
опохмеление
повышение толерантности к алкоголю

С течением времени при алкоголизме развивается алкогольная психическая деградация. При этом характерно нравственно-эстетическое снижение:
беспечность
ослабление чувства совести и долга
утрата разносторонних интересов
эгоизм
паразитические тенденции
огрубление
поверхностность
лживость.
Эти расстройства относительно изменчивы и в периоды ремиссии могут частично претерпевать обратное развитие.

Алкогольной деградации также свойственно интеллектуальное снижение. Оно связано с токсическим действием алкоголя на мозг и потому возникает сравнительно поздно.

Неврозоподобные расстройства у больных алкоголизмом отличаются преобладанием:

астении
меньшей эмоциональной насыщенностью
множеством тягостных вегетативных нарушений
раздражительности
нетерпеливости
рассеянности
нарушениями сна.
Психопатоподобные нарушения возникают на начальных этапах алкогольного снижения личности, когда обнажаются, утрируются и заостряются характерологические особенности. Мышление становится малопродуктивным, суждения - поверхностными, стандартными, личность - гораздо грубее и проще.

Обычно у больных алкоголизмом преобладают черты неустойчивой, возбудимой и истерической психопатии. Ко времени, когда в картине алкогольной деградации выходят различные варианты слабоумия, во всей тяжести проявляется и связанная с алкогольной интоксикацией многообразная соматическая и неврологическая патология:

жировая инфильтрация печени
алкогольный гепатит
алкогольный цирроз печени
панкреатит
кардиомиопатия
сердечные аритмии
мозговые инсульты
полиневропатия.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Moscowgirl

ЦитироватьА мужской алкоголизм отличается принципиально от женского?

Мне кажется в малой степени да. Мужской еще как то можно вылечить, то женский практически не возможно.
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


arta999

26 октября 2006, 12:52:56 #28 Последнее редактирование: 26 октября 2006, 12:54:22 от arta999
W_o_l_k
Цитироватьникогда никому не удавалось меня "раскрутить на слабо". Приходилось в юности работать в "коллективах повального пьянства" - например сантехником в ЖЕКЕ (из-за прописки). Меня сначала тихо ненавидели, пытались выжить.


корни этого явления глубоки и описывать долго, в частности алкогольные традиции проистекают из порочного метналитета типа "у соседа хата сгорела, мелоч, а приятно" и описываются анекдотом

попал чел в ад, смотрит там котлы огромные в одной крышкой придавлен цепями привязан, вокрг охраны куча спрашивает почему?
- да тут евреи сидят, если "один вылезет всех вытащит"
идут дальше, там котел без крышки, но на всякий случай охрана стоит
- тут типа разные народы, бывает иногда сбегают, но их быстро ловят
идут котел стоит вообще без крышки, без охраны
- тут русские, и сам не вылезет и другим не даст

алкоголь это ритуал саморазрушения, для снятия агрессии окружающих как бы добровольно причиняешь себе вред и это принимает вид публичного распития ядовитых веществ, если кто-то в такой компании отказывается пить (добровольно причинить себе повреждения) к нему резко возрастает агрессия от окружающих, поэтому в такой компании лучше делать вид что пьешь и как-нибудь мухлевать, типа одну рюмку делить на много частей, или соком разбавлять

если вообще жалко портить свой организм то лучше придумать какие-нибудь благовидные причины, например сказать что закодировался и поэтому нельзя, это уважительная причина и все даже посочувствуют (типа челу хуже нас, вообще алкоголик)

но вообще конечно еще и от культурного уровня группы зависит, у нас допустим в компании считается дурным тоном кого-либо уговаривать, а в чужих компаниях лучше какие-нибудь отмазки находить, например за рулем и т. д.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

Цитироватьа. запретить продажу спиртного


а ну-ка отставить!!!  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru