29 марта 2024, 00:25:51

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Алинка

Права и обязанности в семье

Автор Алинка, 03 февраля 2008, 17:09:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

особенный

будете притираться в боях.
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

shim

ЦитироватьПожалуйста, помогите. Семейные участники форума, подскажите, пожалуйста, как должны распределяться обязанности в семье между мужем и женой?
Существует, например, системный сборник алгоритомов по распределению обязанностей в семьях православных мирян. Он называется "Домострой".
для справки: «Домострой» -- книга для домашнего чтения: собрание наставлений в богоугождении; свод благочестивых обычаев; духовное руководство на всякую потребу душе христианской; подробная нравственная инструкция по ведению семейного хозяйства и обращению с домочадцами.
Эта книга о том, как наше человеческое домоустроение должно помогать, но не противоречить Божиему Домостроительству.
«Домострой» как источник вернее всего отнести ко времени царствования Иоанна Грозного, но все положения этой книги удивительно современны и полезны, и особенно сейчас, когда многие пытаются устроить свою жизнь по-Божьему.

Прошу не путать с Типиконом, устанавливающим правила и быт монашеской жизни.


Алинка, не подумайте, что я насмехаюсь над Вами. Но прочесть рекмендую, НЕ столько для того, чтобы Вы это начали в своей жизни реализовывать, сколько потому, что в Домострое вполне логично обосновано распределение тех или иных бытовых обязанностей мужчмны и женщины, а также позновательно интересно прочесть.

ИМХО
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

VALidol©

Алинка
Какой-то уж слишком бесправный и несамостоятельный муж получается. Больше на домашнее животное похож. Даже одежду себе выбрать не может <_<
Думаю, лучше обязанности и права оговорить с потенциальным мужем, как это уже отметила Дита. Уж поверь, большинство мужчин не ходит по магазинам со списком (более того, некоторые считают это ниже своего достоинства) и врятли будут в восторге от того, что жена выбирает им гардероб. Все должно быть основано на взаимной договоренности.
...ушел...

Алинка

shim
ЦитироватьАлинка, не подумайте, что я насмехаюсь над Вами. Но прочесть рекмендую,

я действительно почитаю, у меня он есть (как раньше не подумала?) Спасибо.

VALidol©
ЦитироватьУж поверь, большинство мужчин не ходит по магазинам со списком (более того, некоторые считают это ниже своего достоинства) и врятли будут в восторге от того, что жена выбирает им гардероб.

Не думала, что покупать продукты со списком унизительно.... Трудно же запомнить, что нужно купить.
Мой потенциальный муж превосходно одевается, у него прекрасный вкус, только я не знаю, пока точно, может быть ему кто-то помогает в выборе одежды (сестра, мама). Если он сам попросит меня помочь ему в этом, я с удовольствием соглашусь!

Cinichka

По-моему, бессмысленно делить права и обязанности. Все зависит от конкретной ситуации в конкретной семье. Все имеет значение, начиная от того, у кого какой режим работы до состояния здоровья. На мой взгляд, лучше всего стремиться к тому, чтобы всю работу по дому выполняла техника, это поможет избежать дурацких проблем - кто не помыл ложку или не вынес ведро. В моей семье есть свежайший наглядный пример: давно хотели купить посудомоечную машину, задолбало каждый день тратить по часу на бессмысленное перетирание-обливание-вытирание тарелок. Не скажу, чтобы у нас были какие-то конфликты на эту тему, но все равно иногда непомытая посуда могла стать поводом для недовольства друг другом. Сейчас на эту тему НОЛЬ проблем. Закинули посуду в машинку и пошли вместе смотреть фильм - вполне себе гармоничное решение проблемы :) Так и во всем остальном. Пусть машина стирает, посудомойка моет, а нам и без этого есть, чем заняться.

Black_Widow

Cinichka
Отличный совет!
По себе помню, когда стиральной машинки не было частенько рычала на мужа, что он неаккуратно есть или пачкает брюки в дождливую погоду, зато теперь даже мысли об этом не возникает - забросила вещи в машинку и никаких проблем, только порошок хороший купить.

А по поводу поста Алинка:
что-то права и обязанности у ваших гипотетических мужа и жены какие-то скуповатые, словно они не семья, а соседи по общежитию. Реальная семейная жизнь-то - штука посложнее.

Муж и жена имеют равные права и обязанности что касается:
- воспитания детей
- материального обеспечения семьи (при условии, что оба работают) - тут может быть некоторое разделение, к примеру средства мужа идут на оплату коммунальных расходов, крупных покупок, отдыха, а зарплата жены - на продукты, бытовую химию, одежду для всех членов семьи, либо иначе супруги "скидываются" частью своей зарплаты на общие расходы, а остальную сумму тратят на личные нужды.  
- работы по дому, опять же при условии, что трудятся оба, в случае жены-домохозяйки - эти заботы ложатся на ее плечи (исключая священное действо по забиванию гвоздей, починке текущих кранов и вешанию полочек)))), хотя при трудоемких генеральных уборках мужу будет не лишним помочь жене.
- закупки продуктов - их лучше все таки делать вместе раз в неделю заехав в крупный супермаркет или на рынок, так вы во-первых больше унесете, а во вторых меньше риск того, что какой-то продукт муж забудет купить или купит совсем не того качества, который нужен, и ты за это будешь его пилить, в то же время муж будет удерживать благоверную от совершенно лишних при ограниченном бюджете "еще одного подсвечника с котятами", "миленьких голубых чашечек", "смешного магнитика на холодильник" и прочей дребедени, которой хитрые магазинные маркетологи завлекают "шопоголиков" (от англ. "shop"- магазин)
- отдыха с друзьями - я думаю, можно как-то договориться и назначить себе дни (сколько раз в месяц - решайте сами), когда вы встречаетесь с личными друзьями - одноклассниками, коллегами, подружками и партнерами по любительской футбольной команде.

Спорные пункты:
стирать - пускай это делает машинка-автомат
готовить еду - готовит тот, у кого это вкуснее получается или у кого больше времени. Если же ситуация, когда оба еле приволокли ноги с работы, голодные и усталые, так пусть к примеру муж хотя бы почистит овощи, а жена тогда сообразит рагу и накроет на стол, потому что по собственному опыту знаю - за время, пока чистится картошка, можно успеть сделать приличный салат. Еще один выход - сготовить несколько блюд в выходной на следующие дня 3-4, чтоб оставалось только разогревать.
выносить мусор - честно говоря, это такая фигня, что как-то смешно даже выносить ее отдельным пунктом (хи... каламбур получился). Выходишь куда-то из дома - захвати с собой мусор, вот и всех делов, сейчас-то слава богу не надо его вместе с ведром выносить - полно одноразовых кульков для мусора да еще с ручками - руки не пачкаются.

Опять же как у мужа, так и у жены может быть какое-либо хобби, которому хочется уделить время.

У нас в семье как-то не возникало вопросов по этим пунктам. Муж работает, я временно - нет, деньги в основном у него, но он всегда интересуется достаточно ли у меня средств на домашнее хозяйство или на чашку кофе в баре с подругами, и дает ту сумму, которую я попрошу, в то же время я себе не позволяю взять "из тумбочки" деньги без спроса и всегда сообщаю ему какая сумма и на какие расходы
мне нужна, чтобы он мог спланировать наш бюджет. Готовить он у меня не умеет совершенно, но всегда на кухне поможет - помоет посуду, накроет на стол, заварит чайку, а когда на его день рожденья я не успевала все сделать к приходу гостей - даже почти сам приготовил одно блюдо (под моим чутким руководством  ;)  ), к тому же если меня нет дома, а он прибежал на обед, то ему несложно порыться в холодильнике и разогреть себе тарелку супа (есть же такие мужики, которым только лично жена должна еду подавать - жуть!). Уборку делаем раз в неделю вместе. Его "фронт работ" - ревизия на компьютерном столе (за неделю там скапливаются всякие бумажки, бесхозные диски, документы, шнурки от телефонов - и это все надо разложить по местам), натирка полиролем мебели в спальне и пройтись пылесосом по комнатам, а мытье полов, ванны, туалета, кухонных поверхностей и протирка от пыли остальной мебели и зеркал - это моё занятие, естественно помимо подметания полов среди недели (хозяйки знают - сколько ни убирай на кухне все время валяются крошки). В магазин и на базар ходим вместе, а если надо подкупить что-то незначительное (хлеб или пакет молока), то это делает тот, кто пробегает по дороге домой мимо магазина, или если муж оказывается в районе нашей любимой кондитерской, то непременно заглянет и возьмет чего-нибудь вкусненького к чаю.
С друзьями встречаемся спонтанно: позвонят ему ребята пива/кофе попить, он идёт, а я в это время вызваниваю своих подруг и мы тоже бродим где-нибудь по магазинам или сидим в кафе. Но честно говоря за рабочую неделю так успеваем друг по другу соскучиться, что в последнее время даже с друзьями не встречаемся, предпочитаем в выходной вместе погулять в парке или у моря или устроить "большие валяния", залечь дома с разными вкусностями возле телевизора с новой киношкой.

Нигде так не узнаешь человека, как в квартире с совмещенным санузлом...

Не дрочи, переходи на  Black_Widow

Алинка

Black_Widow, спасибо. Я думаю многое позаимствовать из твоего опыта. Я прислушаюсь к твоим советам!

Sister of Night

Я согласна с тем что все должно быть само сабой... но например мой муж ситает ,что мыть посуду - это женская обязанность !   и я ничего не могу с этим сделать!

Packager

Деньги семьи должны находиться в одном месте, доступным всем взрослым членам семьи/жене-мужу/. К подружкам ходить не советую, особенно, если они незамужние. Мужа тоже особенно не балуй посещением друзей. Вне работы, т.е. все свободное время надо быть рядом с мужем, тогда с годами появиться ощущение полной гармонии и счастья в жизни, когда ваш муж рядом.

Lilitusya

Мыть посуду - это обязанность, но не женская, а посудомоющей машинки!!  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru