02 декабря 2021, 02:38:45

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum

Несогласные - марш сюда !

Автор TENRU, 10 февраля 2009, 17:34:36

shim

Геральт7?7
ЦитироватьА вообще твоё высказывание не понял.

Это все несложно.
Как показывает история, все, кто пытался кардинально изменить общество в сторону большей гуманности, справедливости, всегда считались утопистами - просто потому, что в перспективе все их изменения разрушались низменностью человеческой природы. Иными словами - ни у кого не получается построить рай на земле. Естественным образом люди ввели ограничения на некоторые формы поведения, соблюдение которых зиждится на страхе перед карой человеческого сообщества. Но и страх перед карой не останавливает многих людей. Так живет мир надеждой на ЭВОЛЮЦИЮ, иногда устраивает революции, но чаще просто принуждает всех равняться насильно и без революций.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Растяну его до неба

Это как раз понятно. ;) Я не понял к чёму именно ты это говорил.Особенно превое предложение в предыдущем посте.
Прилиблизительная высота неба без вдавленных облаков - 21см

Est modus in rebus - Знай меру

shim

19 января 2010, 17:17:47 #302 Последнее редактирование: 19 января 2010, 17:18:51 от shim
Геральт7?7
ЦитироватьЯ не понял к чёму именно ты это говорил.

Это не было критикой твоего мировоззрения. Я просто задал тезис для размышления о том, что важным является не то, кто во что верует. Для каждого человека главным является то, чтобы он не заблуждался в субъекте/объекте/предмете ВЕРЫ. Это главное для каждого из нас - не обмануться в этом вопросе, для себя важно, в первую очередь.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Jason Bourne

20 марта 2010, 09:58:33 #303 Последнее редактирование: 20 марта 2010, 10:11:58 от Jason Bourne
Давно не заходил. Есть дела, кроме как полемизировать в форуме. Но тем не менее есть много что сказать, а несколько месяцев отсутствия дали возможность остыть и немного привести мысли в порядок.  

ЦитироватьЗдесь, мне бы хотелось услышать конкретику - как будете брать власть

А нафига?
Есть другая идея, без всяких революций и крови.
Сейчас опишу.

В Европе, а конкретно в Копенгагене, есть государство - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].  
У нас в России много незанятых территорий, так что у нас таких христианий можно создать много. Идея вполне реалистичная - у нас в России есть [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], которые находятся вдали от городов и куда собираются для проживания люди по общности мировоззрения.  

И на основе таких "христианий" можно создать "государство в государстве", где будут жить... ну, может, не совсем несогласные, а просто люди, которые хотят жить по-другому, не как основное общество в России, и это государство так и можно назвать - "Другая Россия", или "Россия альтернативная". (Или можно "Россия параллельная").

Сам я тоже с радостью перееду жить в "Альтернативную Россию". Если найдутся единомышленники, мы создадим в "Альтернативной России" другое общество. Вы будете жить в традиционном обществе, живущем по традициям  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - мы в более цивилизованном гражданском.  
Вы по законам силы - мы по законам разума. Мы будем соблюдать права человека, по крайней мере, стараться, признавать право каждого человека выбирать себе убеждения, в том числе и религиозные верования, а не навязывать всем со школьной скамьи православие и агрессивный патриотизм.
Не будем вам мешать. Не будем пытаться "привить рыбе легкие", но и сами будем жить отдельно так, как считаем нужным (а чем плохо по-европейски?).

Альтернативную Россию мы обустроим как нам нравится, а остальную Россию - предоставим вам.

Далее. Потом все больше людей будут узнавать о том, что существует Другая Россия, узнавать о нашем образе жизни, сравнивать, понимать его преимущества, волна будет расходиться и постепенно вся Россия превратится в Другую Россию. И это без всяких революций, естественным эволюционным путем. А если и не превратится - то по крайней мере у людей будет возможность выбирать, в каком обществе жить. В крайнем случае таких "Альтернативных Россий" может быть и больше одной. Кстати, это может быть приблизительной реализацией на практике описанной Лукьяненко "Тени". Конечно же, я не предполагаю отгородиться железным занавесом - с остальным обществом можно взаимодействовать, торговать, скажем, продуктами, выращенными в экологически чистых местах, кто-то, может, подаст и другую идею.

Что касаемо размещения поселений "Альтернативной России", то лучше всего - на побережье Тихого Океана и северных морей, на всякий случай, если найдутся силы, которым не понравится наше существование и которые попытаются напасть и уничтожить "Другую Россию" (а то, что в России они найдутся - это к гадалке не ходи) - чтоб можно было сняться с места и уйти в море.

Не надо менять власть - сначала надо изменить общество. Не надо разрушать Систему - лучше [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] с ней. Или хотя бы минимизировать их. Понятное дело, не надо совершать преступлений, это поможет поддерживать у Систему пофигизм в отношении нас.

Конечно же, изменять сознание, а именно следующим образом:

• Прививать уважение к личности - к своей и чужой;
    [li][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (чтобы каждый мог быть сам себе правозащитником). Защищать свои, уважать чужие. (Статья 30 "Всеобщей декларации прав человека" )
    [li]Быть терпимыми к чужим взглядам, при разумном условии того же со стороны другого человека. Терпимыми к тем, кто в меньшинстве или отличается от всех.
    [li]Иметь человеческое достоинство. И защищать его.
    [li]Если легализуют огнестрельное оружие - то обращаться с оружием и использовать его для реализации предыдущего пункта.
    [li]Строить отношения по принципу разумного эгоизма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%B3%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC , также ссылки внизу этой страницы).
    [li]"Жить и давать жить другим"

А если вдруг, не дай бог (стучу по дереву :) ) нападет враг - на базе "Альтернативной России" можно сформировать партизанские отряды.

Немного полемики.

ЦитироватьВот только, как в этом помогут права человека, если они соблюдаются только, когда это выгодно сильным ?
Сильным это выгодно, только они не понимают своей выгоды. Права человека - это не "мечта каких-то глупых идеалистов", и не просто "концепция для борьбы с фашизмом", как выразилась Латынина - это правила ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Что я имею в виду?
Есть правила техники безопасности при обращении с электричеством и газом или техники безопасности на дорогах (правила дорожного движения). А права человека - это техника безопасности при взаимодействии с людьми - при взаимодействии государства с людьми, и одних людей с другими.

ЦитироватьК сожалению, не по этому. Попросту, российские "правозащитники" абсолютно дистанцировались от народа и защищают олигархов, воров, бандитов, сепаратистов.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с) Ник Перумов, "Гибель богов"

Jason Bourne

20 марта 2010, 10:44:10 #304 Последнее редактирование: 20 марта 2010, 11:10:37 от Jason Bourne
ЦитироватьТретья группа - Эльфы. Классический представитель Вассисуалий Лоханкин. 
......

Совершенно безвредны, но и совершенно неугомонны. Самолюбование их конек. Ключевая фраза - И тут выхожу я, во всем белом (с)
Впрочем в реале, равно, как и в сетевых спорах оказываются совсем в другом веществе, ибо, как правило, глупы и малообразованны.
Жизнь знают по паре либеральных сайтов, а историю по книжкам СОЛЖЕницина, Резуна и т.п. Обожают Йэху Москвы. Выдернуть эльфа из его леса практически невозможно, в лучшем случае он повторяет несколько заученных мантр по кругу, в худшем гневается и переходит на амфибрахий.
Впрочем, если эльф не глуп, а просто малообразован, то есть хороший шанс, что столкнувшись с грубыми швами своего мира, он задумается и станет человеком.
С этим подтипом группы вести дискуссию вполне рационально. Впрочем, он довольно редок.

Тут могу поспорить. Это не глупость и/или необразованность, это скорее, [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Проблема не в том, что человек не сталкивался с грубыми швами этого мира - наоборот, сталкивался и это столкновение оказалось СЛИШКОМ болезненным. И его можно понять.  Я спрашивал TENRU, к какому из типов относится Уинстон Смит из "1984" Оруэлла. По-моему, как раз к такому типу эльфов-эскапистов (а вот Джулия - ни к одному из перечисленных в первом посте).  А также, возможно, Кларисса Маклеллан из "451 градуса по Фаренгейту" Брэдбери.
ЦитироватьВыдернуть эльфа из его леса практически невозможно,
Именно потому, что он не хочет. А так ли это нужно - выдергивать?

Третьяков

Jason Bourne
ЦитироватьА вот и неправда твоя.

ДВА случая на н-дцать правозащитников. Маловато будет (С).
Можно с чистой совестью отнести к погрешности эксперимента.
З.Ы. Кстати, сколько их в РФии то будет? Уж очень подмывает коэффициент эффективности вычислить. :rolleyes:  
Добавлено:
ЦитироватьСам я тоже с радостью перееду жить в "Альтернативную Россию".

Ждем "писем из деревни". :)
Когда переезжать то будете? ;)  
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

TENRU

Jason Bourne
ЦитироватьА вот и неправда твоя.

Хм. Я в этой теме и сам приводил ссылку на "солдатских отцов". И что с того ?
Я уже устал тут повторять, что между "правозащитниками" и правозащитниками - я разницу прекрасно вижу, но вторых у нас на два порядка меньше и они не шумят и истерят, а работают - честь им и хвала.
Речь о том, что они-то, как раз революции и не требуют - прекрасно понимают цену.
ЦитироватьТут могу поспорить. Это не глупость и/или необразованность, это скорее, Эскапизм.

Ну нет. Какой же эскапизм, когда требуют переделать мир на свой вкус ?
Эскаписты уходят от реальности и стараются с ней не взаимодействовать, а у революционных "эльфов" - в голове иллюзорная, сказочная картина мира - которую они требуют подать им на тарелочке, в реале - сразу, сейчас и горячей - иначе - АдЪ и УжОс - "проклятая говнорашка", "эта страна" и т.п.
ЦитироватьИменно потому, что он не хочет. А так ли это нужно - выдергивать?

Если он из леса не пускает стрелы, не гадит соседям и не требует, чтобы они стали сей секунд эльфами и никак иначе - то, наверное, не стоит. Пусть живет, как знает.
Но наши "несогласные", явно не тот случай.  <_<  

Jason Bourne

18 апреля 2010, 08:27:26 #307 Последнее редактирование: 18 апреля 2010, 09:08:20 от Jason Bourne
TENRU, а еще такой вопрос:

Представь себе, что сбылся твой самый страшный кошмар: к власти пришли те, кто тебе не нравится, скажем, президентом стал Каспаров, или Лимонов, или Юлия Латынина. Что ты будешь делать? Так же, как сейчас борешься с несогласными, будешь готов сьесть (вешать на фонарях, расстреливать через повешение, выгонять из страны, нужное подчеркнуть) тех, кто будет против новой власти, сейчас пишешь, что "Ганнушкина - сволочь", тогда - что "Светлана Алексеевна - милейшая женщина", и что те, кто был несогласными - молодцы, а кто говорит не так - клеветники и предатели, и спорить на этом форуме с теми, кто будет выступать за возвращение старой системы? Или сам перейдешь в лагерь Несогласных? И если да - то в какую группу по собственной же классификации?   ;)

Ты всегда будешь на стороне Системы, на стороне власти - неважно, какой, хоть демократической, хоть фашисткой, хоть коммунистической, главное, чтобы она была... чтобы она была властью?

Пересматривал недавно фильм "Матрица". Там есть одна интересная фраза:
"Некоторые люди настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут драться за нее".
Что, собственно, и видно.

Еще, что мне непонятно - зачем приравнивание "несогласные = революционеры ( = враги)"?
Несогласные - это люди, имеющие другое мнение, нежели у правительства, не враги, а просто имеющие другое мнение, которое стоит хотя бы выслушать и понять, и затем либо согласиться, либо поспорить, либо проигнорировать, но которые имеют право на такое мнение. Я думаю, такое приравнивание (или подмена) нужны для того, чтобы получить право на уничижительное отношение к Несогласным.

Я читал где-то аналогию государства и корабля. Власть - это капитан, элита - экипаж корабля, граждане - это пассажиры, которые заплатили за билет и вправе требовать, чтобы корабль хотя бы не посадили на мель.

А несогласные - это те, кто громко спрашивает: "А куда мы вообще плывем"? "Марш несогласных" - в конце концов тоже способ дать "обратную связь" правительству. Может быть, не самый лучший. А как лучше, может, ты подскажешь? Или согласиться со всем и плыть куда ведут?

Я тут давал ссылку на книги Л.Р. Хаббарда (слова "Разорвать отношения"). Потом, кстати, боялся, что удалишь как рекламу. Но не удалил, понял, что не реклама - спасибо. Еще его цитата:

Цитировать10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО, СОЗДАННОЕ
И РАБОТАЮЩЕЕ НА БЛАГО
ВСЕХ ЛЮДЕЙ

Беспринципные, порочные люди и группы
могут узурпировать государственную власть и
использовать её в собственных интересах.
Правительство, сформированное и действующее
исключительно в чьих-то корыстных интересах,
преждевременно приводит общество к краху. Это
ставит под угрозу жизнь каждого жителя страны
и даже жизнь тех, кто пытается добиться, чтобы
правительство действовало подобным образом.
История полна примеров падения таких
правительств.
Противостояние таким правительствам обычно
только порождает ещё большее насилие.
Тем не менее человек может выступить
с предостережением против подобных
злоупотреблений. Ведь никто не обязан
активно поддерживать такое правительство.
Можно не совершать ничего противозаконного,
а просто отказаться от сотрудничества с таким
правительством и тем самым в конце концов
добиться реформ. Даже сейчас, когда пишутся эти
строки, в мире есть ряд правительств, которые
терпят крах только потому, что люди выражают
своё молчаливое неодобрение их деятельности,
просто не сотрудничая с ними..
.......

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Моя идея "альтернативной России" - это предложение пересесть в шлюпки, а затем и на другой рейс. Конечно, это в значительной степени шутка, но в каждой шутке есть доля правда. А то, что это реализуемо - видно на примере "Анастасийцев". А вообще, с властью я не пересекаюсь, но есть кое-что в самом обществе, что мне не нравится. Кстати, сам я не являюсь несогласным - я сочувствующий несогласным.
А изменить систему можно, изменив общество.

ЦитироватьЯ в этой теме и сам приводил ссылку на "солдатских отцов". И что с того ?
Я не против них. Их немного, и влияния у них не много. А в этом форуме, в темах про армию я уже говорил, как, по-моему, нужно действовать: нужно кричать, нужно писать о каждом случае, подобном сычевскому, чтобы те, от кого что-то зависит, начали что-то делать. А так, выигрывать отдельные дела и организовывать "подготовительные курсы к армии", можно до бесконечности.

Сейчас вот в школах хотят внедрить военно-патриотическое воспитание... Эх, не в том направлении копают господа политики. Лучше бы сделали, чтобы людям было, за что любить родину, и чтобы служба в армии была престижным делом.  Пусть отношения народа с властью будут улицей с двусторонним движением. А иначе изменений не будет никогда.

ЦитироватьРечь о том, что они-то, как раз революции и не требуют - прекрасно понимают цену.
А кто требуют революции? Не революции - реформы. Модернизации. Уважения к правам личности и к правам меньшинства - нетрадиционных религиозных течений, геев, и т.д.
ЦитироватьТеперь посмотрим на ваш обожаемый запад. Не уж то вы верите, что США правили и правят тупица Буш или задрот Обама? Кто бы им дал рулить, они не более чем говорящие головы. В реальности власть принадлежит неизвестным отцам из крупнейших промышленных и финансовых структур. Именно они определяют политику государства и назначают президентов и сенаторов. Из проверенных людей конечно.
Неизвестные Отцы не правят - они только раскачивают лодку каждый в свою сторону. А президент стоит на капитанском мостике офигевши и делает вид, что он капитан. Неизвестные отцы править не могут.
Справка:

ЦитироватьСложность сотрудничества.
Заговорщиков представляют сыгранной и слаженной командой, а не «пауками в банке», но при тех чертах характера, которыми обычно наделяются представители данного лагеря (обычно, это крайний индивидуализм, желание урвать побольше и подставить ближнего при первой возможности), долговременное сотрудничество между ними невозможно.
Люди с таким менталитетом в состоянии заключить тактический союз против некой угрозы, затрагивающей интересы всех и каждого, но как только такая угроза ослабевает, на первое место выходят внутренние дрязги. «Дружить против» проще, чем «дружить за», но именно второй вариант способен породить долгоиграющие созидательные проекты.
Еще одно противоречие: чем ближе подобные не глупые, не привыкшие подчиняться и желающие власти люди к абсолютной власти, тем меньше у них врагов такой силы, против которой им выгодно объединиться. А когда нет стимула для объединения против, куда логичнее использовать иные модели интриги - вроде «натравить врага на одного из своих противников, а потом добить того, кто остался», сохранив силы за счет пребывания в стороне от схватки.
Что же касается «невербализованного заговора», когда лица или группы лиц, преследуя единую для них выгоду, начинают действовать, как если бы они были объединены единой волей или общим умыслом, то для этого явления есть давно известное название - «классовые или корпоративные интересы», которые люди защищают и без понуждения со стороны. То, что в отличие от классов, у элитных групп всегда присутствует негласный но известный всем набор правил игры ,который является частью их субкультуры, даже выводилось кем-то из политологов в один из трёх основополагающих принципов существования "элит". И чем меньше группа или прослойка, тем проще выработать общее мнение банально потому, что проще найти консенсус у троих чем у семнадцати.
Поясним. Если вдруг наша власть решит срезать пенсионные льготы, то множество пенсионеров в разных концах страны в едином порыве выступит против такой политики. По логике конспирологов такое маловозможно без управления из единого центра.

ЦитироватьСамое слабое место теории заговора (в особенности, «глобальной») -- добавление к интерпретации исторического эпизода большого количества усложнений. На место обыденных причин какого-либо события -- несчастного случая, действий одиночки-маньяка, эпидемии, катастрофы -- ставится действие многочисленной, безупречно законспирированной, всесильной организации, все участники которой стремятся к единой цели и не допускают ошибок; это является сомнительным допущением. Маловероятно, чтобы события, в которых задействовано достаточно большое количество людей, долго оставались неразглашёнными: история показывает, что рано или поздно реально существующие заговоры становятся достоянием гласности (например, «Уотергейт»)

Также у Рона Хаббарда - книга "Наука выживания", описание тона 1,1 (скрытой враждебности), процитировать не могу, слишком много, но можно найти во многих библиотеках по всему миру.

Добавлено:
ЦитироватьХотите, чтобы другие поимали вас? Понимайте других. Если исповедуете принцип, что прав тот, кто сильнее, отдавайте отчет, что на силу может найтись другая сила. Что тут оторвано от реальности?
Применение этого принципа исключительно на себя. Вы забыли вторую половину спича: Хотите понимания других ? Добейтесь чтобы они поняли вас. Хотите, чтобы на вас не опробовали принцип - прав тот, кто сильнее - будьте сами сильным и готовым ответить на вызов.
Но без первой части вторая может и не помочь.

Пример того, что может получиться - фильм "Класс" (Обсудить впечатления можно в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]).

TENRU

26 апреля 2010, 08:37:27 #308 Последнее редактирование: 26 апреля 2010, 08:46:06 от TENRU
Jason Bourne
ЦитироватьЧто ты будешь делать?

Слишком общий вопрос. Как они пришли к власти, какое положение в стране ?
Если это военная интервенция и они посажены на штыках, то буду сопротивляться, как смогу.
При этом постараюсь не подставить своих близких, остаться в живых и на свободе и навредить врагу по максимуму, насколько будет в силах.
Хотя понятно, сейчас это пустой и непроверяемый трёп и, надеюсь, случая проверить его и не представится.
Если локальный путч в Москве и захват власти, то такое может произойти только при полной деградации власти существующей. Эта деградация сиюсекундной не бывает и вероятно, до того произойдет много событий которые могут изменить мою позицию. Только это опять же, невероятно условный вариант, предполагающий отсутствие у Каспарова и ко, конкурентов.
Других вариантов я не вижу, если изложишь, то отвечу полнее.

ЦитироватьТы всегда будешь на стороне Системы, на стороне власти - неважно, какой, хоть демократической, хоть фашисткой, хоть коммунистической, главное, чтобы она была... чтобы она была властью?

Нет. При царствовании ЕБНа и его клики, когда рассеялись последние иллюзии, я был резко против его режима. Путина я терплю, только за отсутствием лучших вариантов.
"Либералам" оппонирую, потому как ясно вижу за их спиной тьму и хаос - уже одно ностальгическое восхваление ЕБНа и Гайдара о многом мне говорит.
ЦитироватьНесогласные - это люди, имеющие другое мнение, нежели у правительства, не враги, а просто имеющие другое мнение, которое стоит хотя бы выслушать и понять, и затем либо согласиться, либо поспорить, либо проигнорировать, но которые имеют право на такое мнение.

Ну я очень долго этим занимался - слушал, пытался понять, спорил. Вы просто попали в поздний период моих отношений с несогласными - я в них совершенно разочаровался.
ЦитироватьЯ думаю, такое приравнивание (или подмена) нужны для того, чтобы получить право на уничижительное отношение к Несогласным.

Тут вы не правы. Само по себе слово "несогласные" не имеет уничижительного наполнения.
Если оно появилось, то в этом вина самих несогласных - дали веские основания.
Тут уж хоть совершенными и непогрешимыми назовитесь, а если поведение и речи не изменятся, то эффект будет тот же.
ЦитироватьА несогласные - это те, кто громко спрашивает: "А куда мы вообще плывем"?

Толку спрашивать, если сами вести лодку не умеют и куда плыть не знают ?
А когда спрашиваешь: Ну понятно, все мы хотим приплыть к райскому острову, но прежде чем мы дадим вам убить капитана и команду, расскажите, как именно вы будете управлять кораблем, какой курс изберете, где именно ваш остров и т.п. - они, в лучшем случае отговариваются общими фразами, в худшем переходят на ругань или уходят в игнор. Тут и понимаешь, что весь план похоже сводится к русскому "Авось ". Перебьем всех кто нас раздражает, займем теплые места, а там авось, что и выйдет получше. Ну а не выйдет, так всё равно, лично наша жизнь улучшиться.
ЦитироватьКстати, сам я не являюсь несогласным - я сочувствующий несогласным.

Ну а я, кстати, не являюсь сторонником власти - я противник существующих несогласных. Мне не нравится существующая оппозиция. Не нравится больше, чем существующая власть.
Из двух зол выбираю меньшее.
Цитироватьизменить систему можно, изменив общество.

Это из разряда слоганов - Хочешь быть богатым ? Будь им !
Звучит красиво, но не имеет практического смысла.
ЦитироватьЯ не против них. Их немного, и влияния у них не много. А в этом форуме, в темах про армию я уже говорил, как, по-моему, нужно действовать: нужно кричать, нужно писать о каждом случае, подобном сычевскому, чтобы те, от кого что-то зависит, начали что-то делать. А так, выигрывать отдельные дела и организовывать "подготовительные курсы к армии", можно до бесконечности.

Вот в этом и проблема нашей оппозиции и сочувствующих ей. Реальная, скучная работа по изменению общества их не привлекает и поддержку не получает. Нравится шуметь, кричать - гнать волну, чтобы всё и сразу и быстро. Беда в том, что оппозиция не хочет помочь сделать существующую страну лучше - исправлять, помогая - им хочется противостоять и ломать. Это беда.
ЦитироватьСейчас вот в школах хотят внедрить военно-патриотическое воспитание... Эх, не в том направлении копают господа политики. Лучше бы сделали, чтобы людям было, за что любить родину, и чтобы служба в армии была престижным делом.

Если бы мы так рассуждали, то давно забыли бы и про Россию и про русских. За что было любить русским людям Годунова или семибоярщину ? А разгромили таки поляков.
За что было любить русским крепостным царя и помещиков ? А разбили сообща французов.
За что было любить рекрутам, забритым на 25 лет - власть, которая так с ними обошлась ?
А эти солдаты били турков и горцев, занимали древние города востока и бились с интервентами в Крыму и на Камчатке.
Так исторически сложилось, что наш национальный характер выковывался, как ответ на внешние угрозы и отвечая на них, самоотверженные русские воины достигли очень многого.
И так же исторически сложилось, что испокон веков у России было только два друга - её армия и флот. Только на этих друзей мы могли положиться, как на самих себя. :)
Никто не спорит, лучше всего, если есть за что любить Родину, да еще и за это хорошо платят и уважают. Но иногда, нужно поддерживать Родину без ответа на взаимность, как поддерживаем мы родных больных, не зная выживут они или нет - дадут нам награду или усилия пропадут втуне. Сейчас, как раз такой период. Плохо жить во время перемен, но надо выполнять свой долг и пусть будет, что должно.

TENRU

Вот, кстати, в дополнение - почему я прохладно отношусь к "несогласным".
Думаю, историю с Шендеровичем/проституткой/матрасом - знают все ?
Ну кто не видел, погуглите. Эта же проститутка/Муму, блистает в роликах с Лимоновым и Беловым.
Финал известен - Шендерович поистерив вволю закрыл свой ЖЖ - туда ему и дорога.

Но по факту, один из оппозиционеров, написал очень толковую статью, довольно честную и откровенную, которую я и хочу привести целиком, с небольшой корректурой матов.
Она очень хорошо отражает моё личное восприятие "несогласных". :)

"Здравствуйте, уважаемые блогеры, а так же хипстеры.

Сегодня я постараюсь рассказать вам, как не быть идиотом. Труд мой, вероятно, окажется напрасным, потому что как же это так, чтобы блогер - и вдруг не идиот? Но эффективным результатом любого, даже с виду совершенно бессмысленного процесса может являться обыденная чистка совести его оператора. Будем считать, по умолчанию, что и данный случай - не исключение. А теперь - к сути.

Если вас, уважаемый блогер, а так же хипстер, и уж тем более уважаемого вами человека неожиданно запечатлели в процессе не вполне пристойного занятия, и принялись максимально широко распространять этот материал анонимные недоброжелатели - отключите на денек телефон, Интернет и прочие средства коммуникации с внешним миром, сядьте за стол - спина прямая, плечи ровные - разверните ладони тыльной стороной к лицу, погрузите лицо в соответствующие ладони и хорошенько подумайте. Прежде всего, надеюсь, вам понравится сам этот процесс, и вы начнете прибегать к нему гораздо чаще, чем среди блогеров, а так же хипстеров принято. К тому же - действительно, есть ведь, над чем подумать.

Что на самом деле "хотели сказать авторы своим произведением" - я, разумеется, говорю о видеороликах известного содержания? Три элементарных утверждения.

Первое. Настоящий центр управления российской оппозицией находится не во всемогущем Вашингтоне, и даже не за стенами жестокого Кремля. Его может держать в руках одна - единственная б..дь, цена которой - 500 долларов, и это если не торговаться. Человек, согласившийся идти за оппозиционными лидерами, вне зависимости от их идеологической ориентации, рискует поставить себя в зависимость от капризов дешевой б..ди. Причем - следует снова и особенно подчеркнуть этот момент - одной и той же.

Второе. Лидеры оппозиции обладают всеми качествами обычного человека, испытывают те же самые соблазны, подвержены всем типичным порокам. Таким образом происходит "десакрализация" оппозиции, наиболее известные представители которой, быть может, ничем не хуже типичных обывателей, не говоря уже о своих политических оппонентах. Но и ничем не лучше. А это очень и очень плохо. Оппозиция должна задавать принципиально иной стандарт качества, в том числе и качества человеческого материала. Ее основной капитал - репутация. Если качественные различия стираются, то в чем же тогда смысл существования несистемной оппозиции? Красиво говорят? Много кто красиво говорит. Единственное различие между оппозицией и властью, в таком случае, заключается исключительно в доступе к сугубо материальным ресурсам. И при такой-то форе власть всегда будет выигрывать. В Кремле, разумеется, большие грешники сидят. Но потому кремлевским грешникам давно уже никто и не верит. Однако же никто не пойдет, поставив на кон собственное здоровье, свободу, имущество и уж тем более жизнь - свергать грешную, но привычную власть под флагами не менее грешной, но куда как более непредсказуемой оппозиции. Аморальным людям нельзя верить, их обещания ничего не стоят. И получается, что это не замена шила на мыло, даже. Скорее, это замена Gunvor на Муму.

Третье. Активисты оппозиции и ее лидеры несостоятельны не только морально, но еще и интеллектуально. Единственная более-менее внятная реакция на появление скандальных роликов - наивное возмущение, приличествующее скорее институтской барышне: "власть не стесняется лезть в нашу частную жизнь!" Какое коварство, действительно. Блогеры, а так же хипстеры, придите в себя хотя бы немного. Вы вроде бы как боретесь с авторитарным режимом. Режимом, который весьма жестоко и цинично устраняет всех своих настоящих, серьезных противников. Режимом, который - поясню на самом очевидном примере - разрушил и разграбил лучшую нефтяную компанию России, бросил за решетку невиновных людей, в том числе и руководителей этой компании, и вот уже который год издевается над ними на глазах у всего цивилизованного мира. Людей, которые, между прочим, весьма умны - а были еще и весьма богаты, и чрезвычайно влиятельны.

И не так даже смешно, уважаемые блогеры, а так же хипстеры, что вы рассчитываете победить этот режим какими-то, прости Господи, "флэш-мобами". По состоянию на 31 декабря 2009 года рыночная стоимость компании "Роснефть" оценивалась в 89,2 миллиардов долларов США - но вдруг Игорь Иванович Сечин действительно в панике отдаст все и убежит в неизвестном направлении, если два десятка смешных студентов соберутся у него под окном, ручками похлопают и ножками потопают. Нет, не это смешно даже.

Смешно, что вас, уважаемые блогеры, а так же хипстеры, приводит в состояние шока новость, что эта вот самая власть может вот так запросто снимать вас на скрытую камеру. Таким образом, получается, что вся оппозиционная деятельность для вас - разновидность "командной игры", лекарство от скуки. Вы не претендуете и никогда всерьез не претендовали на реальную политическую борьбу, со всеми сопутствующими ей весьма высокими рисками. Вас способна обвести вокруг пальца любая проститутка, а вы, значит, хотите, чтобы вам страну доверили. И грезите о "втором Бишкеке", когда граждане друг в друга из автоматов фигачат. Какие еще автоматы, когда дали дурачкам твиттер, так они в нем опубликовали место сбора на несанкционированную акцию за несколько дней до ее проведения. И даже легкого укора за этот прикол не схлопотали.

А теперь самое важное. Все три утверждения власть блестяще доказала. И доказала благодаря именно вам, ненаглядные мои блогеры, а так же хипстеры. Потому что вы и в самом деле идиоты. А на дурака, как известно, не нужен нож. В самом деле, а кто же еще, помимо вас, начал цеплять юзерпики со словами "Я тоже трахнул Катю" и разносить по всем журналам и сообществам весть о том, что "ничего серьезного не произошло"? Не Виктор Шендерович, не Эдуард Лимонов и даже не Александр Белов - нет, вы и только вы окончательно превратили эту грязную историю в достоверный и несомненный факт.

Какова должна быть реакция любого нормального человека? ВСЕ ОТРИЦАТЬ. Виктор Шендерович поступил не вполне разумно, но вполне объяснимо - он не постоянный обитатель Интернета и не знает, по каким законам действует виртуальное сообщество. Но вы-то, блогеры&#184; а так же хипстеры? Человек на ваших глазах признается, что действительно е..л матрас - а вы ему отвечаете: "Все ок, брателло, расслабься, с кем не бывает"? И даже - "Да мы тоже е...и"? Так вы хотели засвидетельствовать этому человеку - весьма мной уважаемому, кстати - свое сочувствие и поддержку? Смотрел я на вас всех - и глазам своим не верил.

Власть способна на организацию самых изощренных провокаций. Что ей стоило нанять двойников? Это ведь даже не видео со взятками. Запись размытая, люди на ней уверенно не опознаются. Шендерович в чем-то там признался - ну так это он горько пошутил. Профессия у человека такая - сатирик. Проводил творческий эксперимент: много ли дурачков вокруг. Оказалось, что много. С дурачков посмеялся и нам велел.

Но нет. Благодаря "активной гражданской кампании" стало окончательно ясно:

Первое. Кремлевские провокаторы и в самом деле снимают оппозиционеров скрытой камерой.
Второе. Все, что записывается этой камерой, имело место в действительности.

А теперь, уважаемые блогеры, а так же хипстеры, включите все же соображалку, и подумайте, хоть это вам и непривычно, каким может оказаться следующий шаг властей. Да очень простым и даже отчасти вульгарным: наймом двойников, именно что. Которые, под запись, будут совершать поступки куда как более аморальные, и даже попадающие - в отличие от секса с проститутками и употребления наркотиков - под действие самых разнообразных статей УК РФ. Потому что на власть работают такие люди, которые способны даже Никиту Михалкова загримировать под бойца РККА. И с этого момента жизнь ваша, блогеры, а так же хипстеры, станет совсем живописной. Такой "Митлук" на шею свалится - что снимать его придется, как в фильме "Пила".

Что же из этого вытекает, уважаемые блогеры, а так же хипстеры? Помимо всего, о чем уже сказано - еще один, и довольно неприятный вывод. А именно: с таким пониманием правил поведения в медиа-пространстве вас нельзя пускать в интернеты дальше сайта [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Эти правила очевидны даже мне, 27-летнему пауперу без специального образования. Они тем более очевидны для каждого специалиста, занятого в информационном бизнесе. Люди, действующие согласно этим правилам, заколачивают миллионы, а иногда и миллиарды долларов. Кого же вы в таком случае рассчитываете нае..ть, блогеры и хипстеры? И за счет чего, позвольте поинтересоваться?

Вы, кажется, вознамерились строить некую "эффективную социальную сеть", но при этом оказались не способны сложить два и два. Вы добровольно ушли с улиц, которые не способна контролировать власть - в Интернет, который она полностью контролирует. Все ваши сайты, если потребуется, лягут под первой же DDOS - атакой. Все "дискуссионные площадки" вытопчут тролли, спамеры и провокаторы. На все "вирусные видеоролики" власть ответит собственными творениями, и с эффектом, возведенным в степень. Вся ваша агитация никогда не дойдет до обычных людей. А теперь прибавьте ко всему вышеперечисленному ваш же собственный идиотизм. Так причудливо и роскошно проявившийся в процессе первой же, самой незамысловатой провокации.

Удачи, блогеры и хипстеры. Она вам понадобится. Я предпочитаю думать, что ваши непосредственные руководители просто наняты Кремлем - ведь поведение предателя или наемника рационально, ему можно подобрать разумное объяснение. Да, лучше уж так. Потому что в противном случае - если все это происходит по зову сердца, с искренним энтузиазмом, верой, надеждой и любовью...

То это, извините, полный и уже вполне необратимый пи...ц.
Муму виляет Тургеневым." &#65279;

Вот где-то так.  <_<  

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru