20 апреля 2024, 13:52:11

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Lilit

Ролевое поведение

Автор Lilit, 13 августа 2003, 13:01:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Lilit

Мы проходили это в универе, а вчера я посмотрела экранизацию тюремного эксперимента. Если кто не знает, этот эксперимент проводили с целью наблюдения за ролевым поведение. Группу мужчин-добровольцев разделили на еще две группы : охранники и заключенные. В общем, эксперимент не был доведен до конца, потому что за пару дней поведение и психологическое состояние людей сильно изменилось. Охранники стали жестокими, а заключенные чувствовали себя угнетенными.
И я подумала, что с появлением новой роли в нашей жизни мы меняемся, и порой этого не замечаем. По крайней мере, с тех пор, как я стала модератором, я стала ответственнее.
Как вы думаете, возможно ли быть всегда одинаковым, не играть роль, а быть всегда собой? Или нам всегда придется быть своего рода актерами?
хочу уйти...

Someil

кстати про ролевые игры гооврил Леви (психолог) он говорил, что это хорошо, когда каждый день мы разные, т.е сегодня ты принцесса златоглазка - видешь себя и думаешь как она, а завтра ты еще кто-то, а еще этот чел говорил, что как-то он себя представил буратино, ну вы представляете??!! это интересно, так интереснее жить.
Цитироватьбыть своего рода актерами?
а на счет этого...конечно ролевая игра - это хорошо, но актеры по существу своему несчастыне люди, потому что они растрачивают себя и не могут быть самими собой в жизни. Тут есть плюсы и минусы как видите santa  
Люблю всех и всегда =)[/font]

gratis

ЦитироватьКак вы думаете, возможно ли быть всегда одинаковым, не играть роль, а быть всегда собой? Или нам всегда придется быть своего рода актерами?

Я думаю самая стабильная позиция - позиция наблюдателя :)
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Lilit

ЦитироватьЯ думаю самая стабильная позиция - позиция наблюдателя

Ну, это если говорить о нашем форуме, то ты - наблюдатель :lol: . Но я сомневаюсь, что
в реале это так же. У тебя ведь есть отношения с мамой,
с друзьями, с начальством. Ты со всеми общаешься по-разному. Что это за позиция
наблюдателя? Что надо делать, чтобы находиться всегда в такой позиции?
хочу уйти...

Нежилец

22 февраля 2004, 15:28:47 #4 Последнее редактирование: 23 февраля 2004, 13:40:24 от Lilit
Цитироватьно актеры по существу своему несчастыне люди, потому что они растрачивают себя и не могут быть самими собой в жизни.


А как тогда быть самим собой?, если тебя злить, то ты будешь вести себя огрессивно..., если злить регулярно, то ты будешь очень злым вообще. Если тебя прижимать, то ты станешь забитым, а если хвалить то будешь зажравшимся?!.... НО какой ты на самом деле?, как это узнать... Если свойства поведения человека зависят от окружающих факторов? Если ребенок вырос в войне, то он будет обречен...он является самим собой? Или если ребенок вырос в среди обезьян........??? Как быть самим собой???  :blink:


ТЫ когда цитировать научишься? :)
Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

Someil

ЦитироватьЕсли ребенок вырос в войне, то он будет обречен...он является самим собой? Или если ребенок вырос в среди обезьян........??? Как быть самим собой??? 
ну вот мои родители жили на антипримере, конечно такими, какие мы есть делает нас окружающая среда, но...знаешь ли, ты сам себе хозяин, быть самим собой - значит делать то, что ты хочешь сам, а не то, что сейчас модно.
ЦитироватьНу, это если говорить о нашем форуме, то ты - наблюдатель

не совсем, твоя главная функция - поддержать разговор, что мы и делаем, мы - участники.  gossip  
Люблю всех и всегда =)[/font]

Нежилец

22 февраля 2004, 18:12:53 #6 Последнее редактирование: 23 февраля 2004, 13:41:36 от Lilit
Цитироватьты сам себе хозяин, быть самим собой - значит делать то, что ты хочешь сам, а не то, что сейчас модно.


Таких людей единици.... Массы живут по схемам. Вот на твой взгляд в СССР люди были самими собой??? Люди в смысле массы. В действительности мода значит невероятно много..., модно не заниматься любовью до свадьбы, тык так и было... По сути мода - это схема жизни... Здесь имеется в виду мода структуры социума... Люди - рабы социума.....невозможно быть или не быть самим собой....!!! Я этого не понимаю!!!))), Если мне страшно и я боюсь, что я не являюсь самим собой.... Как, как быть или не быть самим собой???!!! Мы делаем то что предоставлено нашей окружающей средой, то есть соц. структурой. Понятие быть собой абстрактно и не реально.......
Добавлено:
Цитироватьты сам себе хозяин, быть самим собой - значит делать то, что ты хочешь сам, а не то, что сейчас модно.

Как ту усё слона устроено... :blink:
Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

MariTa

ЦитироватьА как тогда быть самим собой?, если тебя злить, то ты будешь вести себя огрессивно..., если злить регулярно, то ты будешь очень злым вообще.

Это точно, мы - это результат не только нашей внутренней работы над собой, но и воздействия окружающих.  

Белиськина

Психика проявляет гибкость в различных ситуациях, так же и ролевых, для самосохранения. Некоторым это не удается и это вообщем нормально. Так как 90% людей с диагнозами, а вот оставшиеся 10% просто еще не обследовались))))

Flight

21 июня 2005, 10:14:31 #9 Последнее редактирование: 21 июня 2005, 10:14:52 от Flight
Примерять на себя роли приходится всегда. Например, человек, будучи по жизни свободолюбивым бунтарём, в универе выполняет роль умного и прилежного студента или добросовестного работника, дабы обеспесить себе достойное существование. Или же девушка, желая привлечь мужчину своей мечты, примеряет на себя роль хлоотливой хозяйки, либо разнузданной гейши. А подростки, скрывающие перед "предками" свою истинную сущность. Все мы носим маски. Другое дело,  что маска действительно может так прирасти к лицу, что сольётся с кожей.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru