28 марта 2024, 22:28:09

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_EURO-banan

Фразеологизмы

Автор EURO-banan, 21 марта 2007, 14:37:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

21 марта 2007, 14:37:55 Последнее редактирование: 31 марта 2007, 11:05:35 от MAINphoenix
Предлагаю тут обсуждать значения фразеологизмов русского языка.



Ввиду моей недавней беседы с одним человеком, хочу спросить про конкретный пример:
- Кидать пальцы.
Хриплоголосое выражение, скорее всего пришедшее к нам из ацивилизованного мира России 90-х, кроющее под собой некий таинственный смысл, примерно описываемый выражениями: выпендриваться, хвастаться, запугивать - или уже лично мое сравнение: пытаться брать быка за рога слабыми руками :)
Мой собеседник уверял, будто данное выражение имеет еще какой-то смысл, известный большинству русскоязычных людей. Т.е. является двойной идиомой.
Знаете, о чем именно он говорил?
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Nazgul

Насколько я знаю, "кинуть на пальцах" = прикинуть, весьма приблизительно наметить план. Хотя, возможно это значение не "общее".

EURO-banan

Nazgul

хмм)) ну вообще изначально речь шла о песенке славной группы Кино "алюминиевые огурцы". Строка:

здравствуйте девочки здравствуйте мальчики
смотрите на меня в окно
И мне кидайте свои пальчики -

здесь использована как идиома, которую поймет лишь русскоязычный человек или же это стандартная... метафора (?), которую поймет и англичанин и француз, коли перевести текст на их языки?  


To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

pantera

EURO-banan
ЦитироватьИ мне кидайте свои пальчики

Вожет Цой имел ввиду то, что фанаты на концертах эти самые пальцы выставляют в сторону сцены?
Я всегда так понимала.

EURO-banan

pantera

вот и я так думал :) но это уже не идиома. Это просто идея Цоя имхо.

Идиома -  называть данный жест Козой или Рогами Дьявола...
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Nazgul

EURO-banan
Цитироватьну вообще изначально речь шла о песенке славной группы Кино "алюминиевые огурцы".

Тогда это уже не идиома. Тем более, что песня стёбная безмерно, так что фраза может означать всё, что угодно. :)

EURO-banan

Nazgul
ЦитироватьТогда это уже не идиома.


не, ну в песне в принципе может быть использована идиома :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MAINphoenix

Думаю, что "кидать пальцы" тоже к идиомам не относится.
Давайте-таки сначала обозначим, ЧТО такое идиома. А то всё уже перепутали-с))
Про фразеологическое сращение кто слышал? Мне набивать?
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

EURO-banan

MAINphoenix
ЦитироватьДавайте-таки сначала обозначим, ЧТО такое идиома. А то всё уже перепутали-с))


лингвистический термин, обозначающий выражение (оборот речи), употребляющееся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Ср. "спустя рукава". Характерным для И. является то, что значение ее не равно значению ее составных элементов: значение выражения "спустя рукава" не связано со значениями отдельных слов "спустить" и "рукава". (це) :)

а почему "кидать пальцы" не попадает под данное определение?

ЦитироватьПро фразеологическое сращение кто слышал?


а это не тоже самое? ))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MAINphoenix

EURO-banan
Цитироватьа почему "кидать пальцы" не попадает под данное определение?

Сращения обычно архаичны по происхождению. Не думаю, что "кидать пальцы" появилось в то же время, что и "бить баклуши".
Больше смахивает на фразеологическое единство, на фразеологическое сочетание уже слабовато тянет...
Идиома - слишком узкое понятие. Предлагаю поговорить о фразеологических единицах вообще.
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru