01 июля 2022, 13:54:39

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".

L

Моногамность

Автор Lesha, 19 июля 2004, 00:47:03

sergunya

Bicko
ЦитироватьНо ведь верность - это серьёзное ограничение!

А для чего нужна верность? Ведь не просто же так, в один прекрасный миг, человек решил загубить свою жизнь и опа - стал верным как пес? Мне кажется к этому приложила руку церковь. Именно она веками культивировала культ верности, как одной из добродетели, призваной защитить человека от вымирания. Потому что беспорядочные половые связи ясно к чему ведут. А вот следовать заветам церкви или поступить по своему - моральный выбор каждого человека.  
Всяческие интересности тут

a-n-g-e-l

Я думаю, что любить всю жизнь одного и того же человека можено, но вто просыпаться всю жизнь с одним и тем же человеком - это сложно! :)
ЖИЗНЬ - МИРАЖ,
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - РАДОСТНЫМ БУДЬ,
В СТРАСТИ И В ОПЬЯНЕНИИ - РАДОСТНЫМ БУДЬ.
ТЫ МГНОВЕНИЕМ ЖИЛ - И ТЕБЯ УЖЕ НЕТУ,
НО ХОТЯБ НА МГНОВЕНИЕ - РАДОСТНЫМ БУДЬ.
                                                  ОМАР ХАЙАМ

sergunya

17 декабря 2004, 18:26:33 #42 Последнее редактирование: 17 декабря 2004, 18:27:42 от sergunya
a-n-g-e-l
ЦитироватьЯ думаю, что любить всю жизнь одного и того же человека можено, но вто просыпаться всю жизнь с одним и тем же человеком - это сложно!

Я вот думаю верность придумали в то время, когда люди жили недолго. Их косили болезни, в том числе и от любви, недоедение, непосильный труд и прочие "прелести" старины глубокой. Они просто не успевали устать от одного и того же человека. Просто не доживали до глубокой старости. Может быть сейчас верность понятие немного устаревшее, но тем не менее будет в ходу пока существует институт семьи и брака

Bicko

sergunya
ЦитироватьИменно она веками культивировала культ верности, как одной из добродетели, призваной защитить человека от вымирания.

ЦитироватьПотому что беспорядочные половые связи ясно к чему ведут.

А как насчет матриархата и многожёнства? А как насчёт языческих культов северных народностей? А как насчёт, в конце концов, животных? Ни представители нехристианских культов, ни животные пока не вымерли и их "беспорядочные половые связи" пока даже не ясно, к чему привели.

ЦитироватьЯ вот думаю верность придумали в то время, когда люди жили недолго.

А как насчёт библейских персонажей, которые жили по 800 - 900 лет?

Серёга, прости, дружище, но, по-моему, ты фигню какую-то спорол. ;)  

sergunya

18 декабря 2004, 15:27:44 #44 Последнее редактирование: 18 декабря 2004, 15:28:34 от sergunya
Bicko
ЦитироватьА как насчёт библейских персонажей, которые жили по 800 - 900 лет?

Это при том, научно доказанном факте, что день был короче?  ;)

ЦитироватьА как насчет матриархата и многожёнства?

Ну и к чему это привело? Матриархат чуть было не привел человечество к гибели, а вот второе на сколько распространено, чтобы об этом явлении серьезно говорить?

ЦитироватьА как насчёт языческих культов северных народностей?

И что это за культы? Подробнее, плиз

ЦитироватьА как насчёт, в конце концов, животных? Ни представители нехристианских культов, ни животные пока не вымерли и их "беспорядочные половые связи" пока даже не ясно, к чему привели.

Можно подумать там ведется подробная статистика по каждому случаю гибели животного от измены.
И вообще на сколько примеры из животного мира переносимы на человеческий уровень?

Bicko

sergunya
ЦитироватьЭто при том, научно доказанном факте, что день был короче?

Признаю, про библейских я сгоряча. Это здорово смахивает на мифы.

ЦитироватьНу и к чему это привело? Матриархат чуть было не привел человечество к гибели, а вот второе на сколько распространено, чтобы об этом явлении серьезно говорить?

Половина исламского мира живёт с многоженством - и ничего, процветает.

ЦитироватьИ что это за культы? Подробнее, плиз

У северных народностей принято отдавать свою жену на ночь проходящему путнику. Это чтобы приток крови в род был свежий.

ЦитироватьИ вообще на сколько примеры из животного мира переносимы на человеческий уровень?

Человек в физиологическом плане - такое же животное: ест, какает и трахается. :)  

sergunya

Bicko
ЦитироватьПоловина исламского мира живёт с многоженством - и ничего, процветает.

... изолированная пустынями, морями и континентами...
ЦитироватьУ северных народностей принято отдавать свою жену на ночь проходящему путнику. Это чтобы приток крови в род был свежий.

И что у них там специально гости каждый день захаживают? Это обычай, как ты сам говоришь, а чем этот обычай отличается от обычая быть верным?
ЦитироватьЧеловек в физиологическом плане - такое же животное: ест, какает и трахается

Но при этом у него есть еще и мозги, и социализация, и совесть, и институт семьи, и вера.  

Bicko

sergunya
Цитировать... изолированная пустынями, морями и континентами...

Только это не помешало им подмять под себя всю северную Африку и часть Европы...

ЦитироватьЭто обычай, как ты сам говоришь, а чем этот обычай отличается от обычая быть верным?

Обычай верности (если вернуться к твоему главному тезису) ни коим образом не способствует сохранности жизни.

ЦитироватьНо при этом у него есть еще и мозги, и социализация, и совесть, и институт семьи, и вера.

Я говорил про физиологический план.

sergunya

Bicko
ЦитироватьТолько это не помешало им подмять под себя всю северную Африку и часть Европы...

Подмять, это не значит заставить  других жить сообразно своей вере и убеждениям :P . В твоем тезисе они подминают в финансовом смысле. Так?
ЦитироватьОбычай верности (если вернуться к твоему главному тезису) ни коим образом не способствует сохранности жизни.

Это ты как врач можешь утверждать? Но ведь и обратное тоже 100% не вытекает. Хотя давно известно, что "гулящие" плохо "кончают". А здоровая половая жизнь пока еще не стала причиной эпидемий и моров :P. А сифилис, СПИД - пожалуйста. Или они по другому распространяются?
ЦитироватьЯ говорил про физиологический план.

Этот твой физиологический план "смягчается" социальной надстройкой и по этой причине судить о человеке по его чисто "животным" характеристикам нельзя.  

Bicko

sergunya
ЦитироватьПодмять, это не значит заставить других жить сообразно своей вере и убеждениям  . В твоем тезисе они подминают в финансовом смысле. Так?

Ты хочешь сказать, что в странах Северной Африки нет многожёнства? ;)

ЦитироватьА здоровая половая жизнь пока еще не стала причиной эпидемий и моров

Ты хочешь сказать, что принцип полигамности, заложенный природой - не здоровая половая жизнь?

ЦитироватьЭтот твой физиологический план "смягчается" социальной надстройкой и по этой причине судить о человеке по его чисто "животным" характеристикам нельзя.

А это уже из другой оперы и к сути спора никакого отношения не имеет. :P  

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru