07 декабря 2021, 05:51:24

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".

?

Возможна ли дружба?

Автор Италия, 25 марта 2007, 22:26:35

Италия

Как вы считаете, возможна ли настоящая близкая дружба, если один из друзей испытывает к другому нечто большее?

Со своей лучшей подругой дружу полтора года. Чуть меньше года назад почувствовала, что дружиские чувства перерастают в любовь... Жила с этим, старалась по-возможности скрывать, держать при себе - боялась ее потерять. Никакой надежды на взаимность не питала - она стопроцентная натуралка. Мне хватало дружбы. Главное - видеть ее, общаться... Мне этого было достаточно.

Около месяца назад она догадалась обо всем и прижала меня к стенке - я все рассказала... Мы не общались недели 2, она восприняла это как предательство... Дружба повисла в воздухе. Помирились, она простила...

Она сомневается, что я дружу с ней искренне, считает, что я ей пользовалась... и прикрывалась дружбой, что бы быть рядом. Она хороший друг, что очень большая редкость, я очень ценю это. Люблю ее как друга в том числе. Наша дружба уже видоизменилась - какие-то темы стали недоступными. Очень боюсь потерять ее дружбу...

The Debaucher

Мне трудно понять поведение твоей подруги. В конце концов, ты же не позволяла себе ничего лишнего. Так что обвинение в предательстве мягко говоря надуманно.

Впрочем, если вы помирились, это хорошо. Но хочу предостеречь тебя. Порой случается, что зная о твоей привязанности, такие подруги (я не утверждаю, что это именно тот случай) могут начать использовать твои чувства. Не повзоляй ей этого.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.

Италия

ЦитироватьМне трудно понять поведение твоей подруги. В конце концов, ты же не позволяла себе ничего лишнего. Так что обвинение в предательстве мягко говоря надуманно.

Предательство в том, что не сказала... Для нее очень важно доверие, а это серьезный обман.

ЦитироватьПорой случается, что зная о твоей привязанности, такие подруги (я не утверждаю, что это именно тот случай) могут начать использовать твои чувства. Не повзоляй ей этого

Нет, она не такой человек... В этом я уверена.

The Debaucher

Италия
ЦитироватьПредательство в том, что не сказала... Для нее очень важно доверие, а это серьезный обман.

Это не обман. К тому же еще неизвестно, как бы она отреагировала на новость, что ее хочет ее подруга, если бы ты сказала об этом сама
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.

MAINphoenix

Италия
В самом деле, я согласен с Дебоширом.
Я не понимаю, почему она должна была что-то тебе прощать! Мои друзья радовались, когда узнавали про мою ориентацию, потому что я им это доверял. А если ты беспокоилась, что вы раздружитесь, то здесь проявляется то, насколько ты дорожишь вашей дружбой. Очень некрасиво с её стороны сейчас поступать сейчас так, честно тебе скажу...
ИМХО
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман

Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Италия

ЦитироватьМои друзья радовались, когда узнавали про мою ориентацию

Дело не столько в ориентации, сколько в чувствах к ней... Она имела право знать.

Mallena

ЦитироватьДело не столько в ориентации, сколько в чувствах к ней... Она имела право знать.

что за чушь!имела право знать!а ты имела право держать при себе это, тем более зная что чуство не будет взаимно
<_<
ЦитироватьМы не общались недели 2, она восприняла это как предательство..

настоящая эгоистка, 2 недели, предательство, и по видимому твою подругу совсем не волновало твое душевное состояние

а вообще, зная что она традиционой ориентации ты не имела права расскрываться, само собой как раньше не будет, только если ты не убедишь ее в том что охладела к ней или тебе нравиться ктото другой.

тяжелая ситуация :ph34r:  

Италия

Главное преимущество дружбы с ней в том, что она заполняет мою внутреннюю пустоту... Даже в дружеских, не любовных отношениях  с ней я не одинока. Что бы достигнуть подобного ощущения, нужна душевная близость... Что бы достичь душевной близости, в отношениях должна быть прозрачность, абсолютная честность. Это важная составляющая доверия. А я не только не рассказала ей очень важную вещь о себе, я еще и обманывала. Обман от человека, которому доверяешь - штука болезненная. Плюс ко всему она с подобными вещами в жизни не сталкивалась,  и время ей необходимо было, что бы прийти в себя, разобраться в ситуации, и понять, как к этому относиться. Проблема не в этом.
Мы сейчас учимся заново доверять друг другу... Именно это заботит - получится ли вернуть все так, как было?

Lorana

а я не верю в дружбу, когда один видит в своем друге сексуальный объект. как минимум. и пускай говорят, что самые прекрасные дружеские отношения, которые допускают секс. и пускай говорят, что главное это дорогой человек, неважно как он называется, друг ли, любовник. если в таких отношениях перейти грань, дружба может рассыпаться в любой момент на почве любых недопониманий, обид личностного характера. и имхо после влюбленности/секса/мыслей-на-тему/ достаточно трудно восстановить прежнюю бескорыстность и доверие, не думая про себя, а может это обидит ее, а вдруг она поймет превратно, а этого ей лучше не знать и тд.  
Если бы у человека были крылья, они бы ужасно мешали ему ползать...

проходящий так, можешь идти куда шел,
я не бью гитар и не люблю дешевых шоу,
и безумных не играю соло: самой досадно ©

Италия

Боюсь, ты права, Lorana...

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru