24 апреля 2024, 09:23:36

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_DarkGool

Черный всадник - моя повесть

Автор DarkGool, 02 июня 2003, 02:10:12

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

DarkGool

народ, я тут решил написать свою повесть, выходит она маленькой, но в принципе и так сойдет ;)
вобщем, отдаю на ваш суд, но буду выкладывать кусками, чтобы было интереснее
а между появлениями сл. глав жду отзывов, а также ваших предположений относительно будущих или прошлых событий этой повести (очень уж интересна ваша проницательность!)                                  

Темные настали нынче времена, тьма вокруг нас и в самих нас...

DarkGool


- ...так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
/ Гете, Фауст /   


*** Бессонная ночь ***

Тьма, пришедшая неизвестно откуда, накрыла спящий город. Исчезли мосты через реку, скрылись многоэтажные здания и маленькие магазинчики, гаражи, киоски... Пропал огромный город, будто и не существовало его на свете. Все пожрала тьма, испугавшая одиноких людей, в ужасе спешивших укрыться от надвигавшегося шторма. Странная туча, пришедшая вечером весеннего месяца, полностью закрыла все вокруг непроглядной черной пеленой.
Однако кое-кто не обращал никакого внимания на приближающуюся грозу. В од-ном из старых домов, называемых хрущевками, на втором этаже в квартире №50 зияло открытое окно. Ветер трепал выброшенные наружу непонятного цвета зана-вески. Створки неприятно скрипели, и то и дело звенели от ударов стихии стекла.
В квартире не горел свет, и стояла такая тишина, что могло показаться, будто в ней никого нет, а окно забыли закрыть нерасторопные хозяева. Но при внимательном рассмотрении в кромешной тьме проглядывал сгорбившийся силуэт одиноко сидя-щего в кресле человека. Ночь полностью скрыла черты его лица, и только бледно-красный отсвет сигареты выхватывал большие и очень печальные глаза. Вот уже второй час сидел на одном месте, не меняя позы, этот странный парень. Лишь время от времени он доставал из пачки новую порцию никотина, чиркал зажигалкой и ку-рил опять, практически не шевелясь.
Гроза тем временем усилилась. Яркие огненные полосы прорезали небо, освещая на короткие промежутки времени комнату синеватым светом. Через пару секунд ти-шину сотрясал оглушительный раскатистый гром, отчего на кухне звенела посуда. Крупные как горох капли дождя барабанили по металлическому подоконнику, пада-ли на сухую землю, взрывая пыль фонтанчиками, били по листьям деревьев, смывая с них городскую грязь. Ветер разбушевался пуще прежнего, стуча окном и грозя раз-бить стекла вдребезги. По комнате летали стайки каких-то бумажек, листки газет и прочего мусора.
Холодный свежий воздух, полный озона, приносил с улицы запах цветущей сире-ни, от которого кружилась голова и хотелось писать стихи. Однако сидящего в крес-ле ничего, похоже, не волновало. Сергей, а именно так его звали, полностью погру-зился в тяжелые размышления, которые не давали никакого покоя.
В эту ночь сон даже не думал приходить к нему, более того, спать совсем не хоте-лось. Родители парня оказались на даче занятыми посадкой помидоров, и поэтому не мешали его одинокому времяпрепровождению. Но конечно, если бы они узнали, по-чему он не спал, сейчас же примчались в город. Хотя, мало чем можно было помочь тому горю, которое неожиданно свалилось на эти молодые плечи...
Сигарета догорела, успев обжечь руку, упала на пол. Вздрогнув, Сергей по при-вычке полез рукой в пачку, но там ничего не оказалось. Раздался тяжелый вздох, и тяжелый чернильный мрак полностью утопил комнату. Сквозь гулкий рев дождя не слышно было, как мелкие капли влаги упали на деревянный паркет, разлетевшись тысячами брызг. Содрогаясь, закрыв в смятении лицо руками, молодой человек пла-кал. Да, да... только серьезное горе могло вызвать такое состояние у крепкого духом мужчины.
Наконец между всхлипываниями раздались прерывистые слова.
- ..за что? Нет, скажи, чем она заслужила такое?! - судя по всему, Сергей обра-щался к кому-то конкретному, - как Ты позволил такое? А?! Тебя нет, ты миф, вы-мысел... Тебя никогда не было, в Тебя верят только дураки... НЕ БЫЛО, НИКО-ГДА! ...
Неожиданно разразился очень мощный раскат грома, дом дрогнул, стекла окна напряглись, искривились и рассыпались, звеня, по всей комнате. На улице дико за-орала кошка, через мгновенье скрывшись где-то в подворотне. После этого гроза стала стихать. Дождь прекратился. Черная туча уходила прочь из города, натворив много неприятностей.
Вскоре на небосводе оказались робкие звезды, светлые, будто искупавшиеся в до-жде. Подумав, выплыла из-за столба луна. Ее неровный желтый свет упал на лицо сидевшего в кресле человека. Две глубоких складки рассекали лоб по вдоль, под гла-зами висели мешки, скулы были напряжены, создавая какой-то зловещий оскал. Сер-гей больше не плакал, но все выдавало его напряжение.
Чиркнула зажигалка. На столе появилась фотография в деревянной рамке. Под ее стеклом мило улыбалась девушка. На вид ей было лет восемнадцать. Светлые волосы лежали на плечах, аккуратно сплетенные в две косички, голубые ясные глаза щури-лись от солнца, а губы улыбались какой-то озорной лукавой улыбкой. Только одна деталь вгоняла в душу ледяную тоску... пересекая плечи, шла тонкая черная лента, и появилась она совсем недавно.
Огонь погас, скрыв во тьме журнальный столик. Молодой человек вздохнул, по-том вдруг соскочил с кресла и быстро влез на подоконник. Под ботинками жалобно захрустели осколки разбитого стекла. Прошла минута, но ничего не произошло.
- Слишком низко, максимум ногу сломаю, - и опять в тягостной тишине раздались приглушенные всхлипывания.
Посидев на окне, Сергей вернулся в кресло, снова замерев в прежней позе. Часы пробили 5 раз. Небо начинало медленно розоветь. Тихонько затрещала какая-то ма-ленькая птичка. По улице проносились первые машины. Город просыпался после тяжелой ночи, отряхивался, ершился, готовился к новому дню. И этот рассвет был так по-своему прекрасен, что в корне погибала, шипя, всякая пошлая мысль о смер-ти. Хотелось жить и наслаждаться этой жизнью.
Даже для обитателя квартиры №50 по улице Краснознаменной это зарождавшееся утро давало призрачную надежду на что-то хорошее. Правда, в свете последних со-бытий, верить в это он совершенно не хотел.
Видимо, забредя в своих размышлениях совсем далеко, молодой человек, поста-ревший за эту бессонную ночь, вдруг произнес в слух: «Клянусь, я бы продал душу дьяволу, за ...». А вот за что бы он отдал душу, Сергей не сказал, только насупился и сжал кулаки. Видно было, как по лицу пробежала волна напряжения, исказив его злобным оскалом.
Неожиданно утреннее спокойствие нарушил телефон, зарезав тишину неприятным дребезжанием. Хозяин квартиры вздрогнул, с удивлением поглядев на аппарат, кото-рый так бестактно прервал его мысли. Звонок повторился. Кто-то очень хотел дозво-ниться в 5 часов утра по этому номеру и, кажется, сдаваться не собирался. Звонок повторился в третий раз. Сергей поднял трубку, зло буркнув абоненту на том конце провода: «Да, вас слушают!»                                  

Темные настали нынче времена, тьма вокруг нас и в самих нас...

Lilit

Цитироватьжду отзывов

Хмммм... Только не обижаться, но уж слишком по-детски. То есть видно, что писал не взрослый человек. Я тоже раньше писала  в таком стиле. Есть у меня похожая повесть. Могу предоставить, если хочешь. А так, вообще-то, неплохо. Давай дальше :)                                  
хочу уйти...

DarkGool

ну хорошо, может по детски :))
ты покажи пальчиком где, если не сложно..ну или значит в чем это проявляется?
а свое давай! буду рад прочитать
можно мылом [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]                                  

Темные настали нынче времена, тьма вокруг нас и в самих нас...

Lilit

Пальчиком показать не могу - это в самой манере писать, чем больше хочешь писать по-взрослому, тем более детски получается.                                  
хочу уйти...

GO!блин

ну, раз уж пошла (опять таки на втором слоге) такая тема, предлагаю свой "сказ". Признаюсь, писАл не один, а с другом из Москвы (схема: я пишу сюжет, отправляю по мылу другу, он "украшает" и исправляет и отсылает мне). надеюсь на критику  ;)

ЦитироватьВы только посмотрите! Это же - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]!!!



P.$.
если ДРУГ это увидит, ПРИВЕТ!!  ;)  :D  
САМОРАЗРУШЕНИЕ | {Счастье похожее на дозы..}


___________________[span style=\\\'font-size:8pt;line-height:100%\\\']ИИСУС УМЕР
____________________
___________________НЕ ЗА МЕНЯ____________________
[/span]

rj-karter

Хотите критики? Их есть у меня.  :P
Держитесь.
Ошибок настолько много, что я приведу лишь типичные.

DarkGool
Цитировать- ...так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
/ Гете, Фауст /

Да. Булгаков позавидовал бы такому эпиграфу.  <_<
DarkGool
ЦитироватьТьма, пришедшая неизвестно откуда, накрыла спящий город. Исчезли мосты через реку, скрылись многоэтажные здания и маленькие магазинчики, гаражи, киоски...

...ага.. Пятый прокуратор Иудей... Понтий Пилат.  ;) Сильное такое дежавю...
ЦитироватьОднако кое-кто не обращал никакого внимания на приближающуюся грозу.

Кое-кто???
Цитироватьзияло открытое окно

Ну понятно, что закрытое окно не очень-то "зияет"...
Цитироватьи стояла такая тишина, что могло показаться, будто в ней никого нет

Странные эпитеты... Создаётся такое впечатление, что тишина так сильно стояла, что "даже рыбки в аквариуме замирали", как говорит мой друг. :D Не стоит так насыщать рассказ восхитительными эпитетами. Для создания напряжения есть другие приёмы - детализация, например.
ЦитироватьРодители парня оказались на даче занятыми посадкой помидоров,

Какое интересное построение фразы. Даже не знаешь, где тут запятую ставить.  :P Собственно, от запятой смысл-то меняется кардинально. Вообще, если строить сложносочинённые фразы, если уж писать, то по правилам грамматики.
ЦитироватьНеожиданно разразился очень мощный раскат грома

Что? Разразился??? Ну и эпитеты!
Цитироватьдом дрогнул, стекла окна напряглись, искривились и рассыпались, звеня, по всей комнате.

Три глагола в ряд!!! Феноменально. В школе за это сразу пару ставят...
ЦитироватьВскоре на небосводе оказались робкие звезды

В контексте произведения прилагательное "робкие" сморится, по крайней мере, неуместно... совсем неуместно. Если не сказать больше...
ЦитироватьВскоре на небосводе оказались робкие звезды, светлые, будто искупавшиеся в до-жде.

Обычно глагол в одном и том же предложении если не раскрывает смысл прилагательного, то хоть как-то соотноситься с ним. Почему искупавшиеся звёзды становятся робкими - для меня полная загадка!
Цитироватьголубые ясные глаза щури-лись от солнца, а губы улыбались какой-то озорной лукавой улыбкой.

Зачем это неизменное "какой-то"? Если вообще убрать - лучше разве не будет? Автор дальше говорить какая именно улыбка была у девушки - озорная и лукавая. Так что улыбка была не "какой-то", а вполне понятной "озорной и лукавой".
ЦитироватьТолько одна деталь вгоняла в душу ледяную тоску...

ВГОНЯЛА? Господи...  :( Что за ужас! У меня нет слов - одни эмоции.  <_<  ;)
ЦитироватьТихонько затрещала какая-то ма-ленькая птичка

Затрещала??? Её что жарили на костре? или свернули с треском ей голову? Как можно тихонько затрещать? Вообще, птицы чирикают или поют... максимум свистят (насвистывают). Какая же это птица была?  :blink:
ЦитироватьИ этот рассвет был так по-своему прекрасен, что в корне погибала, шипя, всякая пошлая мысль о смер-ти

без комментариев!
Цитироватьутро давало призрачную надежду на что-то хорошее. Правда, в свете последних со-бытий, верить в это он совершенно не хотел.

Пардон, верить во что? В надежду? Надежда сама по себе подразумевает веру.
Тавтология это - мало масленое...

Да. Рассказ оставил тягостное ощущение...  :(  ;)
Вероятно, это первый литературный опыт. Но с опытом приходит мастерство. Я тоже лет 10 тому назад писал такие же рассказы - стыдиться тут нечего.
Нужно больше читать других... Расширить словарный запас. Слушать своих ре-цензоров...

С уважением,
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Dory

P. Sherman
Valaby st. 42
Sydney



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru