25 апреля 2024, 18:38:22

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Хогбена

Ценность жизни?

Автор Хогбена, 17 февраля 2008, 13:58:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Bapheus mete

EURO-banan
ЦитироватьНе знал я, однако, что Лев Николаич с буддизма своб филосовию слизал

Ну так! Оле Нидал это ж реинкарнация Толстого... :)
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

TENRU

28 февраля 2008, 17:40:58 #81 Последнее редактирование: 28 февраля 2008, 17:45:14 от TENRU
Как я понимаю, смысл смертной казни вовсе не в наказании, а в предотвращении последующих убийств, в предостережении желающим убивать.
Тут как-то идеализируют значение пожизненного или просто длительного заключения для убийц. Да, если он просидит за решеткой всю жизнь, это очень не сладко, но осознает он это многие годы спустя. А смерть неотвратимая и скорая, куда страшней. На момент преступления, банальный, животный страх перед казнью, лишний тормоз для потенциального убийцы.
Сейчас этого нет.  И, к извечной надежде - Не попадусь - добавляется надежда - Все равно не расстреляют, а там глядишь и сбегу или амнистируют. (И ведь верно, многих амнистируют и многие из них, снова убивают).
И, если раньше, убийца еще мог надеяться на долгий срок при единственном убийстве, но терял эту надежду при повторном, то сейчас, можно убивать хоть сотнями, надежда - Амнистируют - увянет, но надежда - Признают психом, подлечат и выпустят - только вырастет. Но по любому, возможность убивать и остаться в живых, очень греет и подпитывает многих подонков.
И что получает общество в итоге ? Спасая жизни сотен убийц, мы обрекаем на смерть тысячи их жертв. Гуманно поступая с виновными, мы жестоки к невиновным. Милуя убийц, мы обрекаем на смерть новых и новых невинных.

EURO-banan

28 февраля 2008, 18:15:05 #82 Последнее редактирование: 28 февраля 2008, 18:17:07 от EURO-banan
TENRU

Ходит слух, что на статистику сие не сильно влияет... ((: ибо: большинство убийств все-таки непреднамеренные (даже при преднамеренном нанесении физ.ущерба); заказные убийства все равно были, есть и будут независимо от наказания. Старина киллер в принципе не меряет (как мне думается) свою неудачу критериями "просто поймают" или "поймают и расстреляют". По одной простой причине, что наемный убийца уже, соглашаясь на столь нехитрое дело, рассматривает вариант своей смерти как способа избежать оплаты услуг, ну и наверняка как месть в том случае, если выяснится, что наемник вышел раньше положенного. Есть правда некий прок от смертной казни в сфере заказных убийств, когда допрашиваемый уже не сможет сказать, мол если я выдам заказчика, меня убьют, а так я просто в тюрьму попаду, просто потому что его и так и так убьют. Ну и много будет желающих перед смертью подставить заказчика? Думаю, только те, кому заказчик как-то навредил, при условии, что он - заказчик - не сможет отомстить семье наемника. И не более.

Я потому и сомневаюсь в этой туманной цифре:

Цитироватьтысячи их жертв


Если смертная казнь не остановит непреднамеренных убийств, не остановит заказных, какие она тогда остановит? Убийства в стиле детектива Коломбо?

ЦитироватьДа, если он просидит за решеткой всю жизнь, это очень не сладко, но осознает он это многие годы спустя.


Вообще надо быть знатным имбицилом, чтобы заранее не осознать негативной стороны пожизненного заключения (бывали ведь прецеденты, когда от него отказывались в пользу казни (!)). Но хорошо, имибицилов у нас полно, но их будто напугает весть о каком-то расстреле? Они столь по свойски - по имбицильному - относятся к пожизненному заключению не потому что оно "гуманно", в отличие от казни, а потому что оно где-то там, за горизонтом, со всеми решетками, охранниками, сиренами. И ровно там же, где-то за горизонтом, для них находится расстрел.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

doma

TENRU
ЦитироватьКак я понимаю, смысл смертной казни вовсе не в наказании, а в предотвращении последующих убийств, в предостережении желающим убивать.
Тут как-то идеализируют значение пожизненного или просто длительного заключения для убийц. Да, если он просидит за решеткой всю жизнь, это очень не сладко, но осознает он это многие годы спустя. А смерть неотвратимая и скорая, куда страшней. На момент преступления, банальный, животный страх перед казнью, лишний тормоз для потенциального убийцы.

Вы лукавите смертную казнь за убийство в пьяной драке никто не дает, так что эти люди при любом раскладе выходят рано или поздно на свободу. Животный страх перед смертный казнью не останавливал не Чекатилу, не "Мосгаза", не многих других кровавых душегубов в СССР. Давно доказано пугает только неотвратимость наказания и поверьте жить социальному существу пускай и подонку в клетке оставшуюся жизнь ой как не сладко. Сидеть и гнить за решеткой без солнечного света и свободы движения.

ЦитироватьСейчас этого нет. И, к извечной надежде - Не попадусь - добавляется надежда - Все равно не расстреляют, а там глядишь и сбегу или амнистируют. (И ведь верно, многих амнистируют и многие из них, снова убивают).
И, если раньше, убийца еще мог надеяться на долгий срок при единственном убийстве, но терял эту надежду при повторном, то сейчас, можно убивать хоть сотнями, надежда - Амнистируют - увянет, но надежда - Признают психом, подлечат и выпустят - только вырастет. Но по любому, возможность убивать и остаться в живых, очень греет и подпитывает многих подонков.


Сбежать из колоний где содержатся маньяки насколько я знаю не удалось еще ни кому, амнистия на данные преступления не распостраняется, помиловать их может только президент. Да и растреливать человека который признан психически больным никто не будет, это уж точно варварство. Если бы убийц грело желание убивать и быть живыми, они бы делали это открыто, а не прятались от правосудия.

ЦитироватьИ что получает общество в итоге ? Спасая жизни сотен убийц, мы обрекаем на смерть тысячи их жертв. Гуманно поступая с виновными, мы жестоки к невиновным. Милуя убийц, мы обрекаем на смерть новых и новых невинных.

Вы не назвали ни одного плюса жестокие убийцы должны и сидят пожизненно без права помилования, функция изоляции от своих потенциальных жертв работает. И даже если отбросить все моральные "слюни" относительно моральности смертной казни есть один и очень жесткий аргумент в пользу ее отмены. Это судебная ошибка, вместо чекатило насколько я помню было растреляно 3 человек. Поставьте себя на их место... Будь они просто осуждены на пожизненное они бы жили и этот довод не переплюнуть еще никто не смог и врядли сможет. Идеального правосудия еще не придумали.

TENRU

EURO-banan
ЦитироватьХодит слух, что на статистику сие не сильно влияет...

Ходит слух, что это слух.  ;) Реальной статистики нет ни у вас, ни у меня. Но немало случаев, когда амнистированные снова убивали. Вот их жертвы - стопроцентно на совести "милосердных".
ЦитироватьВообще надо быть знатным имбицилом, чтобы заранее не осознать негативной стороны пожизненного заключения (бывали ведь прецеденты, когда от него отказывались в пользу казни (!)).

А умные люди, не так часто убивают. Да и "случаи" эти, весьма большая показуха. Легко просить о смертной казни, когда знаешь, что она под запретом. Пусть бы попросили при Сталине.

doma
ЦитироватьВы лукавите смертную казнь за убийство в пьяной драке никто не дает, так что эти люди при любом раскладе выходят рано или поздно на свободу.

Ну наверное, я пишу для разумных людей. ;) Случайных убийц смертная казнь никогда не касалась.
ЦитироватьЖивотный страх перед смертный казнью не останавливал не Чекатилу, не "Мосгаза", не многих других кровавых душегубов в СССР.

Этих не остановил. А скольких удержал - мы знаем ? ;)
ЦитироватьСбежать из колоний где содержатся маньяки насколько я знаю не удалось еще ни кому, амнистия на данные преступления не распостраняется, помиловать их может только президент.

Пока живу - надеюсь. Вам знакома эта фраза ? Только на днях читал об амнистированном убийце, который выйдя на свободу снова убил детей. Видимо, президент был очень добр.  <_<
Цитироватьесть один и очень жесткий аргумент в пользу ее отмены. Это судебная ошибка, вместо чекатило насколько я помню было растреляно 3 человек. Поставьте себя на их место...

Поставьте своих родных и близких на место жертв рецидивиста убийцы. На место жертв тупого подростка - уверенного, что его не расстреляют, а остальное как-нибудь уладится. Пожизненно у нас, только самых отпетых негодяев держат, остальные получают сроки куда меньше и шанс на амнистию.
И, кстати, если по вашему пожизненное заключение настолько страшно, то получается случайно осужденных было бы гуманнее расстрелять ? ;) Или все-таки вы и сами понимаете, что лишение жизни, куда страшнее заключения ? :)

EURO-banan

28 февраля 2008, 18:44:53 #85 Последнее редактирование: 28 февраля 2008, 18:45:17 от EURO-banan
TENRU
ЦитироватьХодит слух, что это слух.


ну так можно до бесконечности продолжать :D

ЦитироватьНо немало случаев, когда амнистированные снова убивали. Вот их жертвы - стопроцентно на совести "милосердных".


Разговор идет не о том, чтобы отпускать, а о том, чтобы не казнить - разные вещи. Вы ж не думаете, что введение смертной казни так вот вдруг наладит справедливость и будет означать, что наказания не избежать? Будут отмазываться, откупаться, причем с удвоенной силой, а суд будет судить осторожнее. Так что это немного из другой оперы. Посаженные пожизненно никого не убьют.

ЦитироватьЛегко просить о смертной казни, когда знаешь, что она под запретом.


в том и дело, что просили и получали казнь
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

28 февраля 2008, 18:56:23 #86 Последнее редактирование: 28 февраля 2008, 19:01:43 от TENRU
Вот, кстати, нарыл пару статистических статей.
ЦитироватьСреди лиц, совершающих рассматриваемые преступления, растет доля рецидивистов. В 1997 г. по сравнению с 60-ми годами доля рецидивистов в числе убийц возросла с 27 до 41%, среди лиц, причинивших умышленные тяжкие телесные повреждения (тяжкий вред здоровью), -- с 27 до 39%. Каждый второй-третий разбойник и грабитель -- рецидивист. Наблюдается также рост специального, многократного и пенитенциарного рецидива преступлений данной категории.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ЦитироватьСогласно нашим данным, 46,9% лиц, отбывших первое
наказание, совершают новые преступления в первый год после освобождения, 23,5% --
от 1 года до 2-х лет; 8,2% - от 2-х до 3-х лет; от 3-х до 4-х -- 4%; свыше 4-х лет -
16,3%.
Полученные в ходе исследования результаты в значительной мере совпадают с
данными, полученными Д.С. Чукмаитовым [2, с. 14].




Довольно пошерстить поиск по Гуглу и найдете десятки заметок о бежавших убийцах, о убийцах - рецидивистах...
Похоже я еще занизил количество, когда говорил о тысячах невинных жертв, приговоренных "милосердными" защитниками - к смерти.
Добавлено:
EURO-banan
ЦитироватьВы ж не думаете, что введение смертной казни так вот вдруг наладит справедливость и будет означать, что наказания не избежать?

Думаю, что это сильно проредит повторных убийц. Которых, как мы убедились, до хрена и больше.
Цитироватьв том и дело, что просили и получали казнь

Не поделитесь многочисленными примерами такого дива ?   :)

EURO-banan

28 февраля 2008, 19:07:25 #87 Последнее редактирование: 28 февраля 2008, 19:15:53 от EURO-banan
TENRU
ЦитироватьНаблюдается также рост специального, многократного и пенитенциарного рецидива преступлений данной категории.


ну и конечно всему виной отмена смертной казни :D как отменили, так сразу развал страны, коррупция, воровство, убийства, хаос (!). Уверен, в 97 преступность в принципе была выше, чем в 60.

А статистика на сегодняшний день такая же удручающая?))

ЦитироватьСогласно нашим данным, 46,9% лиц, отбывших первое наказание, совершают новые преступления в первый год после освобождения,


это касается вообще любого преступника - и воров тож расстреливать? в порыве гуманности-то ((:

смертная казнь тут все равно ничего не решает, если пожизненно посадили, значит не выпустят, чтобы в человек совершил новое преступление в течение года-двух. Если не пожизненно, то резонный вопрос - а почему был бы расстрел в случае разрешения см.казни?

ЦитироватьДовольно пошерстить поиск по Гуглу и найдете десятки заметок о бежавших убийцах, о убийцах - рецидивистах...


Гугл меня что-то посылает с поиском, пошерстил по яндексу - нашел заметки о схваченных убийцах в сша, попытавшихся сбежать... и еще в сша и еще. Короче, о десятках заметок как-то не могу отчитаться

ЦитироватьНе поделитесь многочисленными примерами такого дива ?


я эт по тв глядел, говорили что как раз в период отмены см.казни те, кто был приговорен, порою выбирали свое старое наказание :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

EURO-banan
Цитироватьну и конечно всему виной отмена смертной казни

Нет конечно, она совершенно и решительно ни при чем  ;) Как вы скажите, так облака и плывут.  :rolleyes:
Цитироватьэто касается вообще любого преступника - и воров тож расстреливать? в порыве гуманности-то

Ну и зачем эта демагогия ? Убийство и кража, очень разные преступления. Если вашу любимую обворуют или убьют - это будет для вас равнозначно ?
Цитироватьсмертная казнь тут все равно ничего не решает, если пожизненно посадили, значит не выпустят, чтобы в человек совершил новое преступление в течение года-двух.

Да вы прямо в стране эльфов живете. Пожизненное дают у нас единицам, откуда, по вашему, убийцы рецидивисты берутся ?
ЦитироватьЕсли не пожизненно, то резонный вопрос - а почему был бы расстрел в случае разрешения см.казни?

Расстрел то может и не был. Но тут, потенциальному рецидивисту, довольно знать, что он в паре шагов и в случае рецидива, будет непременно.
Пусть это остановит всего пару десятков процентов убийц (а остановит много больше) и то, будут спасены тысячи невинных людей.
ЦитироватьКороче, о десятках заметок как-то не могу отчитаться

Набирайте - убийцы убийство рецидив рецидивисты и т.п. Лично у меня на первые девять страниц не было ни единой заметки о США. Всё наше - родное. Если вам уж совсем тяжко, дам ссылки.  ;)
Цитироватья эт по тв глядел, как раз в период отмены см.казни те, кто был приговорен, порою выбирали свое старое наказание

И я это по телевизору видел. И, именно, как раз, когда начиналась кампания за отмену смертной казни. Думаю, нет нужды приводить примеры "объективности и профессионализма" нашего ТВ. Факт, что больше про это диво, я нигде и ни у кого не встречал. Даже, если и нашлись единичные случаи (а они, похоже, таки не найдутся), это будет просто исключение подтверждающее правило. Жить убийцы, ой как любят.

doma

TENRU

Смертная казнь в нашей стране высшая мера наказания и дается она только особо опасным преступникам. Так что ваши аргументы относительно рецидивов и прочего просто мимо кассы. Это совершенно другие случаи или вы предлагаете за любое убийство растреливать? Те кому смертная казнь заменяется на пожизненное НИКОГДА не подпадают под амнистию. Эти люди никогда не выходят на волю кроме случаев помилования президентом, и поверьте в истории комиссии по помилованию еще не было случаев чтобы выпустили кровавого душегуба серийного маньяка. Массовых побегов, впрочем как и единичных случаев побегов из колоний смертников нет. В СССР при наличии смертной казни количество серийных убийц было примерно одинаково с сегодняшим количеством с поправкой на падение уровня жизни, медицины, и деградацией органов правопорядка.
Так что не валите в кучу всю статистику, если приводите цифры то конкретно про людей осужденных на пожизненное, столько то сбежало и потом столько то убило. А не так вот вышли убицы и убивают дальше. Да выходят и убивают, но эти люди к тем о ком ведется речь не имеют никакого отношения.
Добавлено:
ЦитироватьРасстрел то может и не был. Но тут, потенциальному рецидивисту, довольно знать, что он в паре шагов и в случае рецидива, будет непременно.

Эти люди настолько хорошо владеют уголовным правом, что с точностью до года могут назвать срок который им грозит и поверьте те кто идет на "вышку" идет на это сознательно. Неизвестно что еще хуже гнить в каменном ящике в унизительных условиях или просто быстро и спокойно растаться с жизнью.
И вы опять не ответили кто вернет людей растрелянных вместо Чекатило?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru