28 апреля 2024, 09:56:09

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


C

Философия Ницше

Автор CKALA, 25 сентября 2007, 18:45:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Super Nova

Heimdall
Я сказала о чем книга, а называется она именно "Антихристианин".

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

alek20063

Если мне не изменяет память, то как раз главное творение Ницше о сверхчеловеке "Так говорил Заратустра" (imho очень стоит прочесть), но в любом случае эта тема красной линией проходит через все его сочинения.  
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

EURO-banan

alek20063
Цитироватьглавное творение Ницше о сверхчеловеке "Так говорил Заратустра"


Заратустра отнюдь не только о сверхчеловеке, в нем совакупность большинства идей Ницше, раскрытых и в "Человеческом..." и в "Веселой науке" и в "...Духе музыки" и т.д.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

alek20063

EURO-banan
просто раскрыто в своеобразной форме. Я, когда прочел на 2ом курсе универа, подумал было, что это за бред. Этой зимой перечитал - воспринимал уже совсем по-другому.  
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

Яволь Хермайор

Как раз "Так говорил Заратустра" = это и есть теория о сверхчеловеке. Это теория религии эпохи Зарастризма (Иран-Ирак 2-3 вв. до н.э)
Если какие вопросы по этому поводу интересуют обращайтесь, я его исследовал от и до,  делал постановку по этому произведению.
Общество вышло из строя! Эвакуируйтесь, грядет Хермайор![/font]






Поэзия Яволя...

alek20063

23 мая 2008, 21:42:30 #15 Последнее редактирование: 23 мая 2008, 21:43:36 от alek20063
Яволь Хермайор
а что за постановка?
Ницше назвал Заратустру в честь Заратуштры, но что-то я не вижу явной связи с зороастризмом  :blink:
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

EURO-banan

Яволь Хермайор
ЦитироватьКак раз "Так говорил Заратустра" = это и есть теория о сверхчеловеке.


C извинениями к изучениям от и до, но - не больше, чем все прочие труды Ницше ;)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Heimdall

Зороастризм считается одной из древних религий ариев. Которые в том числе и в Иране жили. Вот потому в честь него книга.

Sinferno

27 мая 2008, 08:44:03 #18 Последнее редактирование: 27 мая 2008, 08:44:39 от Sinferno
Мне тоже кажется, что "Так говорил Заратустра" с зарастризмом наверное мало общего имеет. Просто этакий пассаж в сторону "арийских корней". Тот же Шопенгауэр более глубоко воспринял восточные идеологии.  Хотя я этот вопрос, конечно. не изучал. А сама книга весьма красива. Даже в русском переводе вызывает сильные чувства, а на языке оригинала, говорят, еще более красива. Но так легко прельститься этой красотой.

alek20063

ЦитироватьНо так легко прельститься этой красотой

а что в этом плохого? Хотя всё стоит воспринимать критически
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru