28 апреля 2024, 20:36:12

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_lanner

Как измениться?

Автор lanner, 15 марта 2011, 21:12:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

loadplanner
ЦитироватьСпасибо, скачиваю.

Как заценишь, поделись впечатлениями.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Feles

loadplanner
Цитироватьпроблема именно во мне

Факт.
поясню:
Цитироватьзарплату чуть чуть задерживают или урезают, и работник начинает испытывать тревогу. Его преследуют вопросы и страхи: "Мне не хватает денег", "Чем же я буду платить по счетам?", "Начальник скотина! Нельзя же так!", "Я же хорошо работал! Я трудолюбивый и усердный работник, а меня не ценят"

не ценят - надо идти туда, куда ценят. если не ценят нигде - это звонок, надо повышать свой уровень.
почему это:
Цитировать"О БОЖЕ! А что, если меня уволят?!? Я же буду нищим... Я не смогу ни за что заплатить... Кошмар!"

вытекает из *меня не ценят, но я хороший*?
Если хороший и работодатель не ценит, можно найти другую работу, где будут ценить. А вот если человек парится что его уволят и он будет нищим, значит понимает подсознательно, что работу не найдет быстро, не так он ценен как специалист.
Если человек не любит руководить или не способен руководить, это не значит что он вечно в заднице. Наемный работник спокойно может быть недешевым и иметь базу знаний и умений, которая и обеспечивает ему возможности выбора работодателя под его условия.
База - это не всегда счет в банке.  Это пополняемые знания, умения и опыт в области специализации. Они и обуславливают дальнейший успех.  :)  

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

lanner

19 марта 2011, 20:47:06 #12 Последнее редактирование: 19 марта 2011, 20:48:32 от loadplanner
Feles
Это я описывал ситуацию для наёмных работников в целом. Не всё из этого применимо ко мне, но в саму схему размышлений я вписываюсь.

Вопрос не в том, соответствует ли уровень требованиям работодателя, задерживают или понижают ли зарплату, быстро ли можешь найти работу или нет... Проблема в том, что внури есть необоснованый страх потери работы. Он воспитывается у многих людей с дества, школы, института. Именно этот страх заставляет людей цепляться за работу вопреки здравому смыслу. Он сковывает. А избавиться не так уж и легко. Разрушить привычные шаблоны мышления - длительный процесс, а не единоразовый.

ЦитироватьНаемный работник спокойно может быть недешевым и иметь базу знаний и умений, которая и обеспечивает ему возможности выбора работодателя под его условия.
В каком бы шоколаде не был наёмный работник, он может быть уволен уже через 5 минут. И на эту ситуацию работник повлиять не может. Т.е. он созательно даёт рычаги сильного влияния на свою жизнь боссу, и чаще всего пассивно ждёт его хода, чтобы сменить место работы.

 
галил
ЦитироватьКак заценишь, поделись впечатлениями.

Обязательно. Еще качаю.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

holyday

20 марта 2011, 21:56:14 #13 Последнее редактирование: 20 марта 2011, 21:57:30 от holyday
loadplanner
ЦитироватьВ каком бы шоколаде не был наёмный работник, он может быть уволен уже через 5 минут. И на эту ситуацию работник повлиять не может. Т.е. он созательно даёт рычаги сильного влияния на свою жизнь боссу, и чаще всего пассивно ждёт его хода, чтобы сменить место работы.

Это уже "не уверенность" в себе.

В принципе я уже думаю над этим несколько лет.
Пришёл вот к чему:
№1. Нужна идея. Что у меня будет за бизнес и на чём я буду зарабатывать деньги - это фундамент. Без Идеи НЕТ движения !!!
№2. Написать бизнес-план. Сугубо для себя и начинать по нему действовать, периодически набивая шишки и набираясь опыта - переписывать тем самым этот бизнес-план.
№3. Начать хотя бы не официально что-то делать. Например: я программист, дал объявление в Нете, типа: "пищу ПО недорого, качественно и быстро, оплата Вебмани, ..." и начал искать заказчиков.
№4. Набираться опыта, навыков, знаний, ..., быть на передовой хотя бы в области знаний и умений.
№5. Если есть движения, то зарегистрироваться хотя бы как ЧП.

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

Victorian

20 марта 2011, 22:49:07 #14 Последнее редактирование: 20 марта 2011, 22:49:55 от Victorian
loadplanner
ЦитироватьВ каком бы шоколаде не был наёмный работник, он может быть уволен уже через 5 минут.

Да и что? Значит через 10 минут резюме этого работника уже будет на всех ведущих джоб-сайтах. И если он действительно профессионал, то долго его анкета там не провисит.

Другое дело, когда речь идет об "офисном планктоне", секретаршах и прочих посредственных "специалистах", которые обжираются перед работой перепиздином, а потом весь день гоняют чаи с перерывами на создание видимости усердной и плодотворной работы...

lanner

Victorian
ЦитироватьДа и что? Значит через 10 минут резюме этого работника уже будет на всех ведущих джоб-сайтах. И если он действительно профессионал, то долго его анкета там не провисит.


Давайте поглядим чуть наперёд. Конечно можно так прыгать с работы на работу. Но в определённом возрасте работодатели начнут отдавать предпочтение более молодым и динамичным работникам, со свежими знаниями и суждениями, которые выдерживают большие нагрузки... Да и не нужен им супер-специалист. им нужен специалист, квалификации кторого хватает для выполнения данного участка работ.  Работу будет искать всё тяжелее и тяжелее. И вот наступает пора, когда ты, мега-крутой сециалист, никому не нужен...  

Итог: ~50-55-60 лет... ты мегакрут в своей специальности... но противопоставить увольнению тебе нечего.  Все эти года ты своими знаниями обогащал своего работодателя. Он теперь богат, а ты потерял свой постоянный источник дохода. Теперь кормиться можно только своей пенсией и воспоминаниями о том времени, когда ты был уверен в себе и нарасхват у работодателей.

Это, кстати, типичная ошибка человека - жить так, как буд-то ты вечный. А если посчитать, то времени в среднем у нас осталось ~400 000 часов или 16 500 дней... Вычесть дни, когда ты становишься неработоспособен, и совсем немного остаётся.  Welcome to the real world.

holyday
Логичные шаги.. Я себе примерно такой же план набросал.  ;)  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

holyday

loadplanner
ЦитироватьWelcome to the real world

+1

Я дошёл до №4.
Подумывал о регистрации как ЧП, но кризис и Я всё испортили, а мне уже за 30 ...
ИМХО: не надо меняться психологически (разве что необходимый минимум), это долго и трудно, надо менять что-то в жизни. А психология "подтянется"  :)  

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

Галил

holyday
Цитироватьне надо меняться психологически (разве что необходимый минимум), это долго и трудно, надо менять что-то в жизни. А психология "подтянется"

Дело обстоит как раз на оборот, если не поменял психологию, подняться выше не получится. Если у тебя психология наемного работника, предпринимателя из тебя не выйдет.
Поменять психологию действительно за день или месяц не получится, но в то же время никого не останавливает, что для получения образования или физического совершенствования нужны годы. Такова жизнь, если хочешь получить хороший бонус, трудись.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Галил

lanner
Ну как успехи? Или забросил эту идею?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

lanner

галил
ЦитироватьНу как успехи? Или забросил эту идею?

Не забросил.  ;) Об успехах пока говорить слишком рано.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru