26 апреля 2024, 11:21:11

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sijes

Как избавиться от слов-паразитов?

Автор Sijes, 21 мая 2004, 23:32:39

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Taurus

02 августа 2005, 21:46:42 #20 Последнее редактирование: 07 августа 2005, 23:21:55 от Лейт
Когда декан или препод услышит,то на неделю точно не будешь ругаться матом! ;)

totals

Переношу в "Родную речь". Будут вопросы - пишите ПМ.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

dzyan

Да вообще, имхо, развивать речь всегда рекомендовалось тренировкой и практикой. Просто читать вслух, просто произносить монологи перед зеркалом, стихи учить и читать потом. И к словам-паразитам это тоже относится.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Лейт

Я знаю только один способ избевления от таких слов - следить за своей речью. Да, в какой-то момент покажется, что "едет крыша", но желаемый  результат будет. Сама так избавлялась от слов "вот".

MAINphoenix

Лейт
ППКС
* * *
Можно попросить близкого друга или родственника - пускай следит за вами. При каждом повторении слова-паразиты он вам будет отвешивать подзатыльник(можно шлепок по лбу или по губам))))) Быстро начнете самих себя бить))) А там надоест это делать и слова-паразиты искоренятся...Это еще один способ.
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Аэробушек

"Клин клином вышибают". Чтобы избавиться от слов-паразитов, надо, типа, постепенно заменять их другим словами-паразитами. Вот. :D  
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

MAINphoenix

Аэробушек
Есть возможность "подцепить" еще одно слово-паразит, вот и все))
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Borovik

Вернемся-таки к вопросу в заголовке темы  :blink:
Как же избавиться от слов-паразитов? Я, как устный переводчик, поневоле отмечаю все факты появления таковых в речи...
Если вы решили, что нужно избавиться от слов-паразитов в речи, и полны решимости сделать это, есть один способ. Простой, но действенный.
Надо просто следить за речью. Продумывать каждую фразу за секунду до того, как открыть рот. Жестко фильтровать... Помогает на ура. Одно но: некоторые люди в принципе неспособны контролировать поток речи  :angry: Опять же, столкнулся с этим как устный переводчик
Мне светло, что ты есть...[/color]

Scoch

Есть такие: "короче", "прикинь".
Причём "короче" произносится как "кАроче" чистА по мАсковски  :D

А избавиться можно, пробуя заменять их другими словами.  
Не ту страну назвали Гондурасом.

Аэробушек

22 марта 2006, 10:41:40 #29 Последнее редактирование: 22 марта 2006, 10:42:55 от Аэробушек
Я бы немного скорректировал вопрос: что именно мы считаем "словами-паразитами"? Не надо забывать о той полезной нагрузке, которую они несут. Пока я, закончив изложение одной мысли, тяну своё привычное "во-о-от", я успеваю обдумать начало следующей фразы и составить план следующей части монолога. Вдобавок, моё "во-о-от" подводит итог, "разделяет абзацы" и дает слушателю время передохнуть и подготовиться к продолжению.
Устное слово не всегда поспевает за мыслью, но даже за долю секунды, затраченную на механическое произнесение "как бы", "значит", "такой", можно успеть подобрать нужный - и удачный - эпитет.
В каких случаях эксплетивные слова служат камушками, по которым можно пересечь неглубокую речку, и в каких они превращаются в словесный мусор?
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru