20 апреля 2024, 04:57:44

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Галил

55 лет со смерти Сталина.

Автор Галил, 05 марта 2008, 21:06:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Переименовать Волгоград в Сталинград.

Безусловно надо.
3 (11.1%)
Надо, но время для этого не пришло.
2 (7.4%)
Не имею мнения
2 (7.4%)
Переименовывать не стоит.  
20 (74.1%)

Проголосовало пользователей: 30

TENRU

shim
ЦитироватьПока Россия не восстановится державно (если восстановится)

Подозреваю, что разберут нас таки, на кучу маленьких медвежат. Дай Бог, чтобы я ошибся.

Bapheus mete
ЦитироватьА в России завсегда так, что во всех бедах Царь-батюшка виноват...

Ну да. До поры, до времени, он "надёжа и опора", а потом - "причина всех бед". Так, и по сей день, крутимся в этом колесе. Только темп жизни ускорился и фазу "доброго царя" пропускаем автоматом.

Sinferno
ЦитироватьОни тупо продолжали пользоваться его системой управления (но уже повторяя ее как фарс), которая была создана для рывка, прорыва в условиях военного времени.

Вот это, кстати, совершенно верно. У последователей не хватило ума и гения адаптировать Сталинскую систему управления к новым реалиям. Запас прочности исчерпали через сорок лет.   <_<

shim
ЦитироватьЭто к тому, что много странного и таинственного происходило с Россией в период 30-40-х гг. И рассматривать это только с позиции пропагандистских клише, по меньшей мере, неумно.

Да как начнешь копать глубоко, там просто неведомая страна, а не Россия. :)

Джиро
Цитироватьпалачи вдруг шарахаются от продолжения политики отца народов. Отчего бы это?

Тут верно сказали. Не хотели нового хозяина. И сами не могли, не было сильных личностей.  Страшного для них Берия убили, а дальше начали править удобные (Андропов - удивительное исключение). Апофеозом стал приход к власти удивительно посредственного и слабого Горбачева. Удобен был всем. Вот и просрали всё.

San" ka

Джиро
Цитировать-ещё раньше:см.Бакунина и Кропоткина,вчитайся в дооктябрьского Ленина,Мартова,Чернова и Горького. Но что мешало тов.Сталину хотя бы начать якобы им задуманное? Ведь сколько пятиэтажных хрущоб можно было построить вместо помпезных сталинских высоток и всяких "домов на набережной"? В его понимании-нисколько. А зачем?

Видмо, Вы с суть вопроса плохо знакомы. Если источники в ближайшие дни найду, то здесь выложу. Однозначно могу сказать, что т. н. "хрущёвки" разрабатывались при Сталине. И те проекты были более комфортными.
А с Бакуниным, Кропоткиным я и так хорошо знаком. Благо и анархизмом в 14-16 лет интересовался и курсовую по анархистам писал.
Цитировать-процессы реабилитации начались при Маленкове-Булганине в 53-54гг. Уголовников выпустили при Берия.

У Вас есть ссылки на количество и "качество" реабилитированных при Маленкове-Булганине?
TENRU
ЦитироватьПодозреваю, что разберут нас таки, на кучу маленьких медвежат. Дай Бог, чтобы я ошибся.

Нет, ну что за пессимизм? Щас буду возмущаться, как АВ!))
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

ЦитироватьНет, ну что за пессимизм? Щас буду возмущаться, как АВ!
У тебя это получится фальшиво без банана во рту...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

San" ka
ЦитироватьНет, ну что за пессимизм? Щас буду возмущаться, как АВ!))

Эх, Маугли, Маугли...  :(  :D  

San" ka

shim
ЦитироватьУ тебя это получится фальшиво без банана во рту...

TENRU
ЦитироватьЭх, Маугли, Маугли...

ребят, оба топайте лесом)) Я на подколки не обижаюсь. Я тупо бешусь))) ДВа старых хрыча сидят и трындят. Нет, чтобы молодым воодушевления подкидывать, так они пессимизЬм разводят))
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

San" ka
ЦитироватьЯ тупо бешусь
это плохо! "беситься" - значит быть одержимым бесами...

ЦитироватьДВа старых хрыча сидят и трындят
"спилил бы ты мушку у своего кольта, сынок..."
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

San" ka

shim
Цитироватьэто плохо! "беситься" - значит быть одержимым бесами...

ну хорошо, злюсь я. И не надо мне тут счас про зло расказывать
Цитировать"спилил бы ты мушку у своего кольта, сынок..."

гы-гы))) я помню))))
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

04 апреля 2008, 08:02:42 #257 Последнее редактирование: 04 апреля 2008, 11:26:26 от shim
ЦитироватьИ не надо мне тут счас про зло расказывать
"плохие новости скачут как блохи, а хорошие и так видны..."
Саша, неужели ты мог подумать, что мы, старые хрычи, забудем тебя известить о хороших новостях, буде они случатся? ай-яй-яй... :unsure:
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

Джиро, я не клеймил однозначно тех, кто пришел после Сталина. Они делали много разного и хорошего тоже (во многом опираясь на созданную ранее промышленность, даже после разрушений войны ее не пришлось создавать с нуля). Было бы нечестно призывать к неоднозначности оценки Сталина и при этом однозначно оценивать других.  Но ведь это они постепенно привели страну к краху. Лишь повышение мировых цен на нефть оттянуло этот крах на конец века. Да, была подрывная работа врагов России (СССР), но слабость системы была решающей в ее разрушении. Большая часть моей жизни прошла в СССР, это было хорошее время, но мифического изобилия я не помню, была равномерная серая бедность. А сталинская система, которой продолжали пользоваться его приемники - это жесткая централизация управления, упор на тяжелые отрасли и ВПК, второстепенное отношение к производству товаров потребления, надежда на "сознательность" и интузиазм рабочего, без его  материальной мотивации. Принуждение тоже было, только железные клещи заменили мягкой подушкой, которой при необходимости можно задушить. Эффективный в условиях военного времени аппарат не работал в обычное время. Тоже глобальное планирование не могло никак вычислить истинное количество пуговиц, которые нужны стране. Когда на следующий год планировали больше пуговиц, то оказывалось, что на них не хватает пластмассы, и уже не хватает новых товаров. Замена рыночных отношений государственным регулированием цен выливалось в дефицит товаров (законы экономики не обманешь, они объективны).

Пример лесоруба - Гитлер, главный из них.

Джиро

ЦитироватьДжиро, я не клеймил однозначно тех, кто пришел после Сталина. Они делали много разного и хорошего тоже (во многом опираясь на созданную ранее промышленность, даже после разрушений войны ее не пришлось создавать с нуля). Было бы нечестно призывать к неоднозначности оценки Сталина и при этом однозначно оценивать других.[/quote
-не буду развивать идею оценки послесталинских руководителей ввиду несоответствия заявленной теме.

Цитировать(законы экономики не обманешь, они объективны).

-в результатах построения коммунистического общества в СССР это вторично:общество просто не понимало и не разделяло декларируемых целей.
Караул устал.

ЦитироватьПример лесоруба - Гитлер,

-пример некорректен:речь ведь идёт об отношении к собственному народу.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru