28 апреля 2024, 15:18:26

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Flight

Наше окружение,

Автор Flight, 28 мая 2007, 10:38:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MegaWolt

Flight
Цитироватьа вот те, с кем мы общаемся...

на счет друзей согласен на 100 %

Хогбена

ЦитироватьЕсли у меня что-то с кем-то не складывается, я обычно беру ответственность за это на себя  И вообще, я склонна думать, что не бывает "плохих обстоятельств", бывает 1. неумение видеть хорошие обстоятельства и 2. неумение управлять обстоятельствами в своих интересах. Че уж тут на судьбу-то жаловаться 


Согласна... Круг общения человека зависит только от него самого. Для того чтобы требовать что-то от людей надо научиться это  же что-то давать людям ничего не прося взамен.

А вот с соседями как повезет, ты их перевоспитать не в силах, особенно если находитесь на разном уровне отношения к жизни.


«Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым».

Жучь

Соседи - это да. Соседи, родственики, соученики, коллеги...
Но я обычно стараюсь понять человека. Исходя из того, что _изначально_ "вредных" существ не бывает. И всему есть какая-то причина (не значит, что всему есть оправдание - отнюдь). Просто неождиданные выпады со стороны невольного окружения, какие-то выверты, закидоны, капризы совершенно не вызывают желания упираться, че-то доказывать, спорить. О чем спорить с человеком, с которым я говорю на разных языках? :/ Для которого свобода - это, например, возможность публично сцать на киоск Союзпечати. Может, мне начать ему доказывать, что корень всех проблем надо искть в нем самом, что мир подстраивается под него, что все вокруг - иллюзия, которую он сам создает...  :D Проще согласиться и просто улыбнуться. Это же очевидно. От улыбки станет день светлей :)  

Flight

30 мая 2007, 08:46:55 #13 Последнее редактирование: 30 мая 2007, 08:48:01 от Flight
Жучь

ЦитироватьО чем спорить с человеком, с которым я говорю на разных языках? :/ Для которого свобода - это, например, возможность публично сцать на киоск Союзпечати. Может, мне начать ему доказывать, что корень всех проблем надо искть в нем самом, что мир подстраивается под него, что все вокруг - иллюзия, которую он сам создает... biggrin.gif Проще согласиться и просто улыбнуться.


Ты права, порой проще уклониться от ненужных споров  :)






Ну, а насчёт "подобного к подобному"? Как насчёт утверждения о том, что "рыбак рыбака видит издалека"?  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Murrpau

Flight
ЦитироватьЕсть мнение, что люди, окружающие нас (знакомые, любимые, соседи, и др.)- это не что иное, как отображение наших собственных личностных качеств. То есть, подобное притягивается к подобному. И к достойному человеку тянутся достойные люди, и наоборот.

Согласна на 100%.  ;) Причины непонятны, но по факту именно так всегда и получается - выходишь на новый уровень, и люди вокруг тебя начинают группироваться интересные, сильные - судьба подкидывает приятные сюрпризы.
ЦитироватьИ если кому-то "не везёт" на людей, если человек жалуется, что вокруг одни дураки (подлецы, мрази, злобные... и т.д.), то ему стоит посмотреть на себя: а кто же он сам?

А это обратная сторона медали - если ты в болоте сам, то дальше будет только хуже. И жаловаться на окружение в этом случае просто глупо. В конце концов, человек сам может выбрать себе, с кем общаться.
Цитироватьдругой стороны, есть примеры, когда доброго, умного человека судьба сталкивает с человеком, так скажем, не лучших качеств. Что это? Неизбежность? Испытание на прочность, дабы могли "отличать пшеницу от плевелов"?

Если и правда добрый и умный, выйдет сухим из воды. А если есть гниль, или что-то не в порядке в чем-то, обманывает сам себя, к примеру, то получит по самое здрасте.  :D
К тому же есть мнение, что все, что с нами происходит, в какой-то степени отражает наши поступки. Если у тебя украли кошелек, вспомни, у кого ты украл хорошее настроение. Если тебя предали - вспомни, сколько раз ты предавал сам себя, не делая шагов к своей мечте или опуская руки, когда надо было действовать.
Не стоит все понимать прям буквально, но не стоит забывать, что случайностей - не бывает.  ;)

Flight

Murrpau



ЦитироватьЕсли и правда добрый и умный, выйдет сухим из воды.


Ну, сухим не сухим, но сможет выйти из этой передряги с честью.
"Испытания на прочность" бывают у каждого, и, какими бы они болезненными ни были - это шаг на "новый уровень".

ЦитироватьЕсли у тебя украли кошелек, вспомни, у кого ты украл хорошее настроение.


Правильно.



" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Черные глаза

Ну не знаю, я стараюсь людей мне неприятных просто исключать из круга общения.
почему-то люди часто тянутся ко мне с проблемами и разговорами.  Сначала я пыталась соответствовать стереотипу, что хорошие люди помогают всем в беде, всех выслушивают и т.д.
потом меня это стало жутко утомлять и раздражать. Через какое-то время я поняла, что есть люди которым нужны потенциальные новые уши, сегодня они тебя этими проблемами грузят, завтра другого.
Теперь стараюсь различать когда человеку действительно интересно мое мнение, а когда просто высказаться надо. Я порешила, болткнов много, а жизнь одна и тратить ее на выслушивание чужого нытья меня утомило, я лучше книжку почитаю.
  Поделила людей для себя на так скажем несколько уровней по степени значимости для себя, не считая разумееься родственников, (у мусульман это беспрекословно) самая близкая подруга, с которой могу говорить часами обо всех секретах, друзья с которыми приятно провести время, друзья с которыми можно оторваться по полной катушке, интересные знакомые (можно обсудить что-нибудь профильное) и все.
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Жучь

Что касается "подобного к подобному" - в какой-то мере согласна :) Вот, например, уверена, что с Murrpau мы одно и то же имеем в виду, говоря о выходе "на новый уровень" и соответствующей смене окружения.
Подобное - не в плане, к примеру, общих интересов, возраста, половой принадлежности, образа жизни... А в плане общего какого-то "уровня". В моей компании - когда один делает большой шаг вперед - остальные либо подтягиваются, либо отстают (потом догонят, если повезет). И не в том дело, что кто-то кого-то бросает - просто утрачивается часть взаимопонимания. Есть такая штука - понимание без слов. Когда слова нужны только для того, чтобы направить мысль. Тот, кто сделал шаг вперед, слегка меняет трактовку этих слов, если можно так выразиться. Или расширяет, или "совсем" меняет, почувствовав, что раньше думал фигню. И понимать друг друга становится сложнее...
Подобное к подобному. Все верно.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru