29 марта 2024, 13:50:22

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_John Lord

Новости о животных

Автор John Lord, 02 июня 2003, 09:44:49

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Бродяга_J

Статья взята не полностью, а полностью можно прочитать в журнале "Друг кошки", ажно за февраль 2011г, или в интернетах по названию статьи.

Физики изучили, как кошки лакают молоко.

О том, что манера лакания у кошек совсем не такая, как у собак, и представляет собой довольно сложную процедуру, люди знали давно, но, оказывается, толком этот процесс до сих пор не был изучен.
Кошка не опускает язык в жидкость, как это делают собаки, она просто касается кончиком ее поверхности и тут же втягивает язык в рот. Силы молекулярного притяжения и инерции тянут воду за языком, так что в конце концов получается жидкая колонна, которую кошка отправляет себе в рот. После нескольких лаканий, когда во рту наберется достаточно жидкости, она проглатывает ее.

Самой большой толщины колонна достигает в тот момент, когда сила тяжести потянет жидкость назад, в блюдце, поэтому кошке нужно лакать с определенной скоростью. Если она поспешит, то в рот попадет мало жидкости, если промедлит, то колонна развалится и в рот не попадет ничего. Вот такая сложная физика всего лишь для того, чтоб напиться.

Разобравшись, как обстоят дела у домашних кошек, физики обратили свое внимание на других представителей семейства кошачьих - львов, леопардов и т.д. Они побродили по зоопаркам, изучили несколько роликов из YouTube (это, кстати, первый случай использования YouTube для написания статьи в научный журнал высокого ранга), и выяснили то, о чем и сами подозревали - все кошачьи лакают одинаково, только с разными скоростями, и чем массивней зверь, тем он медленнее это делает.

Sinferno


НАТАЛЁК

07 декабря 2012, 11:47:34 #42 Последнее редактирование: 07 декабря 2012, 11:52:36 от НАТАЛЁК
Реальная история: кот прошел 3000 км в поисках хозяев[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Путешествие пушистого питомца из узбекского Гулистана до российских Лисок длилось почти два года. Для того, чтобы стать достойным разговоров по всему небольшому городу Лиски, а также всей России и даже СНГ, зеленоглазый кот Карим преодолел три государственных границы.

Неведомым никакому человеческому разуму путем он нашел своих хозяев. И пока те нахваливают своего питомца соседям, он, полный чувства собственного достоинства лежит на любимом кресле и слушает историю собственного возвращения.52-летняя хозяйка животного Равиля Хаирова с 46-летним мужем Львом Кондратьевым и 30-летним сыном Русланом задумали перебраться на постоянное место жительства в Россию около двух лет назад. И тогда они очень переживали, что им придется оставить в Узбекистане своего любимого кота. Везти кота они не решились -- 9-летний Карим не выдержал бы трех суток в поезде. Вот и договорились с соседкой, что она приютит бедолагу у себя.

Приехав в Воронежскую область в город Лиски, Равиля тут же позвонила соседке справиться о коте, и была огорошена неприятной новостью: Карим сбежал на следующий день и больше его никто не видел. После этого Равиля еще несколько раз звонила на родину, но известий о пропавшем любимце не было.

Время шло. Семья обживалась на новом месте. Сменив одно государство на другое, попав в новую среду, переселенцы из Средней Азии погрузились в ворох проблем. Как и многие «понаехавшие» Равиля нашла себе работу на рынке, или как сказали бы на ее родине, базаре.

Общительные и радушные узбекистанцы быстро обзавелись новыми друзьями. Завелось много знакомых и хороших приятелей и на новом месте работы. Вот все эти многочисленные друзья и стали свидетелями душещипательной сцены, которую еще нескоро позабудут -- Равиля натолкнулась на рынке на своего кота! Того самого Карима, которого оставила более полутора лет назад за 3000 километров от этого самого российского городка.

-- Случилось чудо! -- иначе оценить это событие Равиля не может. - На днях я пошла на рынок и там мне в ноги кинулся исхудалый ободранный кот. Я глазам не могла поверить: это был наш Карим! Он узнал меня и отозвался на имя. Я была просто в шоке! Скорей схватила его на руки и на такси вернулась домой. По дороге внимательно осмотрела кота. Мордочка, окрас и пятна на лапах - все приметы наши!

Дома Равиля начала звонить на работу мужу и сыну с радостной новостью.

-- Я им сказала, что у нас гость из Узбекистана! -- смеется Равиля. -- К нам «приехал» наш кот! Конечно, муж и сын вначале не поверили, пока не увидели Карима своими глазами. Кота мы помыли и сейчас усиленно откармливаем, он здорово отощал за год и 8 месяцев путешествий.

В новом доме Карим тут же улегся на то самое кресло, которое облюбовал еще в Гулистане. Он как и прежде ведет себя с достоинством, и кажется, чувствует, что стал еще более уважаем после своего грандиозного турне. Вот только на прогулки он теперь выбегает ненадолго. Возможно, боится, что хозяева опять пропадут.

-- Я многое слышала про способности кошек за много километров находить свой дом или своих хозяев. Но наш Карим, по-моему, побил все рекорды - он прошел три тысячи километров! -- улыбается счастливая Равиля. -- Наверное, кошкам помогает какое-то седьмое чувство. Людям эту загадку не понять.

Хозяйка призналась, что кота назвали Каримом в честь узбекского президента Ислама Каримова .

-- Может быть поэтому наш котик такой умный! - по-восточному тонко подчеркивает хозяйка уникального питомца.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Чаще всего в жизни встречаются именно редкие сволочи.

Бродяга_J

В Израиле популярны спа-салоны, где змеями делают массаж.  :)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Никакого вреда, но и пользы особой. Разве что есть верующие в змеиную магию.)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Галил

НАТАЛЁК
ЦитироватьРеальная история: кот прошел 3000 км в поисках хозяев

История хорошая, но думаю кот не их Карим, а просто похожий. Какой кот умный не был бы, он не может найти хозяев в месте, в котором никогда не был, да и привыкают коты не столько к людям, сколько к месту в котором живут.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

RitoZka

Бродяга_J
ЦитироватьВ Израиле популярны спа-салоны, где змеями делают массаж.

Есть один ученый, к сожалению, я не знаю его имени, мне рассказала мой косметолог...
В общем, он ездит по разным странам и перенимает опыт разных видов массажа, и потом адаптирует их..  Ну вот, в Скандинавии его посадили в бочку со змеями, такой у них массаж. Он вернулся в Москву и теперь есть Скандинавский массаж. Про него надо будет написать в разделе Красота..  
На волне, вызванной течением времени,
рожденной дерзким ветром или
парадоксами мироздания...
На гребне чувств, в приливе нежности и страсти,
восторга и удивления, привязанности и свободы
начинаешь глубоко ощущать ИСТИННЫЙ ВКУС ЖИЗНИ.
Именно так и должно быть.
[/size]

Бродяга_J

RitoZka
Ого, так раньше казнили вроде... х) Впрочем я бы попробовала, странные наверное ощущения)

НАТАЛЁК

12 февраля 2013, 16:35:10 #47 Последнее редактирование: 12 февраля 2013, 17:01:00 от НАТАЛЁК
Галил
Цитироватьдумаю кот не их Карим

Ну почему не их кот? Если хозяйка узнала его, его повадки, коты же не все одинаковы по характеру, тем более, что он узнал ее и как она ее позвала, он откликнулся на свою кличку... :huh:
Вообще, таких историй немало...
Надо у Дока спросить, он с Узбекистана, мож, что слышал про эту историю... :D
Чаще всего в жизни встречаются именно редкие сволочи.

Галил

НАТАЛЁК
ЦитироватьВообще, таких историй немало...

Да, немало, но истории от том, что кота куда то увезли, а он вернулся обратно, но что бы уехали хозяев за три тысячи километров, а он их там нашел....  :blink:  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Doctor.uz

12 февраля 2013, 22:26:55 #49 Последнее редактирование: 13 февраля 2013, 05:01:22 от НАТАЛЁК
ЦитироватьНадо у Дока спросить, он с
Узбекистана, мож, что слышал про эту историю...
Читал об этом и в новостях говорили,охотно верю.Пути гастрайбайтера неисповедимы :D
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru