28 апреля 2024, 12:54:12

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_седой

Автостраховка

Автор седой, 15 апреля 2007, 16:42:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

The Debaucher,
дело совсем не в этом. :not: Приведу пример. Ваш дом застрахован к примеру на 100 единиц в плане ущерба причиненного дому (пожар. ограбление и тд) и на 200 единиц в плане ущерба нанесенного кому-то еще. Могут возникнуть две ситуации.
1) Дом сгорел  к примеру. Тогда страховка покроет минимум между 100 единицами на которые был застрахован дом и суммой необходимой чтобы его восстановить до того же состояния в котором он был до пожара. Если отстроить дом будет дороже чем 100 единиц, то это исключительно проблема застрахованного.
2) На крыльце подскользнулся гость и понес какие-либо физические травмы. Тогда страховка покроет минимум между 200 единицами и компенсацией пострадавшему необходимой чтобы восстановить здоровье. Если надлежащая компенсация больше чем 200 единиц, тогда пострадавший может выдвинуть иск против вас. Если страховая компания определила компенсацию в сумму меньше 200 единиц, но пострадавшему эта сумма кажется не достаточной, то у пострадавшего претензии могут быть только к страховой компании, но никак не к вам.

Тоже самое относится и к автостраховкам. Кстати в вопросах морального ущерба и упущенной выгоды - это очень "серые" области.  :) Пострадавшему необходимо будет серьезно потрудиться чтобы доказать что-либо.

The Debaucher

02 марта 2008, 12:48:36 #11 Последнее редактирование: 02 марта 2008, 12:54:07 от The Debaucher
Дита
В России не страхуют дома в плане ущерба кому-то. И хотел бы я знать, где вообще существует такой экзотический вид страхования.

Если заменить дом на авто и рассмотреть твой второй пример, то ты только-что подтвердила то, что о чем я говорил выше.

Если мой лимит ответственности меньше чем размер ущерба, пострадавший может ДОПОЛНИТЕЛЬНО выдвинуть иск против меня на сумму разницы.

Насчет морального ущерба. Авто-гражданская ответственность предполагает компенсацию затрат на ЛЕЧЕНИЕ (подтвержденных документами из мед.учреждений и в пределах лимита ответственность). Но, допустим, оторванная рука никаким лечением не вырастет обратно. И пострадавший имеет право требовать через суд возмещение морального ущерба. Кроме того, родственники погибшего в ДТП также могут вчинить иск виновному в возмещении морального ущерба.

Насчет упущенной выгоды. Если, допустим, потерпевшим оказался служебный автомобиль какой-нибудь организации, и в результате аварии, автомобиль, например, опоздал на погрузку и поезд ушел, организация может подать в суд на возмещение упущенной выгоды. Разумеется, ей придется доказать, что выгода была упущена. Но такая возможность у нее есть.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Дита

02 марта 2008, 15:38:18 #12 Последнее редактирование: 02 марта 2008, 16:06:43 от Дита
The Debaucher,
это Россия экзотична если в ней нет такого вида страхования  :)  Дом не обязательно частный, а для бизнеса такая страховка необходима. Вообще пример с домом был приведен только в качестве примера и не более.
ЦитироватьЕсли мой лимит ответственности меньше чем размер ущерба, пострадавший может ДОПОЛНИТЕЛЬНО выдвинуть иск против меня на сумму разницы.

правильно, поэтому лимит ответственности обычно выше и порой в несколько раз чем размер страховки своей собственности.
ЦитироватьНасчет морального ущерба. Авто-гражданская ответственность предполагает компенсацию затрат на ЛЕЧЕНИЕ (подтвержденных документами из мед.учреждений и в пределах лимита ответственность). Но, допустим, оторванная рука никаким лечением не вырастет обратно. И пострадавший имеет право требовать через суд возмещение морального ущерба. Кроме того, родственники погибшего в ДТП также могут вчинить иск виновному в возмещении морального ущерба.

значит в России удивительно щедрые страховые фирмы  :)  такое (в смысле морального ущерба) вряд ли прокатит, тем более в отношении родственников на Западе.  Одно дело заплатить за потерю работоспособности/прочее и лечение, другое дело моральный ущерб - вещь субъективная и сложная для оценки.
ЦитироватьНасчет упущенной выгоды. Если, допустим, потерпевшим оказался служебный автомобиль какой-нибудь организации, и в результате аварии, автомобиль, например, опоздал на погрузку и поезд ушел, организация может подать в суд на возмещение упущенной выгоды.

для этого организации необходимо будет сначала доказать что альтернативных способов транспорта  рядом просто не существовало, иначе опять же в России удивительно щедрые страховые компании  :) И после этого также рассмотрят какой был контракт продажи - консигнация или продажа.

The Debaucher

Дита
Цитироватьзначит в России удивительно щедрые страховые фирмы smile.gif такое (в смысле морального ущерба) вряд ли прокатит, тем более в отношении родственников на Западе. Одно дело заплатить за потерю работоспособности/прочее и лечение, другое дело моральный ущерб - вещь субъективная и сложная для оценки.

Цитироватьдля этого организации необходимо будет сначала доказать что альтернативных способов транспорта рядом просто не существовало, иначе опять же в России удивительно щедрые страховые компании smile.gif И после этого также рассмотрят какой был контракт продажи - консигнация или продажа.

Иск о моральном ущербе и упущенной выгоде предъявляется виновному, а не страховой компании

Цитироватьправильно, поэтому лимит ответственности обычно выше и порой в несколько раз чем размер страховки своей собственности.

Пределы лимита Обязательной автогражданской ответственности я писал чуть выше. Даже по российским меркам они небольшие.

Цитироватьэто Россия экзотична если в ней нет такого вида страхования smile.gif Вообще пример с домом был приведен только в качестве примера и не более.

Может я, конечно, что-то не понимаю, но объясни, как можно застраховать недвижимое имущество от риска причинения вреда кому-нибудь этим имуществом?
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Дита

02 марта 2008, 16:22:30 #14 Последнее редактирование: 02 марта 2008, 16:37:21 от Дита
The Debaucher,
ЦитироватьИск о моральном ущербе и упущенной выгоде предъявляется виновному, а не страховой компании

какой смысл тогда в страховке?
ЦитироватьПределы лимита Обязательной автогражданской ответственности я писал чуть выше. Даже по российским меркам они небольшие.

не факт, одно дело врезаться в жигули, другое дело в Феррари.  :) Вообще одно дело обязательное, другое дело на сколько сам желаешь застраховаться.
Цитироватькак можно застраховать недвижимое имущество от риска причинения вреда кому-нибудь этим имуществом?

не поняла вопрос. Таким же способом как и движимое имущество.

The Debaucher

Дита
Цитироватькакой смысл тогда в страховке?

В уменьшении затрат на возмещение ущерба. Часть расходов (а в большинстве случаев и все) несет вместо меня страховая компания. Часть расходов, как в случае с феррари, несу я.

Цитироватьне поняла вопрос. Таким же способом как и движимое имущество.

Да, извиняюсь. Проконсультировался у эксперта (по совместительству - моего мужа). Действительно, есть страхование гражданской ответственности при эксплуатации помещений.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Дита

The Debaucher,
ЦитироватьВ уменьшении затрат на возмещение ущерба. Часть расходов (а в большинстве случаев и все) несет вместо меня страховая компания. Часть расходов, как в случае с феррари, несу я.

это уже дело вкуса.  :) Кому нравится быть застрахованным на все 100% чтобы вообще не волноваться , кому по минимуму. К примеру я "не боюсь" Порше, но Феррари объезжаю стороной - потому как не расплатишься  :D  особенно если еще учесть возможные травмы владельца.

The Debaucher

Дита
Цитироватьэто уже дело вкуса. smile.gif Кому нравится быть застрахованным на все 100% чтобы вообще не волноваться , кому по минимуму.

Ну а как угадать, на какую сумму застраховать свою ответственность, чтобы и страховые случаи предусмотреть и чтобы лишнего не заплатить (я имею ввиду страховую премию)?
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Дита

The Debaucher,
угадать вряд ли можно, нужно скорее смотреть по обстоятельствам. "Угадать" могут только актуарии и то не в отдельном случае  :)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru