19 апреля 2024, 14:47:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Глокая

Бакалавриат и магистратура

Автор Глокая, 27 декабря 2004, 23:17:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Глокая

Правительство решило в очередной раз реформировать наше образование. На сей раз в зону внимания попало высшее образование. Предполагается создать так называемую дифференцированную двухуровневую систему - 4 и 6 лет обучения соответственно. Вопрос - а оно нам надо?  

_Stas_

я уже учился по такой системе и сейчас опять учусь. Всё суета сует - кардинально ничего не меняется. Но в основном все выбирают учиться 6 лет - это факт.
Don't build your world around volcanoes

Minotaur

Я считаю, это правильная система. Не хрена в институте 5 лет балду пинать, когда нужно с 3-го курса работать. 4 - в самый раз.
Моя афтапотпесь настолько грубо нарушает правила этого пхорума, что мне даже снизили карму! :-)
Вы никогда не узнаете, что в ней было написано!

Salmon

Чертовски грамотное решение.
Вся европа так учится и вроде все у них зашибись.

Глокая

Salmon, а почему тогда именно к нам приезжают со всех концов мира учиться в ВУЗах?

Jakkata

Я так учусь. Училась. Вполне оправданная система, если не считать того что магистратуру у нас уже сделали платной, а может, скоро и в других ВУЗах сделают.
Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите чтобы я воткнула в жопу куст сирени и сделала перед вами стриптиз... :(

особенный

В 2002 году Россия присоединилась к болонскому процессу, по нему в европейских ВУЗах появилась двухуровневая система (бакалавриат-3 года и магистрат-2-3 года), но лишь в нескольких универах России такая система введена, а эта система означает автоматическое признание европейскими работодателями и ВУЗами дипломов, выданных нашими ВУЗами

Я подсчитал, что количество часов, необходимое для получения степени бакалавра, по моей специальности набирается за три года, т.е. ещё два года мы будем учиться лишних, да к тому же даже пятилетнее российское обучение не признаётся в ЕС , а при такой системе за эти пять лет я мог бы получить степень магистра, она равнозначна низшей учёной степени в Европе
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Дита

25 марта 2006, 18:12:54 #7 Последнее редактирование: 25 марта 2006, 18:13:37 от Дита
Глокая, на счет того что со всех концов это вряд ли. Россия безусловно дает возможность получить хорошее общее образование тем кто не списывате на экзаменах или не откупается, то бишь меньшинству, а вот со специализированным - ни хуже, ни лучше , как и везде зависит от класса Вуза. Вот самое дешевое - это факт. Поэтому отучиться в России в престижном Вузе, потом вернуться на Родину и засчитать себе какие-то предметы и закончить местный дорогой Университет за год - самое дешевое решение.

особенный

переход на такую систему ВУЗа зависит не от правительства, а от желания и рвения руководства самого ВУЗа.
Я думаю, многие наши студенты хотели бы если не жить, то хотя бы поработать в ЕС несколько лет, после такого опыта любая российская компания с руками такого специалиста оторвёт, так вот без введения двухуровневой системы наши дипломы в Европе - просто бумажки, а если диплом "европейского образца", то работодатели там будут вынуждены признать его, как бы им не нравились русские
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Дита

26 марта 2006, 16:23:17 #9 Последнее редактирование: 26 марта 2006, 20:08:27 от Дита
Цитироватьесли диплом "европейского образца", то работодатели там будут вынуждены признать его, как бы им не нравились русские


Особенный, не будут. Такая система образования позволят легче сравнивать количество, а не качество образования. В любой стране существуют службы, которые проводят "перевод" русского диплома на местный. То есть сравнивают что (предметы), как (уровень Вуза и оценки) и где изучалось и дают краткую реккомендацию, что мол данный диплом тянет  на такой-то уровень такого-то местного образовательного учреждения. Поэтому выпускникам Мухосранского металлургического института особенно расчитывать не на что с одной или другой системой образования.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru