19 апреля 2024, 23:28:55

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Поиск

Автор Ванда, 15 мая 2011, 20:06:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Шабер

07 октября 2012, 00:00:04 #130 Последнее редактирование: 07 октября 2012, 00:02:54 от Шабер
Остается тогда вопрос, ты сама считаешь ли что есть так как ты пишешь?

ЦитироватьГде-то в бескрайних просторах Вселенной
Каждого ждет неизвестный чертог.


?
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Ванда

ЦитироватьОстается тогда вопрос, ты сама считаешь ли что есть так как ты пишешь?
QUOTE
Где-то в бескрайних просторах Вселенной
Каждого ждет неизвестный чертог.



?

Шабер
Душа  бессмертна  :)  

Шабер

Ванда
А ты почувствовала в себе душу?
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Sinferno

Шабер, а можно ли почувствовать душу? Ведь она (душа) и есть инструмент чувствования. Это все равно, что светить фонариком его же собственных луч света (пример философа Марселя). Имхо.

Шабер

08 октября 2012, 03:31:32 #134 Последнее редактирование: 08 октября 2012, 03:34:22 от Шабер
Sinferno
Ты так ловко делаешь мнения великих своими, оставаясь при этом скромным, что прямо позавидуешь.
Я так шучу))))
(имхо или imho -- известное выражение, означающее «по моему скромному мнению»)

Мне понравился твой ответ. Знаете как я подумал Ванда и Синферно? Что если есть ощущение бессмертия души, то незачем говорить об этом. Зачем говорить что уши слышат, глаза видят. А если его нет, то сказав, оно не появится. Думать и ощущать -- разные вещи. В словах «душа бессмертна» я вижу лишь боязнь перед лицом смерти. Почему происходит эта боязнь? Наверное, потому что человек что-то еще не успел прожить, чего себе наметил. Мы знаем что мы себе наметили? Это может быть вплоть до желания заняться сексом в ближайшие часы. Но! почему занимаясь им столько раз, желание остается? И почему имея желание заняться им, мы думаем о смерти?

Может мы привыкли думать что ТУТ, должно быть так как нам не нравится, чтобы потом попасть ТУДА где нам будет нравится, в рай. И это во всем прослеживается. Ребенка заставляют делать уроки, чтобы он был счастлив в будущем. Будь несчастным сейчас, чтобы быть счастливым потом! Ребенок уже сейчас способен быть счастлив и он думает: «Если я пренебрегаю своим счастьем ради уроков, значит мое будущее счастье должно быть намного сильнее моего настоящего счастья». Не значит ли это что тем самым мы учимся не воспринимать собственного счастья? Ведь счастье это довольно тихое переживание.

Попытки постоянного поиска своего Счастья, приводят к разочарованию. А оно должно быть Счастьем с большой буквы, ведь столько страданий было испытано ради него.
Бывшие страдания лучше оставить, они уже прошли и их переживание тоже. Можно родится сегодня в своем сегодняшнем теле и принять его как совершенно новое. Если бы при рождении человек помнил прошлую свою жизнь, смог бы он видеть эту? Происходило бы наложение старой на новую. Он был царем, а родился в бедной семье. Ведь не будут же к нему относится как к царю только потому, что в той жизни он им был. Поэтому лучше не помнить прошлую, она помешает принятию себя в этой жизни. Но хорошие качества царя никуда ни денутся. Наоборот, деться придется только плохим качествам, ведь им нужны средства чтобы проявляться. А хорошим качествам средства не нужны.

Душа бессмертна сама по себе, ей не нужно средств быть бессмертной. Душа уже включает понятие бессмертия, как вода включает в себя понятие влажности. Время это грубое представление о чем либо. Собственная смерть не может быть зафиксирована собственной жизнью. Ум все время боится перемен. Такой ум который боится перемен неполноценен. Он работает неправильно. Он работает в режиме «от прошлого к будущему» и совсем не присутствует в настоящем. Из настоящего он постоянно делает прошлое, а из прошлого постоянно создает модельку будущего.

Правильный ум работает с настоящим, он пребывает в настоящем. Зачем пребывать второй раз там чего уже нет. И это невозможно, хотя это происходит. Зачем лепить второй раз горшок с изъяном и устранять изъян? Естественнее лепить горшок без изъяна, и прошлый опыт поможет в этом. Но прошлый опыт не поможет вылепить горшок с изъяном. Зачем учится делать плохие горшки?

Шабер, а можно ли почувствовать душу? Ведь она (душа) и есть инструмент чувствования. Это все равно, что светить фонариком его же собственных луч света (пример философа Марселя). Имхо.

Не значит ли это, что почувствовать душу может другая душа?
Знаете какой еще у меня вопрос, если б не было слов, мы могли бы разграничивать свои чувства внутри себя? Слова помогают не забывать о чувствах. Еще интересно что смерть является шоком. Не значит ли это что что-то осталось от ощущения вечности? Смерть для ума это потеря, а для не-ума нечто вроде нормы. Ум боится умереть? Ведь ощущение души не боится этого. И зачем уму нужна душа? А душе ум? И вообще, может быть собственный ум впитал в себя чужой ум, тем самым вызвал дисгармонию с чувствованием? Как говорил М.Горький: «Ум имей хоть маленький, да свой».
Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным.
Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание.
Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я.
Единственный путь избавиться от вашего горя -- это Познать и БЫТЬ Самим Собой.

Ванда

Я   ухожу  от  темы,  но все же  отвечу.  И  если  модератор  сочтет  нужным  удалить пост, то я удалю  без лишних слов:)

Шабер писал
ЦитироватьОстается тогда вопрос, ты сама считаешь ли что есть так как ты пишешь?
«Где-то в бескрайних просторах Вселенной
Каждого ждет неизвестный чертог»
?

 
ЦитироватьА ты почувствовала в себе душу?

Цитировать...если есть ощущение бессмертия души, то незачем говорить об этом...

Шабер   надеюсь,  вы  хотите услышать мнение  других людей.
Я не смогу ответить на все вами поставленные вопросы,   напишу только о своих ощущениях.
На ваш вопрос
ЦитироватьА ты почувствовала  в себе душу?

хотела  ответить: « Я и есть душа»,  непомнящая свои предыдущие воплощения.
С  недавних пор в результате  поиска начала себя так идентифицировать.
Цитировать...если есть ощущение бессмертия души, то незачем говорить об этом...


Да это так. Потребности говорить  о  душе, о своих ощущениях  исчезают  по  мере   роста  отождествления.   Конечно,  для этого нужен покой, внутренний покой  от  переживаний  и вообще  от  мыслей.
В реальной жизни  я мало с кем говорю  об этом.  Есть у меня несколько единомышленников  и  нам  этого  достаточно.  Но  и  между собой мы стараемся быть немногословными на эту тему,  так как заметили  что разговор  о  самом  своем  сокровенном (внутреннем)  выхолащивает, забирает  энергию.  Каждый  обращен  в себя и нам достаточно взгляда или нескольких слов,   чтобы понять друг  друга.  А  на другие  темы  мы достаточно болтливые,  хотя  последнее  время  я  начала  замечать,  что и это лишнее.
Цитировать...Попытки постоянного поиска своего Счастья, приводят к разочарованию. А оно должно быть Счастьем с большой буквы, ведь столько страданий было испытано ради него...

Я задумалась, что такое счастье  и  пришла к мысли, что оно относительное.
Нашла  определение
ЦитироватьСчастье -- состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
Феномен счастья изучается, в основном, философией, этикой, психологией, оккультизмом и богословием.


Значит если  поменять  взгляды на жизнь  или  на свое назначение,  то  и меняется  понятие  счастья.
Получается,   при условии  самосовершенствования,   в течение  какого-то  времени   человек  в  одной  и  той же  ситуации  может  ощущать   себя как  счастливым,  так  и  несчастливым.
ЦитироватьНе значит ли это, что почувствовать душу может другая душа?

Безусловно,  может.   Народная  мудрость  использует  такое  понятие  как  «родство душ».  Я сейчас  подумала  что «родство душ»  это для отдушины, а  для  развития,  для накопления  опыта,  для получения  уроков на Земле, может,  в большей степени нужны  те,  которых  считаем недругами  или чужими  душами.  

Ванда

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Творческих успехов в Новом году :)  

Ванда

***
Не актуальным, но приятным
Стал отголосок, дней прошедших.
Тогда казалось все   превратным,
И встреча,  и слова,  в нем шедших...

Ванда

Цитировать... отголосок...

Нахлынув теплою волной
И унося в края безбрежные,
Едва  притронулся  весной,
Приподымая чувства нежные.  

Ванда

Цитировать...отголосок...

У отголоска век не долгий,
Ему  привычно кочевать
По  тем глубинам, что умолкли
И  не влекут стихи писать...  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru