27 апреля 2024, 22:30:00

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

День рождения Сталина,

Автор Галил, 21 декабря 2007, 17:53:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

San" ka

Дита
ЦитироватьЕсли Сталин был таким великим человеком, то как он смог ТАК промахнуться в плане оценки угрозы второй мировой?

А Вы уверены, что это был просчёт? Вы уверены, что он как раз-таки проиграл, а не выиграл этим тактическим проигрышем более тяжёлую и страшную войну?
Цитироватьмы сделали что-то такое что никому было больше не под силу

Так и есть. Все выкладки показывают, что СССР должно было проиграть, но советский солдат таки победил.
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


San" ka

ЦитироватьИ еще, не забывайте о союзниках. Я конечно понимаю что очень хочется верить в то что все остальные просто сидели и ждали пока советский солдат их освободит, однако это не так.

Они ждали пока нацисты свернут голову СССР и сами порядком измотаются. ;)  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


drom

ЦитироватьА вот американцы например говорят, что в войне они победили

А что, они в войне проиграли?

shim

ЦитироватьА что, они в войне проиграли?
Геополитически СССР и США разделили Европу между собой по итогам 2МВ. Западная Европа была опутана по плану Маршалла кредитами из США на восстановление. Восточная Европа - оказалась под пятой советских войск.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

San" ka

Дита
Цитироватьну я понимаю Штаты могли бы использовать эту тактику, но Европа? Им что было приятно тусоваться в лагерях и тд? Или вы думаете что русских отправляли в лагеря, а европейцев на курорты?

Вы сравните отношение к пленным европейцам и к советским солдатам. Тут уж действительно быт европейских пленных курортом покажется.
Так что европейцев не жалко было ненадолго в лагерях оставить.
ЦитироватьА что, они в войне проиграли?

А выиграли что ли? Или завалить трупами нормандское побережье и арденский лес считается победой?
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


San" ka

Цитироватьвам на столько хочется верить в том что русских притесняли сильней, а делали они больше и тд и тп, что вы стали совершенно не объективным.

А Вам настолько хочется не верить в зверства против советских солдат? Вам ссылки на сайты с хроникой дать или Вы всё-таки сами возьмёте в руки любую серьёзную книгу по истории ВМВ и прочьтёте про то, что над советскими солдатами в плену измывались не меньше чем над евреями в концлагерях, вт овремя как "союзнички" отправляли с "красным крестом" письма домой! :angry:  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Третьяков

shim
ЦитироватьБританская дипломатия переиграла Сталина, представив, вероятно Гитлеру "неопровержимые" доказательства того, что Сталин собирается напасть на Германию.

Для подтверждения этого тезиса необходимо доказать, что Германия до появления британских "доказательств" не собиралась нападать на СССР. Насколько можно судить из имеющихся на сегодня документов - это совершенно не так. Гитлер рассматривал нападение на СССР как метод выведения Германии из войны. Т.е. нападение на СССР было не целью, а средством.
ЦитироватьПричем, не стоит забывать того, что на тот момент Вермахт уже шел южным путем в персидском походе.

И куда же это он шел в середине 1940 г, когда было принято политическое решение напасть на СССР?
ЦитироватьМеня смущает то, что поклонники Сталина напрочь отказываются критически исследовать ошибки его руководства.

Ну почему же? Не отказываются. Проблема в том, что это "демократы" как раз стараются перевести разговор с настоящих ошибок на выдуманные (Вами перечисленные),  чтобы помешать разобраться как раз в  настоящих.
ЦитироватьА они были, иначе бы не было блицкрига летом 41- года.

Ну опять же, для этого нужно доказать, что при принятии других решений поражение в 41 могло не произойти. Если же это доказать не получиться, значит ошибок не было. Были объективные предпосылки к такому ходу событий.
Хочется еще раз напомнить, что Германия была наиболее  развитой промышленной страной Европы на тот момент уже более 70 лет. И что она пострадала в результате ПМВ весьма умеренно.  А после присоединения к ней всей Европы, ее промышленный потенциал был сравним (если не превышал) потенциал СССР. Плюс ничем не заменимый опыт двух лет войны.
Дита
Цитироватьпричем тут США?

Ну, Вы же написали:
ЦитироватьЯ говорю о том, что во время войн практически всем досталось с лихвой

Вот я и напомнил, что далеко не всем. ;)
Цитироватьвозникает законный вопрос почему? Почему Сталин не подготовил страну к войне? Германия напала на СССР в 1941, то есть война завязанная Германией уже пару лет развивалась.

Еще раз спрошу, Вы можете предложить другие решения, которые не привели бы к катастрофе 41г?
Кстати, когда Германия разгромила Францию и ВБ война длилась уже более года и Франция с ВБ, в отличии от СССР, в ней участвовали. Почему лидеры Франции и ВБ не подготовили свои страны к войне? А когда Япония напала на США, война шла уже 2.5 года. И то же никакой подготовки. А Вы много видели американских книг про бездарного Рузвельта, которого все предупреждали, а он дурак не верил. <_<
Цитироватьэто никто и не оспаривает, даже сама Германия. О чем спор?

О вытекающих из этого совершенно разных стартовых условиях для восстановления.
ЦитироватьВ течении какого времени эти разрушения наносились не столь важно с этой точки зрения.

Гы. Ну, действительно какая разница Ваш дом будут бомбить, обстреливать и грабить два года или пару недель.
Ну неинтересна Вам ВМВ, зачем же дискутировать о теме, в которой Вы мало разбираетесь?
Вермахт оказывал ожесточенное сопротивление наступавшей КА, в результате ряд крупных городов Германии в восточной зоне оккупации были разрушены до основания (Кенигсберг, Бреслау, Пиллау и пр.) В западной же Германии немцы сдавали города союзникам "по телефону". Более того, союзная авиация специально разрушала немецкие города в советской зоне оккупации (Дрезден тому яркий пример). В результате, союзу пришлось отстраивать своими силами не только свою территорию, но и весьма пострадавшую ГДР. А Европа и совершенно нетронутые США гордятся восстановлением практически целой ФРГ. ;)
ЦитироватьНикаких Санта Клаусов с бесплатными подарками там тоже не было.

Про план Далласа, Вы естественно, забыли? Он сильно портит радужную картину?
ЦитироватьГордиться надо своими ветеранами которые своими руками защитили и подняли страну, а не дядей Сталиным только.

Лично я горжусь своим народом и "дядей Сталином" как его верховным главнокомандующим. Это одно целое. Был уникальный народ, у него был уникальный вождь. Я не уверен, что отдельно они могли бы существовать.

Добавлено:
Дита
Цитироватьну я понимаю Штаты могли бы использовать эту тактику, но Европа? Им что было приятно тусоваться в лагерях и тд?

Насколько я знаю, им было приятно делать для Вермахта танки, пушки, моторы, самолеты и записываться в национальные дивизии Ваффенн СС (Шарлемань, Валония и пр.) :angry:
ЦитироватьОспаривается только тот факт что зверства были тоько в отношении русских.

Гы. Из 5 млн наших пленных погибла пооловина. Для европейских пленных погибшие состовляют 5-15%. Еще оспаривать будем?
ЦитироватьС вашей точки зрения русские это просто святой во всех смыслах народ

Если вспомнить о зверствах немцев у нас, и о том, что после этого русские солдаты вытаскивали немецких детишек из под обстрела и горящих домов, то, наверное, да - святой. :)  
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

Галил

Дита
ЦитироватьЕсли вопрос в том, могла бы Россия быть более подготовлена к войне и не допустить войны на своей территории в течении 3-х лет, то имхо могла бы, если бы захотела.

По вашему, перед войной советское руководство только водку пило и гопака плясало. Что в СССР из современного вооружения производилось в 1930г. Практически ничего. А что в 1940. Почти всё и вполне соответствующее мировым образцам. Вот это и есть подготовка к войне.
Цитироватьразве война велась на территории ВБ или США? Значит подготовились.

Моря океаны тут конечно не при делах? Начало войны с Японией американцы прощелкали не хуже СССР и будь у японцев побольше ресурсов не известно как бы всё повернулось. Англию немцам просто невыгодно было завоёвывать.
Сколько провоевали поляки с французами, месяца по полтора и лапки кверху, а ведь были на тот момент не слабее Германии. И вроде как нормально, один СССР был не готов.
Цитироватьразве вя Россия была оккупирована и разрушена?

Всего лишь наиболее заселенная часть.
ЦитироватьВы в курсе что многие такие беженцы русских просто ненавидят за ту помощь?

Прямо так уж и беженцы, надо понимать жили голоде и холоде. Надо было под немцами их оставить.
ЦитироватьИ еще, не забывайте о союзниках. Я конечно понимаю что очень хочется верить в то что все остальные просто сидели и ждали пока советский солдат их освободит, однако это не так.

Когда открыли второй фронт, случаем не напомните? По всему выходит, что сидели и ждали, кто, что бы освободили, кто что бы посильнее ослабли.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

drom

26 декабря 2007, 20:14:11 #58 Последнее редактирование: 26 декабря 2007, 20:14:35 от drom
ЦитироватьА выиграли что ли? Или завалить трупами нормандское побережье и арденский лес считается победой?

Ну тогда и СССР 2МВ проиграл. Завалили трупами пол Европы и все...

Галил

Дита
Цитироватьлибо покажите мне где я такое предполагаю, либо возьмите свои слова обратно.

А как же ваши слова о том, что СССР плохо готовился к войне?
Цитироватьтолько потому что вам нравится так думать?

Мне больше бы понравилось, если бы Гитлер вместо СССР напал на Англию, но он был не дурак и не хотел своими руками выгребать жар для другого дяди. Это не мои домыслы, вот цитата из дневника Франца Гальдера, который являлся начальником Генерального Штаба Сухопутных Войск Германии с августа 1938г. по сентябрь 1942.
13 июля 1940г. ...Фюрера больше всего занимает вопрос, почему Англия до сих пор не ищет мира. Он как и мы видит причину этого в том, что Англия еще надеется на Россию. Поэтому он считает, что придется силой принудить Англию к миру. Однако он несколько неохотно идет на это. Причина: если мы разгромим Англию, вся Британская империя распадется. Но Германия ничего от этого не выиграет. Разгром Англии будет достигнут ценой немецкой крови, а пожинать плоды будут Япония, Америка и др....  
Цитироватьа как вы называете людей, которые вынуждены бежать из своей страны?

Вы тоже беженка? Народ в странах восточной Европы жил в нормальных условиях и что бы назвать беженцами иммигрантов от туда, надо иметь большое воображение.
Цитироватьвы про американцев? Я про них вообще не распространялась в этой теме.

Тогда о ком у вас речь?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru