28 марта 2024, 20:58:53

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

55 лет со смерти Сталина.

Автор Галил, 05 марта 2008, 21:06:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Переименовать Волгоград в Сталинград.

Безусловно надо.
3 (11.1%)
Надо, но время для этого не пришло.
2 (7.4%)
Не имею мнения
2 (7.4%)
Переименовывать не стоит.  
20 (74.1%)

Проголосовало пользователей: 30

shim

06 марта 2008, 13:00:18 #20 Последнее редактирование: 06 марта 2008, 13:09:39 от shim
Recon25
ЦитироватьДа вообще, здесь обсуждать-то нечего. Что такое Сталин - "кликуха".
Однако, кликуху человек отработал на 1000% - многих говнюков и врагов государства российского жестко загнал под землю, и державу восстановил, да еще и расширил на полЕвропы...

TENRU
Цитироватьпереломное сражение второй мировой в Царицине, а коммунисты его бы после переименовали в Сталинград или Волгоград, я бы ратовал за возвращение городу легендарного, всемирно известного имени

Знаешь, весь мир помнит, говоря о великой империи Византия, о Царь-Граде Константинополе. Однако, это не мешает всему миру, в т.ч. и Православному мириться с его новым названием Истамбул. А вернее, наоборот - Истамбул своим названием не затмевает более легендарное название прошлого - Константинополь.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Аэробушек

TENRU Если ставить во главу угла события военного времени, наверное, ты прав. Ты считаешь, что определяющее значение имеет роль города именно в военной истории?
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Bapheus mete

Recon25
ЦитироватьА станция метро "Библиотека имени Ленина" названа ни в коем случае не в честь Ленина.  Она названа в честь библиотеки, названной в честь Ленина.

Забавно...особенно если учитывать, что библиотека им. Ленина давно переименованна.
Есть ещё, кстати, Парк культуры имени Отдыха... :D
ЦитироватьДа вообще, здесь обсуждать-то нечего. Что такое Сталин - "кликуха". Каторжники общались между собой, как подобает - кличками.

Партийная кличка у Сталина, была "Коба", а близкие его звали ласково -Сосо...
И я всё думаю, откуда у наших пейсателей такие клички.?Типа, -Абрам Терц, Суворов или там -Лимонов...
ЦитироватьЗнаю ярых "патриотов", которые годами уклоняются от налогов. Двуличные.

Забавный пример...Т.е. по логике если кто-то позиционирует себя как либерал, то и так всё ясно -казнокрад и мздоимец? без всякого двуличия? :D
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

TENRU

shim
ЦитироватьЗнаешь, весь мир помнит, говоря о великой империи Византия, о Царь-Граде Константинополе.

Неподходящий пример. Захватчикам нет никакого дела до чужой истории. Константинополь, не их история.
(Хотя, в принципе и верный намек на захватчиков в Кремле.  :D  :(  )

Аэробушек
ЦитироватьТы считаешь, что определяющее значение имеет роль города именно в военной истории?

В мировой истории. Наш народ может гордиться Сталинградом без всякого стыда и оглядки на личность самого Сталина.

Хотя, повторюсь, я не особенно одобряю всю эту катавасию с переименованиями. Сталинград могу поддержать только в виде большого исключения.  

shim

06 марта 2008, 14:04:29 #24 Последнее редактирование: 06 марта 2008, 14:05:11 от shim
TENRU
ЦитироватьНаш народ может гордиться Сталинградом без всякого стыда и оглядки на личность самого Сталина.

С этим я не спорю,
но считаю гораздо важнее опубликовать правдивую историю эпохи правления Сталина. надоело слушать мифотворчество как со стороны демшизы, так и со стороны коммуноидов.
очень много православных, кстати, до сих не знает (или не верит) в то, что Сталин остановил гонения на РПЦ и фактически восстановил Патриаршество в 1943 году в СССР, что дало церкви 10 лет передышки после большевицких гонений. И следующие гонения на РПЦ начались уже после смерти Сталина - при Хруще...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

Recon25
ЦитироватьНеужели? Пожалуй 20 лет назад эти "тезисы" для кого-то ещё и требовали доказательств, но сейчас это уже смешно...

У меня как раз наоборот.
ЦитироватьКниги надо любить толстые и не очень, но, главное, разные.

Это правильно, одна поправка, читать надо документы и серьезные исторические исследования, а не публицистику, написанная в угоду сиюминутным интересам.
ЦитироватьНичего не поделаешь, видимо, место его только в учебниках истории "у позорного столба". Он очень хорошо постарался, чтобы его получить.

Жаль вас разочаровывать, но уже утвердили новый учебник истории, где роль Сталина оценивается во многом положительно.
TENRU
ЦитироватьИ дело не в Сталине, Сталинград стал одним из исторических символов второй мировой, его знают под таким именем у нас и за рубежом.

+1
Sinferno
ЦитироватьНикто же не предлогает забыть имя Грозного и не изучать его в курсе истории из-за того, что он был порядочной скотиной.

Когда в Европе чума выкосила большую часть населения,  эта "скотина" вел санитарные кордоны, чем спас Россию от эпидемии. Не сделай он этого, неизвестно, что стало бы со страной вообще и имели бы мы счастье с общаться с вами в частности.
особенный    
ЦитироватьНельзя вообще называть города именем того человека, который этот город не основывал, не строил, не восстанавливал

Не основал это точно, но под чьим руководством его строили и восстанавливали до и после войны?
Аэробушек
ЦитироватьДумаешь, за Царицын они бы головы сложили с меньшей охотой?

С не меньшей, но не надо забывать: что победило в той войне советское государство, устроенное определённым образом, коммунистическое руководство страны и лично Сталин - под руководством которого отважно сражался советский народ. (с)
Или по вашему, народ воевал сам по себе стихийно, а Сталин только мешал и вредил?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

особенный

галил
Цитироватьпод чьим руководством его строили и восстанавливали

под руководством чиновников, курирующих соответствующие работы.
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

San" ka

Хм.. Ну теперь коренной Сталинградец (Волгоградец) толкнёт своё мнение с поправкой на реалии места проживания и бОльшую осведомлённость :)
Recon25
ЦитироватьСогласен, но как-то не принято это в мировой культуре называть города в честь насильников и убийц, даже если это были великие подонки и размах их злодеяний был огромен.

С каких пор Сталин стал насильником и великим падонком?
shim
ЦитироватьСталинград известен еще и тем, что Ставка не позволила эвакуировать мирных граждан оттуда накануне сражения.

Не правда. Эвакуация шла ПОСТОЯННО! Мою прабабушку и бабушку эвакуировали вообще за пару часов до трагического налёта 23 августа. Вот только с транспортом было очень плохо. Кораблей, лодок и прочего транспорта катастрофически не хватало.
Bapheus mete
ЦитироватьА Царицын назван по речке Царица, на берегу которой начали строить город.

Вообще-то несколько версий существует: 1. город был назван в честь жены то ли Бориса Годунова, то ли сына Ивана Грозного Фёдора. Ну то есть не по имени и фамилии, а просто город был посвящён начальником стрельцов царице, в которую он был влюблён; 2. Царицын от слова "сарацин", тюркских наёмников тут было до фига.
ЦитироватьОборона Царицына - то же весьма известное сражение.

Не такое уж и важное. Подробностей не могу описать - мало осведомлён. Но даже волгоградские историки это признают. Хотя "музей обороны красного Царицына" в городе существует.
TENRU
ЦитироватьНе уверен, что есть смысл переименовывать города вообще, но если уж переименовывать, то в Сталинград.

И дело не в Сталине, Сталинград стал одним из исторических символов второй мировой, его знают под таким именем у нас и за рубежом. Нам надо научиться не переигрывать историю, спокойно и с уважением относиться к свершившемуся. Сталинград - яркая веха в нашей истории, имя нарицательное. Восстановление славного названия города, не прославление Сталина, а дань уважения стойкости нашего народа, сумевшего выстоять и сломить страшного врага.

И такое есть. Ещё одна из версий переименования в Сталинград - потому что очень много металлургических заводов: Баррикады, Красный Октябрь, Тракторный. + ещё множество мелких предприятий, работавших со сталью и металлами на 1925 год.
Аэробушек
ЦитироватьДумаешь, за Царицын они бы головы сложили с меньшей охотой?

Нууу.... Очень много солдатских надписей типа "За город товарища Сталина! За Сталинград!" было обнаружено, когда город стали восстанавливать.
ЦитироватьЕсли бы Сталинград был построен на месте деревеньки или мелкого городишки, то быть бы ему Сталинградом.

Вообще-то так и есть. Царицын ничего выдающегося из себя не представлял. Более того, до начала 20-го века наименование "столицы уезда" мог получить город "Дубовка" (кстати оттуда родом все мои предки). Но все равно никакого важного значения Царицын не имел и входил в состав (если не ошибаюсь) Саратовской губернии. Сорри, пишу по памяти после обильных возлеяний. А вот именно во время индустриализации начинается бурный расцвет города и образуется Сталинградская область.
ЦитироватьХотя, повторюсь, я не особенно одобряю всю эту катавасию с переименованиями. Сталинград могу поддержать только в виде большого исключения.

Ну совет ветеранов уже N-ное количество раз и к президенту и к губернатору обращался - без толку. Зотя Медвед пообещал разобраться с называнием города во время официальных торжеств.
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

Цитироватьпишу по памяти после обильных возлеяний.
чито отмечали, Саша?  :blink:
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

San" ka

shim
Собственную гибель.
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru