29 марта 2024, 03:10:23

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Frey

Развод и девичья фамилия?

Автор Frey, 02 июля 2007, 11:33:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Оставили бы Вы фамилию мужа после развода?

Да
11 (44%)
Нет
14 (56%)

Проголосовало пользователей: 36

Frey

Вот была тема про то, чтоб менять ли фамилию после брака. Решил сделать немного альтернативную. Ведь очень много женщин не возвращают свою девичью фамилию после развода. А как бы поступили Вы, милые дамы?


Можно еще обсудить о смене и возрате фамилий после того, как женщина стала вдовой и вышла второй раз замуж.
ночная фурия

Flight

Конечно, как говорится, тьфу-тьфу-тьфу  :superstition: (чтобы вообще такого не было) - но скорее всего оставила бы. Просто она мне нравится больше девичьей - красивше она.  :)

Обычно если остаются дети, которые записаны на фамилию отца, женщина сохраняет фамилию мужа, чтобы с детьми одинаковая была.  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

fas'Olka


Блин  :yadura: Проголосовала "нет", хотя в случае развода фамилию менять не буду. Во-первых, из-за ребенка, не носить же нам с дочкой разные фамилии, а, во-вторых, просто фамилия мужа красивая, а моя так себе  :) А в случае повторного брака - хз, но скорее всего брать фамилию второго мужа не буду.
Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить; дай терпения принять то , что я изменить не могу; и дай ума, чтобы отличить одно от другого

Soltera

А я свою оставлю скорее всего, у меня она редкая. :P  Хотя если фамилия мужа намного красивее, то задумаюсь  :rolleyes:  

beth

Нет, не оставила бы. Мне никогда не нравилась его фамилия. Но разводиться я не собираюсь, так и придется жить с такой фамилией. Она нормальная, но моя лучше.

Dama s Amsterdama

По причине долгого переоформления в свое время оставила фамилию мужа, сменила бы с удов., ведь фамилия, как и имя, несет в себе историю чужой семьи и косвенно влияет на судьбу и характер...При первой же возможности момента больше не упущу!
Считаю, что покончив с прошлым, в лице мужа, следует и менять всё, что с ним связано. Дети - это совместное "призводство" на них не скажется, могут быть и на его фамилии...
"Если человек лишён чувства юмора - значит, было за что!!!"

Salita

я из принципа  (бывшему мужу думаю от этого ни жарко ни холодно будет, т.е. насолить ему не удастся)  менять фамилию на девичью не буду - хотя мне моя фамилия девичья гораздо больше нра.. Во-первых лень переоформлением заниматься, во-вторых ребенок есть - и туда-сюда болтаться с документами неохота, это вызывает лишние вопросы - как да почему у мамы одна фамилия, а у ребенка другая.... только лишние проблемы...

Mallena

оставила бы фамилию, а почему нет собственно говоря :D
тем более заморочки что заморочки при офорлении док-в, путаница на работе и т.д.
кому это надо B)  
]

Dama s Amsterdama

08 июля 2007, 01:10:08 #8 Последнее редактирование: 08 июля 2007, 01:16:26 от Dama s Amsterdama
Цитироватьпочему у мамы одна фамилия, а у ребенка другая.... только лишние проблемы...


Проблемы дальше возникнут не у ребенка, а у вас.....: папины гены, папин характер, машет как папа, папины угрозы - мамины упрёки, на самом деле всё банально-просто - всего лишь, папина фамилия! ;)
"Если человек лишён чувства юмора - значит, было за что!!!"

Я или не Я

09 июля 2007, 16:14:36 #9 Последнее редактирование: 09 июля 2007, 16:21:32 от Я или не Я
Оставила бы фамилию мужа...

А если бы пришлось выходить замуж во второй раз - взяла бы фамилию второго мужа...
Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна! (с)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru