26 апреля 2024, 15:23:09

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".




avatar_nupmen

Изготовление силиконовых рукавов

Автор nupmen, 14 ноября 2008, 17:48:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gusya

Ты из чего колпак будешь делать?

Добавлено:
Я думал из горлышка пластиковой бутылки сделать залить туда герметик и придать форму головки
B)  B)  
Добавлено:
Ты вешалку, стретчер или для экса делаешь рукава ?

ТолщеИДлиннее

gusya
Все, мое устройство готово. Оно простое как 5 копеек и заполняется просто шикарно, можно даже через прозрачные стенки наблюдать как форма заполняется силиконом ) Через 40 минут достану рукав.

ЦитироватьТы вешалку, стретчер или для экса делаешь рукава ?

Я делаю рукав для вакуумного крепления, а для чего - не важно. Для того и другого и третьего и т.д. )
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

ТолщеИДлиннее

26 июля 2013, 22:48:04 #232 Последнее редактирование: 26 июля 2013, 23:04:22 от ТолщеИДлиннее
Итак, прошу заценить, какой рукав у меня получился =) Снял на видео.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Толщина стенок ~3.7мм, внутренний диаметр ~20мм, длина рукава 56мм. Стенки практически идеально ровные. Есть пузырики, но по мне так для самодельного рукава это не беда. К тому же просто надо аккуратнее мешать, чтобы не образовывать пузырей. Кто имеет вакуумные помпы, могут делать вакуумную дегазацию (удаление пузырей). Я тоже буду думать как их уменьшить в силиконе.  А кто будет использовать покупной герметик вместо двухкомпонентного силикона, так там вообще пузырей быть не должно, если аккуратно и медленно закладывать в форму )

Еще планирую купить Slacker и поэксперементировать с мягкостью изделия.

Завтра сниму и выложу весь процесс изготовления формы для рукава и самого рукава на видео.
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

gusya

27 июля 2013, 03:19:10 #233 Последнее редактирование: 27 июля 2013, 03:22:52 от gusya
лучше фоты :) а мой рукав все еще сохнет :angry:  

gusya

я думаю из за глянцевой бумаги долго сохнет  обычная бумага впитала в себя а эта не пропускает воздух поэтому сохнет долго
;)  

ТолщеИДлиннее

27 июля 2013, 12:36:55 #235 Последнее редактирование: 04 ноября 2020, 19:48:45 от gratis
gusya
Цитата: undefinedя думаю из за глянцевой бумаги долго сохнет обычная бумага впитала в себя а эта не пропускает воздух поэтому сохнет долго
обычные герметики, насколько я знаю, затвердевают при взаимодействии с влагой из окружающего воздуха, поэтому в полностью глянцевой (не пропускающей воздух) оболочке герметики могут ВООБЩЕ не высохнуть, т.к. они как будто находятся в своем закрытом тюбике. В тюбике же они не сохнут =) Поэтому для изготовления высококачественных рукавов я рекомендую использовать двухкомпонентный профессиональный силикон. Он не так уж и дорог  ~900р за 900 грамм. Из этих 900 грамм получается 25 рукавов с толщиной стенки ~3.2 мм и длиной 6-7 см (даже с учетом небольшого излишка силикона осевшего на стенках тары для смешивания). Таким образом стоимость высококачественного профессионального силикона для одного рукава  ~33р. Кстати, я тут подумал, кто профессионально на потоке занимается изготовлением рукавов, у них стоимость силикона потраченная на рукав еще меньше, т.к. они покупают по более выгодным оптовым ценам, + технология изготовления более экономна, наверное что-то около 15-20 руб тратят на рукав.

Вот 3-я попытка сделать рукав. Получилось просто ох***но! =) Я бы даже сказал, что он вообще существенно не отличается от тех рукавов, которые я покупал. Пузыриков почти нету, а те, что есть, маленькие и не повлияют на характеристики рукава. + буду еще стараться свести их на нет более аккуратным размешиванием. Есть одна оригинальная идея по смешиванию компонентов вообще без единого пузырька, надо будет проверить.

Толщина стенок 3-го пробника рукава  ~3.2мм, внут. диаметр ~20мм. Лучше посмотреть в HD, хотя оригинальное расширение 640х480.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


А вот такой двухкомпонентный силикон я использую. Полимеризация (отвердевание) в течении 40 минут это очень удобно, + время жизни около 12 минут вполне хватает на то, чтобы не торопясь заполнить форму.
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

gusya

Я бы купил двухкомпонентный слиликон да заказывать надо. а герметик доступней в каждом магазине продают  

ТолщеИДлиннее

27 июля 2013, 20:49:06 #237 Последнее редактирование: 27 июля 2013, 20:55:27 от ТолщеИДлиннее
gusya
ЦитироватьЯ бы купил двухкомпонентный слиликон да заказывать надо. а герметик доступней в каждом магазине продают

В Москве и Питере такие силиконы продаются их легко купить, ничего заказывать не надо. А вот в других городах - хз. К тому же лучше один раз заказать, и потом этой пачки хватит на весь оставшийся НУП )) По любому дешевле будет даже если покупать рукава , которые, к слову, тоже нужно заказывать.

Как твои рукава, застыли? Если плохо застывают, то можно вместо внешней глянцевой обмотки делать из простой но гладкой бумаги буквально пару слоев. Потом просто в воде отмочить ее от рукава. Правда, он уже не будет блестеть, да это и не нужно )
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

gusya

27 июля 2013, 21:01:02 #238 Последнее редактирование: 27 июля 2013, 21:39:23 от gusya
рукав из герметика получился ровный внутри и снаружи зацените 2,2мм толщина рукава
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

gusya

27 июля 2013, 21:35:31 #239 Последнее редактирование: 27 июля 2013, 21:36:23 от gusya
ЦитироватьВ Москве и Питере такие силиконы продаются их легко купить, ничего заказывать не надо. А вот в других городах - хз. К тому же лучше один раз заказать, и потом этой пачки хватит на весь оставшийся НУП )) По любому дешевле будет даже если покупать рукава , которые, к слову, тоже нужно заказывать.

я не смог найти такой как у тебя поэтому использую герметик, а так бы купил двух компонентный силикон
Добавлено:
ЦитироватьКак твои рукава, застыли? Если плохо застывают, то можно вместо внешней глянцевой обмотки делать из простой но гладкой бумаги буквально пару слоев. Потом просто в воде отмочить ее от рукава. Правда, он уже не будет блестеть, да это и не нужно )

сохли 24 часа под глянцевой бумагой сейчас 2й делаю с обычной бумагой.
Да и кстати усадки я не заметил как мне показалось :D сейчас делаю еще тоньше 1,5мм



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru