16 апреля 2024, 11:29:13

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


?

Нет тех, кто не стоит любви

Автор Снайперша, 29 сентября 2004, 17:39:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

beda

Вообще-то изначально вопрос был задан о том, кто достоин любви, а кто нет. А мы залезли уже в другую тему - кого любят. Я понимаю, что любят-то всех, даже маньяков, террористов и прочих малоприятных типов кто-то любит. Но лично я считаю, что эти люди не достойны любви, я не хочу чтобы такое светлое чувство было подарено всяким моральным уродам, ИМХО.
Думай обо мне лучше! Лучше!
Пусть это будет неправда! Думай!
Я буду знать, что ты думаешь так,
И может быть стану действительно лучше!
F.P.G.

arta999

Цитироватьвопрос был задан о том, кто достоин любви, а кто нет. А мы залезли уже в другую тему


Цитироватьэти люди не достойны любви, я не хочу чтобы такое светлое чувство было подарено всяким моральным уродам, ИМХО.


а может человека интересует стоит ли ему любить предметы и людей выборочно, и дело не в достоин или не достоин, дело в определении того, что такое любовь
если подразумевается любовь, как приятная эмоция существующая в теле любящего, то любить надо всех, потому что в этом случае мы дарим ее себе.

Понимание того, как можно подарить любовь (кому-то другому) это создание людям возможности любить тебя. Чем более ты достоин на их взгляд любви тем больше ты ее даришь.

Кого любить выбираем мы сами. А уроды лишь позволяют себя любить. Даря тебе любовь. А ненавидим мы их потому что считаем себя не вправе принимать от них любовь, потому что они на наш взгляд плохие, соответственно они отбирают у нас любовь, которая возникла бы к ним если бы они вели себя лучше.

Если подразумевается любовь как набор действий, готовность изменить к лучшему жизнь того, кого любят, то стоит выбирать кого любишь больше.

Любя человека, мы позволяем ему любить себя, любящий человек не причиняет зла окружающим, значит любить надо всех, и все стоят любви и особенно те кто нас ненавидит.

Это и есть смысл фразы "благославляйте проклинающих вас".  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Artifex Liber Mos

14 октября 2004, 05:28:41 #32 Последнее редактирование: 14 октября 2004, 15:28:40 от arta999
их можно любить как заблудшие (заблуждающиеся, больные) души и убивать из жалости...

Это уже извращение.

Любя человека, мы позволяем ему любить себя, любящий человек не причиняет зла окружающим, значит любить надо всех, и все стоят любви и особенно те кто нас ненавидит.

У человека вполне определённое количество сил. Пускай про-христиане любят всех (хотя таких я никогда не встречал, просто допустим) или хотя бы пытаются. Константа сил делится на огромное число и всем достаётся чуть-чуть. Когда же сатанист говорит о любви, он говорит о такой любви, на которую просто не способен про-христианин. Потому что знает, кого любит, кого ненавидит и чувств своих не стесняется. Гораздо разумнее.

Это и есть смысл фразы "благославляйте проклинающих вас".

Так можно поступить только в одном случае: если есть желание этого самого оппонента унизить презрением. Ты мол, меня ненавидишь, а мне конкретно всё равно, дружок. Но, если так поступать со всеми ненавистниками, они поймут, что это не презрение, а обыкновенная слабость.
.. и когда понял создатель, что люди глупы, он дал им законы. В частности, это послужило причиной исчезновения стихотворения Бодлера из моей подписи.

Koreshok

14 октября 2004, 12:53:00 #33 Последнее редактирование: 14 октября 2004, 15:23:36 от arta999
arta999

Цитироватьлюбящий человек не причиняет зла окружающим, значит любить надо всех, и все стоят любви и особенно те кто нас ненавидит.

Я согласен. Прямо как Л Толстой сказала. :)

Flight
Цитироватьесть люди, которые заслуживают большей любви, чем им отводится, а есть те, к которым нужно относиться с большей суровостью.
- это так.
:)

Водолей - мой лучший друг!
а Нежилец и Bester - просто правильные парни...

Mr.Satisfaction 2

Не любящий сейчас - полюбит вскоре .
                                              Конфуций.

КАждый человек достоин любви ,но не каждой любви суждено жить.... ;)  
Никто не обанывал тебя больше чем ты сам...
В уши глупого не говори - ибо он призрит разумные слова твои...(Библия)
Где лучше - в аду или в раю?
В раю ,конечно, климат по мягче
Но в аду компания по мне...

bene

ЦитироватьЭто и есть смысл фразы "благославляйте проклинающих вас".
Так можно поступить только в одном случае: если есть желание этого самого оппонента унизить презрением.

да нет.. смысл этого благословения заключается в том, что люди, которые, как нам кажется, делают нам зло, на самом деле творят добро, давая урок нашей душе.. другое дело, способны ли мы воспринять этот опыт и поблагодарить за него..

Artifex Liber Mos

bene

Хотел обойтись без моральных категорий.. Ну что же, ладно.
Мы понимаем добро - как пользу приложенную к чему-то, кому-то, а зло - как вред. Значит, если вред закаляет нас, вспоминая Ницше: что не убивает, делает меня сильнее, то приносит нам пользу, т.е. добро. А если к нам прилоджено добро, польза, мы раскисаем - значит, это зло, вред. Поэтому, давайте к чёрту бросим моральные категории.

Я делю людей в этом плане на две временные категории: кто желает мне (тождественно мне и моим близким) блага и кто желает нам зла. И действую соответсвенно.
.. и когда понял создатель, что люди глупы, он дал им законы. В частности, это послужило причиной исчезновения стихотворения Бодлера из моей подписи.

bene

14 октября 2004, 21:07:20 #37 Последнее редактирование: 14 октября 2004, 21:08:16 от bene
категории эти слишком условны и во многом ошибочны.. на своем опыте убеждалась не раз, что "добро" в перспективе часто оказывается злом, а "зло" впоследствии и является благом.. смотря как к этому относиться..

Artifex Liber Mos

bene
О чём и говорю, дорогая! Я считаю вредом сознательное причинение боли. Простой пример: была такая ситуация, что из-за своих убеждений, мой лучший друг не просто повернулся ко мне спиной, но даже назвал мразью. Сразу скажу - речь была о патриотизме. Так вот, его девушка была моей хорошей подругой. Чтобы не мучать её, заставляя кого-то предать, просто "отступил в тень". Мораль ясна?
.. и когда понял создатель, что люди глупы, он дал им законы. В частности, это послужило причиной исчезновения стихотворения Бодлера из моей подписи.

Alya

Каждый достоин любви. Другой вопрос, чьей именно любви (она же у всех разная?)
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru