24 апреля 2024, 13:39:09

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Дита

Жалость

Автор Дита, 24 февраля 2007, 05:02:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Flight

Topsic

Так я и не тебе возражаю.  :) Я тебе наоборот, киваю - посмотри на смайлик после цитаты.  ;)  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Assimetriya

жалость-это плохо, она делает человека слабее и уязвимее. Сама жалеть не умею, (как это делать? подойти и "ути-пути" говорить? это глупо...), и ненавижу когда жалеют меня, становиться противно, потому что начинают уверять, что все пройдет и все будет хорошо(стандартные фразы)....иногда хочется чтобы пожалели. но не банально, лучше, по-моему, наорать на человека, чем начать его успокаивать.
Как же все запуталось. Почему мы отвергаем от себя тех, кто нам близок? Почему так сильно манит жестокость, прирученное состояние, власть, последующая борьба против, загадки, интриги?©

хомяк2

Assimetriya
Цитироватьжалость-это плохо, она делает человека слабее и уязвимее. Сама жалеть не умею,
- вот это и говорит о том какие мы разные. Может быть многие не умеют жалеть, не могут найти нужные слова, не могут просто посидеть рядом, прижать и помолчать, взять на себя решение  проблемы  которую Ты не можешь решить, но без сострадания к чужой боли рождаются волки-одиночки, а природой заложено  обратное. ИМХО.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

SVS

Цитироватьжалость-это плохо, она делает человека слабее и уязвимее.
жалость понятие очень ... необьяснимое что ли... есть жалость к тем, кому действительно больно ... оказывая помощь к таким людям, чувствуешь себя... не знаю, как кому но я просто чувствую себя на седьмом небе...

быть злым и черствым это намного проще...
но есть еще такое понятие как совесть... блин, меня она грызет... и очень часто
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Assimetriya

уууу...совесть иногда удавить готова. Даже когда не надо, она вылезает откуда не возьмись....и не знаешь как ее задушить в себе...
Как же все запуталось. Почему мы отвергаем от себя тех, кто нам близок? Почему так сильно манит жестокость, прирученное состояние, власть, последующая борьба против, загадки, интриги?©

SVS

Assimetriya
совесть - это все же лучше чем самое страшное животное.... жаба - имя ее  :lol:  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

хомяк2

27 февраля 2007, 15:52:21 #26 Последнее редактирование: 27 февраля 2007, 15:52:52 от хомяк2
Assimetriya
Цитироватьсовесть иногда удавить готова. Даже когда не надо, она вылезает откуда не возьмись....и не знаешь как ее задушить в себе...
- Совесть это из человеческих признаков и чем она может мешать - хочется вседозволенности, а она останавливает?
Все кто шёл по этому пути, забывали о  том, что живут среди людей и они могут ответить той же монетой - отодвинуть совесть и испортить жизнь, а вторую в подарок не дают - она одна.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Flight

Цитироватьжалость-это плохо, она делает человека слабее и уязвимее. Сама жалеть не умею, (как это делать? подойти и "ути-пути" говорить? это глупо...), и ненавижу когда жалеют меня, становиться противно, потому что начинают уверять, что все пройдет и все будет хорошо(стандартные фразы)....иногда хочется чтобы пожалели. но не банально, лучше, по-моему, наорать на человека, чем начать его успокаивать.


Можно настроить человека на добрый лад, дать добрый совет, отвлечь чем-то нейтральным от грустных мыслей (кому-то очень хорошо помогает).

хомяк2


Цитироватьбез сострадания к чужой боли рождаются волки-одиночки, а природой заложено обратное. ИМХО.


Согласна.


Цитироватьесть жалость к тем, кому действительно больно ... оказывая помощь к таким людям, чувствуешь себя... не знаю, как кому но я просто чувствую себя на седьмом небе...

Понимаю. Я тоже.  :)
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Гарик.

Цитироватьчаще всего жалость носит обвинительно-снисходительный оттенок



Дита
Цитироватьне обязательно

Согласен. Просто обвинение ("ну, что ж ты так..."), снисхождение ("блин! Хороший ведь человек попал в переделку, надо бы помочь"), пускай и в скрытой форме, но обитают где-то рядом с жалостью. И придают ей свой оттенок (заметь: всего лишь оттенок!)


ЦитироватьЯ думаю, что жалость надо заменить на мягкость отношений.
А помогать другому человеку можно и без чувства жалости к нему.


Дита
Цитироватьсуть одна, названия разные


Мягкость отношений отличается от жалости тем, что подразумевает специфическую форму своего поведения относительно всего, что окружает человека (а не только жалости или другого отдельно взятого явления). Это - бережное и аккуратное отношение к миру, это - самоограничение возможного проявления спонтанной жёсткости или равнодушия.

Далее.
У человека сгорел дом.
Сосед поможет ему из жалости.
Настоящий друг (или просто "хороший человек") - потому что он не может иначе.
Страховая компания из-за договорённости.
Горисполком (профсоюз) - по должности.
Народный депутат в расчёте, чтобы переизбрали на следующий срок... И т.д.
Результат один, а суть везде разная.

Дита

Гарик,
я понимаю о чем ты говоришь  :) . Мысль которая сподвигла меня на создание этой темы несколько другая. Бывают люди, которые старательно провоцируют "мягких" или по другому сказать готовых проявить сочувствие людей на то чтобы им помочь. При этом побуждения у них самые что нинаесть корыстные. "Донор" (для краткости обозначим так) начинает симпатизировать бедолаге оказавшемуся в беде и оказывать помощь, за что "бедолага" ему может отплатить совсем не благодарностью, потому что кроме как защищать самого себя люимго любыми способами он ни к чему не приучен. Собственно и тема о том как распознать таких липовых бедолаг и что с ними делать.  :)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru