29 марта 2024, 00:09:39

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Лайса

Как выбрать электронную книгу?

Автор Лайса, 01 июня 2011, 09:58:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

хочу обзавестись таким популярным нынче предметом.
глаза разбежались мгонвенно от обилия видов, неизвестных букв и цифр, цен и прочих параметров. они, я так понимаю, разьве что кофе не варят.

поделитесь опытом те, у кого такие игрушки уже есть, а также подскажите что лучше и на что надо обращать внимание, какие функции реально полезны.
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Vega

О! Меня эта тема тоже очень и очень интересует.  :rolleyes:
Как и ты, Лайса, я в них совсем не разбираюсь. И боюсь прогадать с покупкой. Так как иной раз цена высока, а функции либо бесполезны, либо плохого качества. Например, есть у некоторых такой дефект - экран сильно отражает свет и от этого читать на природе в солнечную погоду совсем нереально.
Меня помимо того, что перечислила Лайса еще интересует цена. :ph34r:
А ты какой хочешь - черно-белый, чтобы исключительно читать книги или цветной с возможностью просмотра журналов и фотографий? Лично мне нужен второй.
You could be the one I always love...

Галил

01 июня 2011, 13:32:24 #2 Последнее редактирование: 01 июня 2011, 13:34:36 от галил
Пользуюсь больше года. У меня LBook V5, хоть считается довольно средней, я доволен ужасно.
Теперь на что стоит обратить внимание.
Экран - Он должен быть E-Ink, они ныне только черно-белые, но зато зарядки хватает на несколько недель и не устают глаза, так как экран сам не светится, а работает за счет отраженного света.
Размер - Существуют 5, 6 и 10 дюймов. Если читать в дороге, то лучше 5", размер меньше и легко помещается в кармане, сумочке и пр. Разница между 5" и 6" мало заметна, но 6" заметно дороже. Большие, 10" по мне слишком большие, да и стоят посерьезней, разве что только для дома.
Стоит учесть, что хоть книга позволяет читать PDF, но это весьма проблематично из за малых размеров экрана, поэтому наиболее реальное применение, читать художественную литературу в FB2, поэтому стоит обратить внимание на то, что бы этот формат поддерживался.
Цены за последний год существенно упали и если я свою год назад брал за десять тысяч, то на днях видел 5" QUMO за 3 тыс.
Если ещё что интересует, спрашивайте.
Наиболее подробно про книги можно почитать  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Vega
ЦитироватьА ты какой хочешь - черно-белый, чтобы исключительно читать книги или цветной с возможностью просмотра журналов и фотографий? Лично мне нужен второй.

Забудь про журналы и фотки, первые неудобно из за маленького экрана, вторые, из за отсутствия цвета. Есть цветные модели, но они быстро сажают батарею и как раз таки их не почитаешь на солнце, да и глаза устают.
ЦитироватьТак как иной раз цена высока, а функции либо бесполезны, либо плохого качества.

Собственно, реальная функция только одна, читать худ. литературу, остальное не удобно, не нужно и по сути развод на деньги.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

01 июня 2011, 17:11:44 #3 Последнее редактирование: 01 июня 2011, 17:12:09 от TENRU
Галил всё верно написал, могу только дополнить.

Во первых, определитесь, для чего вам книга и где будете читать. Если в дороге, то, однозначно - 5 дюймов. Размер в обложке, как у крупного блокнота, размер экрана, чуть меньше, чем у книжки карманного размера.
У 6 дюймового экран чуть больше, примерно, как у книги карманного размера, но, как правило, значительно больше окантовка экрана и за счёт этого книжка в обложке примерно размером с коробку ДВД.
9-10 дюймовые стоят нехилые деньги и весьма велики размером - это уже только для дома.
У них размер экрана уже примерно, как у обычной книги.
Но надо ещё не забывать, что чем больше экран, тем легче его "кокнуть".

О чтении ПДФ и ДежаВю - можно забыть сразу - попробуйте перемасштабировать любимый журнал в размеры книжной страницы, представьте, что он ещё и стане чёрно-белым и забудьте про это навсегда (ну, по крайней мере, до появления цветных здоровенных читалок).
Современные читалки годятся только для чтения книг. Идеально - в формате fb2(благо все библиотеки рунета на его основе).
Если нужны таки цветные тексты и журналы, то только Айпод или его аналоги. Но это уже не бюджетное решение. :)

Экраны сейчас у читалок делятся на два поколения - старые довольно серые, новые "Pearl E-Link" - светлее и поддерживают сенсорное управление (в некоторых читалках очень криво поддерживают). В принципе, разница не столь велика, а вот цена весьма даже разница. Так что если управление пальцами не критично, то лучше серенький экран дешевле, чем чуть светлее, но дороже.

Теперь по деньгам. Прикиньте сразу - выгодно вам или нет. Средняя читалка сейчас около шести тысяч. Крутая около двенадцати. Если вы за неделю прочитываете одну книгу ценой около двухсот рублей, то простая читалка окупится за 30 недель. Если будете читать дорогие, разрекламированые книги, то быстрее. :)

По моделям могу сказать следующее - долго изучал этот вопрос и могу сказать лучшие пятидюймовки на данный момент Покетбук 360 и Азбука N516. У шестидюймовок выбор куда шире - там уже на вкус и цвет (единственно не советую шестидюймовые Покетбуки - в силу дефекта конструкции крепления экрана, у них очень большой самопроизвольный лом экранов).
Из крупных читалок хвалят Книдл, но сам его не щупал, да и официально он у нас не продаётся - то есть будут проблемы с форматом fb2 - книги придётся конвертировать.
Экраны последнего поколения у читалок Сони. В принципе, они из лучших, но и у них проблема с неподдерживаемым форматом fb2 и довольно высокой ценой.

Лично у меня Азбука N516 - куплена в магазине "Эльдорадо" за 3999 рублей.
По соотношению цены/качества, на мой взгляд, это лучшее из того, что можно купить.
Минусы - малое время заряда - при активном чтении держит около десяти-одиннадцати дней. (При включенных часах садится и вовсе - за неделю - так что часы надо отключить).
Плюсы, постоянно обновляемый софт на официальном форуме, гибкая перенастройка девяти клавиш под удобные вам действия, удобный размер, неплохой экран.
В общем и целом - очень доволен. :)

Если что непонятно - спрашивайте. :)

Галил

01 июня 2011, 19:48:19 #4 Последнее редактирование: 01 июня 2011, 19:49:19 от галил
TENRU
ЦитироватьО чтении ПДФ и ДежаВю - можно забыть сразу

Во многих случаях вопрос решаем переформатированием pdf в fb2, но с журналами такой фокус думаю не прокатит, картинки всё таки лучше цветные и побольше.  :)  С другой стороны журнал не книга, можно и на компьютере прочитать.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

галил
ЦитироватьВо многих случаях вопрос решаем переформатированием pdf в fb2, но с журналами такой фокус думаю не прокатит, картинки всё таки лучше цветные и побольше.

Во первых это жутко геморройно, форматирование у журналов особое, его в fb2 не перенесёшь автоматом, а во вторых, большинство иллюстраций будет сильно терять с уменьшением. Для глянцевых журналов, это никак не вариант.
ЦитироватьС другой стороны журнал не книга, можно и на компьютере прочитать.

Ну а куда нам деваться? Это так.  :)

lanner

1. Экран E-Ink. Ни в коем случае не LCD.
2. Размер. Экран 5-6 дюймов - оптимальный размер. Обратите внимание, что модели с сенсорным экраном, такие как ридеры Sony, имеют меньшие габариты при том же размере экрана.
3. Форматы воспроизводимых книг. Хотя со временем освоите программы по конвертации, и это перестанет быть определяющим фактором. Лично я считаю оптимальным формат E-Pub. :P
4. Connectivity: Wi-Fi, 3G или просто по USB кабелю к компу.
5. Дополнительный функционал книги, как то: записная книжка, пометки на полях, словари.

В Sony Pocket Reader очень порадовал сенсорный экран. В Amazon Kindle c 3G меня просто поразил беспланым доступом в интернет и встроенным браузером. Это-ж просто праздник!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

TENRU

lanner
Цитировать3. Форматы воспроизводимых книг. Хотя со временем освоите программы по конвертации, и это перестанет быть определяющим фактором. Лично я считаю оптимальным формат E-Pub.

Не соглашусь. Основной массив книг рунета в fb2. Многие книги для E-Pub нужно конвертировать. Конвертация никак не улучшает изначальный формат.  ;)
ЦитироватьДополнительный функционал книги, как то: записная книжка, пометки на полях, словари.

Нужно только чётко понимать - будешь это использовать или нет. Если цель просто читать, то остальное лишние рюшечки.
Реально может пригодиться функция выделения текста и сохранения его отдельным файлом, но это уже почти все читалки умеют.
ЦитироватьВ Sony Pocket Reader очень порадовал сенсорный экран.

Отличная читалка, но не дешёвая и опять же - нет поддержки fb2 - нужна постоянная конвертация книг.
ЦитироватьВ Amazon Kindle c 3G меня просто поразил беспланым доступом в интернет и встроенным браузером. Это-ж просто праздник!

В Канаде, это оптимальный выбор. У нас они официально не продаются и всё та же проблема конвертации. (Ещё, лично мне, не нравится у Книдла блок с клавиатурой - ИМХО, он нужен, как рыбе зонтик, а габариты круто отъедает.)

lanner

01 июня 2011, 22:46:29 #8 Последнее редактирование: 01 июня 2011, 22:51:22 от lanner
TENRU
ЦитироватьНе соглашусь. Основной массив книг рунета в fb2. Многие книги для E-Pub нужно конвертировать. Конвертация никак не улучшает изначальный формат.
Со временем основной массой книг станет E-Pub, имхо. Процесс "оцивилизовывания" электронных бибилиотек всё равно наблюдается. :)

Да, Соня - недешевая читалка, но удовольствия от неё... ммм! :D А с конвертацией проблем у меня не наблюдается.

Kindle - ништяковая штучка, но блок клавиатуры мне тоже не нравится, хоть и сделан очень аккуратно. Вот если бы в Соню добавить браузер и бесплатный 3G, то получился бы гарантированый убийца всех остальных читалок.

Функционал с пометками прямо в тексте, закладками и словарями - очень удачная штука в процессе обучения, чтения мануалов. Для художественной литературы они скорее всего не понадобятся. Так что всё зависит от пользователя и его библиотеки. :)

Добавлено:
У Соньки сенсорное управление сделано не резистивным или ёмкостным, с плёнками всякими, а с помощью инфракрасных датчиков. Так что качество картинки, контраст и т.д при этом абсолютно не страдают.  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Галил

TENRU
ЦитироватьВо первых это жутко геморройно, форматирование у журналов особое, его в fb2 не перенесёшь автоматом, а во вторых, большинство иллюстраций будет сильно терять с уменьшением. Для глянцевых журналов, это никак не вариант.

С журналами не пробовал, мне они не интересны, а вот книги переформатировал без особых проблем. Нужно пару програм и минут пять времени. Получается не идеально, в тексте встречается мусор, но вполне читабельно. Пару книг на днях переформатировал, одну уже на половину прочитал.  :P  :D

lanner
ЦитироватьВ Amazon Kindle c 3G меня просто поразил беспланым доступом в интернет и встроенным браузером. Это-ж просто праздник!

Выход в интернет тоже считаю классной фишкой, жаль что в моей книге его нет.  :(
ЦитироватьСо временем основной массой книг станет E-Pub, имхо. Процесс "оцивилизовывания" электронных бибилиотек всё равно наблюдается.
На западе да, но не в России, у нас прочно обосновался FB2, практически вся художественная литература выложена в нем и не представляю, что может подвигнуть на переход в E-Pub. Я его вообще не встречал в рунете.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru