27 апреля 2024, 22:56:16

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_седой

Равнодушие к родителям

Автор седой, 25 октября 2007, 20:33:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Маргаритовна

EURO-banan
Цитироватьстранно то, что самый близкий и дорогой человек - родитель, а не супруг, дети и прочее.

Я люблю и детей, и мужа, но иначе. Мама близка мне духовно, моя к ней любовь, равно как и моя к ней, не раз спасала меня в жизни.  
Никаких неприятностей!!!

EURO-banan

Маргаритовна
ЦитироватьЯ люблю и детей, и мужа, но иначе. Мама близка мне духовно, моя к ней любовь, равно как и моя к ней, не раз спасала меня в жизни.


Я не отрицаю чувсвта к родителям, но в большинстве случаев взрослому человеку труднее жить без супруга и детей, нежели без родителей.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Super Nova

ЦитироватьЕсли твоей матери или отцу будет плохо, разве ты их не поддержишь? Разве ты допустишь, чтобы они в старости и беспомощности были без твоего плеча? Думаю, всё же нет.

Это всё само-собой. Но будет ли сей жест проявлением любви?  :unsure:  

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

Маргаритовна

EURO-banan
Цитироватьвзрослому человеку труднее жить без супруга и детей, нежели без родителей.

Скорее, их тяжелее терять, чем родителей. А если человек одинок, то потеря родных может стать для него тяжелейшим ударом. так что, всё относительно. Лично для меня духовное одиночество гораздо тяжелее физического.
Никаких неприятностей!!!

Flight

EURO-banan
Цитироватьв большистве случаев именно так


Мои наблюдения говорят о другом, да и от многих людей я слышала именно так.

Цитироватьлюбовью зовут уважение к родителям, привычку их присутствия, благодароность.


Ну так и я не говорила о сексуальном желании  :D

Только всё это может быть глубже гораздо...ладно...все мы разные, и порой нам не понять друг друга - пусть так и будет.


" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Тihaya

Я видимо тоже феномен?)) Что-то нас уже много для исключений) Я тоже люблю своих Родителей и не считаю их отжившим своё генетическим материалом. Как можно не любить тех, кто дал жизнь? Тех, кто свои силы положил на твоё становление? Аномально, на мой взгляд, как раз НЕ любить тех, кто передал тебе эстафетную палочку бытия)
Нелюбовь к родителям, имхо, является признаком неразвитости личности.
Равнодушие как правило проявляют избалованные подростки, не чувствующие крепких семейных уз. Те, кто мало задумываются о том, как много отдают им родители. Те, кто не знает что такое взаимопомощь и уважение.
Такие люди одиноки, словно корабль в море блуждают по жизни не имея основы.
Но, конечно же, есть и исключения. Те, для кого жизнь в семье стала невыносимым испытанием. И родители настолько обделили заботой и нежностью, что перестали быть родными.
Впрочем, в моей жизни есть очень яркий пример любви и уважения к матери, которая оставила своего сына в интернате. Несмотря на все тяготы, которые человек перенёс из-за поступка матери, он сохранил в себе почитание и любовь к родителям.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

EURO-banan

Тihaya

ЦитироватьЯ видимо тоже феномен?))


скорее ты тоже путаешь теплое с мягким)))

ЦитироватьРавнодушие как правило проявляют избалованные подростки, не чувствующие крепких семейных уз. Те, кто мало задумываются о том, как много отдают им родители. Те, кто не знает что такое взаимопомощь и уважение.


вот оно! и это любовь? любовь, которая вдруг волшебным образом появляется у человека в виде понимания? т.е. подросток любви изначально не чувствует, но потом, когда осознает все тяготы жизни, вдруг начинает любить родителей? я склонен считать это скорее уважением. Вот для уважения нужно понимание, для того, чтобы оценить, какой труд совершают родители и чем ты им обязан - для этого нужно понимание, это и порождает уважение, благодарность. Плюс ко всему есть традиции. Плюс родители и впрямь могут быть приятными харизматичными людьми. И именно это человек чувствует к хорошим родителям, понимание, уважение, благодарность, да и вообще родные люди, которым доверять можно. В моем понимании для любви мало (учитывая тот факт, что я в принципе плохо знаю, чем любовь определяется), но чувства тоже вполне себе.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Тihaya

26 октября 2007, 20:06:13 #27 Последнее редактирование: 26 октября 2007, 20:26:58 от Тihaya
EURO-banan
Оо)) А мы уже на "ты" ;)
Для любви всегда нужны мозги) Любовь без мозгов называется привязанность, уважение,  влюблённость, страсть, секс, всё что угодно) Но для любви, как высшего проявления человеческих чувств нужен разум. Нужно элементарное осознание этой самой любви.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Super Nova

ЦитироватьНелюбовь к родителям, имхо, является признаком неразвитости личности

А про нелюбовь и речи не идёт. Любви нет, и это большая разница, ИМХО. Есть уважение, почитание, но вот любви нет..... :(  

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

EURO-banan

Тihaya
ЦитироватьОо)) А мы уже на "ты"


от меня это реально показатель уважения... :D

ЦитироватьДля любви всегда нужны мозги)


не уверен... :) осознание любви штука сложная, смотря что иметь ввиду под этим. Допустим явная фраза самому себе "я люблю" не обязательное условие любви, она как раз следствие.

Super Nova
ЦитироватьЕсть уважение, почитание, но вот любви нет.....


а уважение - это совсем не так уж мало. Родители, в общем-то, именно его хотят. И я бы не сказал, что у любви и у уважения нет общих черт, просто любовь означает сильную привязанность, а уважение - нет
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru