13 июня 2024, 11:46:01

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Мои первые фотоработы

Автор kinder, 31 декабря 2007, 19:14:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

stone_golem

kinder
Цитироватьможет быть. но я пока вижу так, как вижу..  обычно после фотосессии)) я выбираю лучшие снимки и кадрирую их (если есть необходимость)
Ок, тогда расскажи мне пожалуйста, в чем состоит сюжет этой фотографии, а то ни наличие ни отсутствие забора или столба с вороной мне ничего не проясняет. Мне просто интересно, как ты это для себя объясняешь. :)
ЦитироватьЭти 2 фотки я не кадрировал, т.к. при взгляде на них у меня, лично у меня не возникало желание что-либо добавлять или убавлять.
Я вижу причиной этому, только отсутствие сжета и весьма нечеткую идею снимка. Т.е. в отсутствии идеи непонятно что отнимать или что прибавить, ведь само по себе наличие вороны, сидящей на проводах, столб и церковь с забором еще ни очем не говорят. На это это можно было бы и не обращать внимание, если бы снимок был сделан ради красивого вида, но.....никакой красоты в этом виде, при сочетани изображенных элементов не прослеживается. ;)
Цитироватьа птица не оживляет?..
Для меня нет и заретушируй ты ее, я бы и не заметил особых различий в сюжете снимка и оценка была бы такой же. :)
Цитироватьда и не считаю я этот кадр чем-то таким, ради которого можно было потратить своё драгоценное время.. 
Ну, вот, приехали, тогда с этого и надо было начинать. Так почему же ты выставляешь сюде не самые лучшие свои тврения, а работы которые даже не стоят того, чтобы их довести "до ума"? ;)
Цитироватьспасибо, конечно, за творчество. Но ведь это уже серьёзное вмешательство в изначальный вариант! Был день, стала ночь. грубо говоря.
Все очень просто. У меня появилась идея и я ее реализовал. Любому смотрящему на такой вариант снимка понятно, для чего он сделан именно так, а не иначе. Снимок кстати я перевел в чб и немного тонировал, чтобы придать более интересный и соответствующий сюжету оттенок. Работа изначально очень графична, как я уже писал и имеет не самую плохую композицию. Поэтому, тебе стоило немного поработать над изображением либо при съемке, либо уже в редакторе. А уж, что можно сделать я подробно писал - искать геометрию, работать с цветом и со светом, что я тебе собсно и показал на примере своего варианта. Я же тебе не говорю делай так, а не эдак, я лишь говорю надчем тебе нужно поработать. ;)
Цитироватьлучше - тот, что есть - дневной с голубым небом и зелёной травой..
Меня почему-то изначально не впечатлило ни бледно-серо-голубое небо, ни грязно-зеленый цвет травы, а вот ЛЭП смотрятся достаточно графично сами по себе и ИМХО мой вариант подчеркнул именно этот момент. :)
А вообще, вариантов решения может быть великое множество, все зависит от того, что ты хочешь показать на снимке. ;)  
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

kinder

stone_golem
Цитироватьтогда расскажи мне пожалуйста, в чем состоит сюжет этой фотографии
сложный вопрос)) иногда сюжет улавливается на интуитивном уровне.
Лично мне нравится, когда в кадре много пространства, воздуха, неба. Провода, уходящие вдаль это подчёркивают. Вообще люблю линии на снимке.
Столб с забором - это как бы индастриал, современная жизнь человека, полная суеты.
А храм, которому нас как бы не пускает забор - это символ души, спокойствия, одухотворённости, несовременного. Птица дополняет картину. Это не воробей и не голубь. Похож на ворона - полумистический элемент. В идеале - если б он сидел на кресте)))
Ну вобщем примерно так. Возможно, что я сумасшедший и что у меня нет вкуса. Я с этим не спорю. Но когда я смотрю на эту фотографию - она мне нравится и у меня нет желания что-то менять. НО замечу. Далеко не каждая! Отнюдь далеко не каждая своя фотография мне нравится. Я не из тех, кто себя переоценивает. И над многими фотографиями я по многу раз работаю, меняю, кадрирую. Но с этой фотой ничего не хотелось делать. Не знаю почему. Возможно потом, через какое-то время мне будет смешно на неё смотреть и я вообще не вспомню о ней. я даже уверен, что так и будет. Но пока.. пока это мой уровень и лучше я не могу.. наверное)))

ЦитироватьТак почему же ты выставляешь сюде не самые лучшие свои тврения
это лучшее!  :) вернее, лучшее я отправил на премию.. но это тоже лучшее. Другие фоты у меня на порядок хуже.. :( хотя кто его знает.. может это только мне так кажется..

ЦитироватьА вообще, вариантов решения может быть великое множество, все зависит от того, что ты хочешь показать на снимке
я не дизайнер)) да, есть люди, которые мастерски владеют фотошопом и изначальный вариант они могут преобразить до неузнаваемости. Это особый вид творчества. Мне он нравится, но сам я так не умею и не пытаюсь так делать. У меня пока принцип - минимального вмешательства. В идеале. Т.е. снял - распечатал. Всё. Даже кадрирование я считаю неким уходом от фотоискусства. Ведь фотограф снимал то, что попало ровно в кадр. Если он хотел снять крупнее - то надо было снять крупнее. Кадрирование - это уже забава. обман, если хотите)) по большому счёту. Но я об этом поговорю чуть позже, после подведения итогов премии. я кое-какие выводы для себя уже сделал..

kinder

В качестве эксперимента.. ;)

Знак

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Такси

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Altsha

"Такси" понравилось... до головокружения  :)  ;)  

Nechistь

Знак печальный..:0((
Такси на заднем плане очень любопытное зрелище, а что там?

Обожаю такие редактированые фотки, все серо и пятно краски! Суппер..:0)))
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

kinder

Altsha
Цитировать"Такси" понравилось... до головокружения
спасибки!  :) хоть в гипнотическом сеансе можно использовать) ;)

Nechistь
ЦитироватьЗнак печальный..
ага.. обычно цветы вставляют в столб или просто на обочине ставят. А тут прям на пешеходный знак.. :unsure:
ЦитироватьТакси на заднем плане очень любопытное зрелище, а что там?
на самом деле там треснувший весенний лёд. он очень далеко от "такси", хотя кажется, что совсем близко))
это я снимал на мосту, когда лёд ещё не расстаял. Там такие железные спуски были (не знаю, для чего они служат). И там я случайно увидел эту штуку от такси. Честно говоря не знаю, как она туда попала))) но на всякий случай сфотографировал. Правда, в плане композиции не очень получилось..

ЦитироватьОбожаю такие редактированые фотки, все серо и пятно краски! Суппер
большое спасибо! :kisss: я толком не умею в фотошопе работать.. поэтому это так уж, лёгкий эксперимент, баловство)))

VALidol©

Цитироватьпоэтому это так уж, лёгкий эксперимент, баловство)))

если баловство, то простительно ))
Вообще же с оттенками серого лучше и цвета выделять в одном тоне, например как на второй картинке. На первой получилось два островка ярких.. просто пестрит , а картины не создает. можно было их сделать не такими яркими в данном случае.
А второе фото удачно получилось :)
...ушел...

kinder

VALidol©
Цитироватьесли баловство, то простительно ))
шалю! (с) :D
Цитироватьпросто пестрит , а картины не создает. можно было их сделать не такими яркими в данном случае
согласен! перебор)))
ЦитироватьА второе фото удачно получилось
спасибки!  :) но там тоже существенный недостаток - слишком много линий!

kinder

Вот две мои заявки на номинацию "Времена Года. Весна"
Обе фотки набрали почти одинаковое количество голосов, что для меня было неожиданным, и заняли 2-ое и 3-ье места..

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Если не сложно, скажите, какие главные недостатки в этих фотографиях? Что им не хватило для победы?

atomicFlash

10 июня 2008, 00:16:16 #39 Последнее редактирование: 10 июня 2008, 12:30:22 от atomicFlash
Для начала первый снимок:
С технической стороны: 1) баланс белого оставляет желать лучшего =( ..я понимаю, автоматика и все такое.. =) ..но тогда хоть в редакторе поправить.. ...снимок сильно "голубит".. ...причем даже в редакторе сее править крайне тяжело - в тенях синий "кричит" примерно в 2-3 раза сильнее чем на свету.. =( ...но хоть как-то поправить все же стоило.. - привнесение теплоты в снимок внесло бы более весеннее настроение..  2) контраст.. ..контраст тоже слегка провален (снимок блеклый) =( ...как и равномерность резкозти... ....диафрагму стоило бы прижать посильнее.. ...при не возможности - опять же редактор в руки.. - это элементарные операции которые должен уметь любой фотограф. - тоже самое делают с пленкой. =) - если это конечно аргумент. - покрапев 5 минут - я получил вот такой результат, плюс слегка поправил дуги композиции - чуточку перекадрировав снимок.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

С художественной стороны: ...если честно, то немного не понял задумки композиции с обратной динамикой.. ..положительно сказывается уникальность события, но компановку снимка я бы немного изменил, попытавшись передать динамику движения плота и захватил бы, хотябы слегка горизонт - придав снимку перспективу, что придало бы некоторый объем достаточно плоскому снимку.

P/s Все описанное выше является моим скромным мнением, не притендующим на истину в последней инстанции. =)



P/s/s Критику второго снимка оставлю на завтра - спать хочу.. =)

Исправлено на снимке в дополнение исправил баланс белого в тенях. =)

Второй снимок:
Резкозть звенит. ...в принципе хорошо, но... ...но уж больно сильно звенит, перезается эффект неприятной колючести, особенно на веточке. Фон. ..фон мне просто не нравится.. =( ...может его стоило размыть по сильнее, приоткрыв диафрагму или использовав максимально возможное удаление от объекта, обеспечивающее выбранную композицию снимка, а может и то и другое вместе. =) А так, в целом - не плохо.. ...хотя несколько скучнова-то. ..ну и опять же баланс белого. Обратите внимание на насыщенный голубой цвет в тенях. Если фотоаппарат поддерживает функцию пользовательской калибровки баланса белого (а сейчас ее поддерживает практически любая более мение продвинутая мыльница), то имеет смысл на сессию носить с собой белый лист бумаги или, что еще лучше серый шар и калибровать фотоаппарат по нему, а потом снимать.. ..ну или на крайний случай крапеть в редакторе. Например синее пятно на второй почке прям режет глаз.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru