28 марта 2024, 17:46:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Гуманитарии и технари – как различить?

Автор disman3, 26 сентября 2011, 13:35:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

Ага, "гуманитарий - это не ругательство" (с) :)

Кстати, вопрос. Вот почему если человек не может высчитать простейший неопределенный интеграл, то это нормально, у него просто гуманитарный склад ума, и вообще, кому в жизни нужны интегралы?! А если человек не читал, к примеру, "Мастера и Маргариту" и понятия не имеет, кто такая Анна Ахматова (несмотря на то, что он, скажем, первоклассный физик) - то его сразу считают необразованным?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

jk3

Дождь
Цитироватьто его сразу считают необразованным?

Ничего, скоро всё в корне изменится.
Не будут знать кто это такая 90%  :D

Нет знаний -- нет проблемы ))
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Дождь

jk3
Ну, ты понимаешь, что я говорю образно - суть-то не меняется! Допустим, вместо Ахматовой и Булгакова наш товарищ физик не смотрел последние новинки в кинотеатре, не ходит на спектакли в театре, не живет такой вот светской жизнью и даже, о ужас, порой допускает в письме орфографические и грамматические ошибки! Все, он неуч! В то время, как тем, кто без калькулятора не могут посчитать факториал 3, или, о ужас, вообще не знают, что такое факториал, общество никогда не навесит ярлыка "неуч". Максимум, ярлычок "гуманитарий" :mrgreen:
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

jk3

Дождь
Имхо, это потому, что наука сама по себе чужда человеку.

Если бы нас не учили в школе химии, физике, астрономии, математике, то ей бы интересовались единицы.

А когда рассказывают, что и так можно, и так можно (сложить, разделить, смешать, увидеть и др.), то это и заинтересовывает пытливый ум.

Поэтому школа -- первична.
Не было бы развитой школьной программы -- так бы и топили хаты дровами, а ректификационную колонну и подавно не придумали.

ЦитироватьМаксимум, ярлычок "гуманитарий"

В некотором контексте эту звучит так же унизительно-снисходительно, как и "неуч" :)

Я, например, вообще не слежу за звёздами кино и телевидения и не считаю себя каким-то ущербным ;)
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Дождь

18 февраля 2012, 21:20:04 #14 Последнее редактирование: 18 февраля 2012, 21:20:40 от Дождь
jk3
ЦитироватьНе было бы развитой школьной программы -- так бы и топили хаты дровами, а ректификационную колонну и подавно не придумали.

xxx: Ну зачем все это надо было придумывать?
xxx: Я бы мог сейчас сидеть в своей уютной пещере, жрать своими грязными руками мясо, убитого мной оленя, а потом пойти трахать отвратительного вида самку и умереть молодым и тупым.
xxx: Нет, ***
yyy: Учи теормех.
(с) баш
:mrgreen:

Цитироватьнаука сама по себе чужда человеку.

Была бы чужда - ею бы вообще не занимались, и, конечно же, такого прогресса бы не было... Впрочем, возможно все.
Мне просто любопытно было бы услышать разные мнения по этому вопросу. :)

ЦитироватьВ некотором контексте эту звучит так же унизительно-снисходительно, как и "неуч"

Цитировать"гуманитарий - это не ругательство" (с)

:P  B)

ЦитироватьЯ, например, вообще не слежу за звёздами кино и телевидения и не считаю себя каким-то ущербным

Ну, я вообще не считаю осведомленность о мире шоу-бизнеса признаком гуманитария. Да и вообще, что оно - признак гуманитария? А то складывается впечатление, что гуманитарии - это те, кто не технари )))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

jk3

Дождь
ЦитироватьА то складывается впечатление, что гуманитарии - это те, кто не технари )))

А что, доказательство от обратного -- очень удобная штука.

ЦитироватьБыла бы чужда - ею бы вообще не занимались

А много занимались наукой до того, как технические дисциплины начали в школе преподавать?

Школьная программа ведь не всегда такая была.
Научился читать/писать/считать -- и хватит с тебя.

А вообще, у меня складывается впечатление что технарь/гуманитарий -- это от рождения, а внешними факторами можно или развить, или заглушить это.
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Дождь

jk3
Цитироватьу меня складывается впечатление что технарь/гуманитарий -- это от рождения, а внешними факторами можно или развить, или заглушить это.

Согласна. Это ведь склад мышления, восприятия. Как, скажем, музыкальный слух - у кого-то есть, а кому-то в детстве медведь уши отдавил.

Хотя такое вот четкое разделение тоже не всегда правильно, это ведь не только черное и белое... Я, например, считаю себя технарем, потому что математика и прочее даются мне относительно легко, и схватываю я это быстро, и учусь на инженерном факультете; однако в школе я разработала свой метод подготовки к экзаменам и по гуманитарным предметам у меня были очень высокие оценки - даже выше, чем по математике или физике... :)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

jk3

Дождь
Цитироватьи по гуманитарным предметам у меня были очень высокие оценки - даже выше, чем по математике или физике

У меня тоже 5-ки и по русскому/литературе и по всем тех.предметам.
И тем не менее -- я 100% технарь :)
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Дождь

jk3
То есть, налицо еще одна несправедливость: технари в-принципе способны управиться с гуманитарными науками, а вот гуманитариям с техническими науками приходится куда как сложнее...  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

jk3

Дождь
Способны-то способны, но технарям управится с той же литературой в разы сложнее, чем с математикой. // для меня сочинение -- это был просто АД
А гуманитариям, соответственно, наоборот.

Так что несправедливости тут не вижу :)
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru