25 апреля 2024, 05:02:12

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_wo)Necromancer

Нужно ли победить пиратов в России?

Автор wo)Necromancer, 07 февраля 2007, 19:35:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Нужно ли победить пиратов в России?

1. Да
4 (18.2%)
2. Нет
18 (81.8%)
3. Мне всё равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

wo)Necromancer

EURO-banan
ЦитироватьМало того, хочу кое-что оговорить по поводу "пиратства" на софт-рынке: бытует мнение, что пираты затрагивают такие интересы софтверной компании, как интеллектуальная собственность или право на первообладание. Так вот, софтверная компания, как и любая компания, действующая на рынке, производит некий продукт, добавляет к себестоимости его производства некий здоровенный куш, который Карл Маркс называл «прибавочной стоимостью», и относит свой товар на рынок. Единственный интерес компании -- реализовать товар и получить тот самый добавленный куш в качестве прибыли. Величина прибавочной стоимости варьирует в зависимости от многих факторов -- вчастности, степени конкуренции на рынке. Такова вся незамысловатая математика интереса компании. Следует добавить, что никаким своеобразием с точки зрения экономической науки продукция софтверной компании не отличается. Все разговоры о незащищённости интеллектуальной собственности -- спекуляция на экономической неграмотности. Когда пользователь получает в своё распоряжение некую компьютерную программу, он приобретает самый обыкновенный товар, а не какую-то мистическую «интеллектуальную собственность». Вся эта интеллектуальная собственность уже реализована в товаре и, что очень важно, компенсирована! Да -- компенсирована. Потому что программисты, написавшие программу, -- не более чем наёмные рабочие (нравится им такое определение или нет), получающие свою заработную плату, т.е. их труд оплачивается директором нанявшей их компании.

Во-первых, то, что Вы сказали по поводу «прибавочной стоимостью» это и так всем понятно. Так как если этого не будет, то какой смысл вообще что-то делать если эффект будет нулевым, если компания не будет получать никакой прибыли.
Во-вторых, чем богаче компания, тем более качественную продукцию она будет создавать.
В-третьих, хотите Вы или нет, но охрана «интеллектуальная собственность» прописана в нашей Конституции.
В-четвертых, Вы крадёте интеллектуальную собственность не у программистов, которые написали, а у всей компании. Один программист не сможет написать Windows XP или Heroes of Might and Magic V.
ЦитироватьЕсли не на «интеллектуальную собственность», то на что тогда покушаются «пираты»? Правильно -- на тот самый добавленный куш , в котором таится главный интерес Майкрософта. Как поступает пират? Он реплицирует товар, скажем, тот же самый компакт-диск с записью сразу нескольких программ, добавляет к своим затратам маленький куш и пытается реализовать на рынке. В чём его вина? В том, что он продаёт чужой товар, т.е. занимается реализацией краденного?.. Конечно  Пират честно покупает чистые компакт-диски, затем переписывает на них программы, едет на рынок и продаёт там этот товар. Чей это товар? Безусловно -- его. Что же здесь не так? А то, что пират при изготовлении своего товара использовал чужие программы. В этом -- его пиратство. Оговоренное заранее создателями программ, труд по созданию и распространению которых уже оплачен. У пирата есть свой собственный товар, частью которого является преобретенная им программа. Как к этому следует относиться обычным пользователям? Я думаю, никак. К нам, конечным потребителям, товар и в том, и в другом случае поступает с некой прибавочной стоимостью, которую мы оплачиваем: маленькую -- в случае с пиратом и большую -- в случае с Microsoft.

Разница между ними просто огромна. Пират не создал Windows. Благо если он знает что это такое и с чем его едят.
Майкрософт создал. Он придумал Windows. Майкрософт мать и отец в одном лице. А пират - это сошка, которая просто спи***ла то, что создали программисты Майкрософт. Пират - НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛ!
ЦитироватьПоэтому, когда пользователь приходит на рынок и обнаруживает одну и ту же программу за 2 тысячи рублей и за 200р, то надо быть полным идиотом, чтобы купить ту, которая за 2 штуки, тем более что местное законодательство высказывается по этому поводу очень нечленораздельно.

А вот это и есть проблема. Именно поэтому, сколько не снижай, всё равно будут покупать пиратскую продукцию.
И поэтому я очень надеюсь, что в ближайшем будущем эту химеру загонят в подполье.



EURO-banan

wo)Necromancer
ЦитироватьВо-первых, то, что Вы сказали по поводу «прибавочной стоимостью» это и так всем понятно. Так как если этого не будет, то какой смысл вообще что-то делать если эффект будет нулевым, если компания не будет получать никакой прибыли.


Майкрософт гребет слишком много, уничтожая на рынке конкурентов

ЦитироватьВо-вторых, чем богаче компания, тем более качественную продукцию она будет создавать.


и тем меньше шанс, что появится компания, которая будет способна создать что-то лучшее

ЦитироватьВ-третьих, хотите Вы или нет, но охрана «интеллектуальная собственность» прописана в нашей Конституции.


там же написано, почему это не интеллектуальная собственность. Точно так же, как и статья, написанная на заказ не есть интеллектуальная собственность ни журналиста-писателя ни журнала-заказчика. Для журнала это товар, который он покупает у жарналиста. Для журналиста товар, который он продает журналу. Так же и с софтом, работу над которым Майкрософт оплачивает своим программистам независимо от продаж.

ЦитироватьМайкрософт создал. Он придумал Windows.


только если само слово))) Майкрософт - рыночная акула. Он точно так же воровал идеи, воровал софт и прочее и прочее, чтобы пробиться.

ЦитироватьА вот это и есть проблема. Именно поэтому, сколько не снижай, всё равно будут покупать пиратскую продукцию.


нифига, "сколько не снижай" - это и есть главный ступор. Не снизят так, чтобы мы в нынешней россии смогли себе позволить лицензию.

ЦитироватьИ поэтому я очень надеюсь, что в ближайшем будущем эту химеру загонят в подполье.


загонят, когда исправят экономику, из-за которой наша страна не редко называется нищей. С этим в первую очередь бороться надо, а не с пиратами. Потом они сами уйдут автоматически. А пока россия - нищая по большей своей части, пиратство нельзя побороть.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

wo)Necromancer

галил
ЦитироватьПримерно тоже и с пиратскими программами, по официальным ценам их мало кто сможет купить и пираты охватывают в основном круг людей, кому официальные версии не по карману.

Могут! Могут позволить себе лицензию. Я в этом уверен на сто процентов, что те, кто имеет современный ПК, могут позволить себе лицензию. ПК довольно дорогое удовольствие и явно он куплен не на последние деньги. Просто эта русская халява она даёт о себе знать.
Зачем платить деньги, если это можно украсть.
Третьяков
ЦитироватьРусский софт и игры - это отдельный разговор. Тут в основном Гейтса и Ко жалеют.

Нет, здесь говорим о всяком софте, играх, и т.д.
ЦитироватьЛично мне так и 2000-й Винды хватало.

Так не покупайте новую ОС. Новая ОС в основном для развлечения создаётся. Ну, ещё она более защищена и красива.
Если вам Windows нужен только для работы (исключение составляет работа с графикой), послушать музыку и посмотреть фильмы, то вам вполне хватит 2000.
ЦитироватьЯ с намного большим удовольствием создам рабочее место очередного русского хакера. 
И ему и мне польза.

То «почему у нас такая коррумпированная и нищая страна», то «Я с намного большим удовольствием создам рабочее место очередного русского хакера».
Вы уж определитесь. Либо Россия будет жить по законам либо по беззаконию.
EURO-banan
Цитироватьчасть твоей платы пошла на тех, кто "крышует" )) ну или как сейчас - защищает интересы.

Откуда у вас такая информация.



EURO-banan

wo)Necromancer
ЦитироватьМогут! Могут позволить себе лицензию. Я в этом уверен на сто процентов, что те, кто имеет современный ПК, могут позволить себе лицензию. ПК довольно дорогое удовольствие и явно он куплен не на последние деньги. Просто эта русская халява она даёт о себе знать. Зачем платить деньги, если это можно украсть.


Нет. Дофига людей не могут себе позволить лицензионный софт. Компьютер им могли подарить, дать в пользование с работы, комп мог быть подержан, а такой реально дешево.

Очень много людей не смогут себе позволить лицензию. Мне в напряг это будет - а я в питере живу, а не где-то в более бедных городах. Убери пиратов их россии, вместе с ними уберется и весь софт майкрософта.

ЦитироватьОткуда у вас такая информация.


а откуда у тебя информация о том, что в россии есть пиратство?
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

shim

25 февраля 2007, 21:24:41 #154 Последнее редактирование: 25 февраля 2007, 21:25:18 от shim
Проблемы Поносова отдыхают перед проблемой американского учителя, которому законопослушные американские приобретатели из числа школьников сломали шею за конфискованный АйПод
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Дита

26 февраля 2007, 05:12:09 #155 Последнее редактирование: 26 февраля 2007, 05:29:37 от Дита
Третьяков,
ЦитироватьА зачем русским создавать рабочие места в США?

во-первых, Майкрософт не только в США пишется, а во-вторых затем что русские своей операционной системы не создали

EURO-banan,
ЦитироватьРоссия )) За всю лицензию, которую майкрософт нам перегоняет российский рынок платит его цену, а не пиратскую.

извини, но это полная лажа. Лицензия бывает корпоративная (на какое-либо конкретно юридическое лицо), либо частная. Лицензий на страну никто не делает. <_<  
ЦитироватьВ том и дело, что мерседес дороже и лучше, чем жигули, а то, что я вижу в магазинах аудио/видео/СиДи - многое не хуже, чем лицензия.

ну да,  скопировать диск и мерседес - в общем-то совсем не одно и то же.
ЦитироватьТочно так же, если вдруг в россии начнут создавать дешевые мерсы по цене жигулей. И вдруг скажут, что извините, это незаконно. Вы либо покупаете мерс, который в сто раз дороже, либо покупаете дешевое жигули, которое в тысячу раз хуже

это также близко к реальности как и написание второго майкрософта в России.
ЦитироватьВсе разговоры о незащищённости интеллектуальной собственности -- спекуляция на экономической неграмотности. Когда пользователь получает в своё распоряжение некую компьютерную программу, он приобретает самый обыкновенный товар, а не какую-то мистическую «интеллектуальную собственность».

собственность вообще бывает только двух видов - реальная (ту что потрогать можно) и интеллектуальная (та что потрогать не получится), поэтому ничего мифического в ней нет.
ЦитироватьПират честно покупает чистые компакт-диски, затем переписывает на них программы, едет на рынок и продаёт там этот товар. Чей это товар? Безусловно -- его. Что же здесь не так?

Диски чистые его, а то что на них записано - краденное.
ЦитироватьА то, что пират при изготовлении своего товара использовал чужие программы. В этом -- его пиратство. Оговоренное заранее создателями программ, труд по созданию и распространению которых уже оплачен. 

напоминает рассуждения проституки - я кому-то даю нечто и это нечто у меня тем не менее остается, так же как и плата за него B)
ЦитироватьБольшой «пират», каковым является Microsoft, ничем не лучше пирата маленького откуда-нибудь с опражки

Майкрософт крадет программы? У кого и какие?
ЦитироватьДумаю, ни для кого не секрет, что Microsoft с самого своего основания не вылезает из судов, где она оспаривает иски, выставленные в её адрес сотнями больших и маленьких компаний, обвиняющих корпорацию в откровенном воровстве, плагиате, обмане, невыплате комиссионных и т.п.

во-первых откуда такие данные, а во-вторых в Штатах на судах все помешаны. Там все на всех и за все в суд подают, так что ничего удивительного. У Майкрософта есть деньги, то есть это лакомый кусок. Тем не менее я не наслышана об удачных судебных процессах против Майкрософта.  B)
ЦитироватьМайкрософт гребет слишком много, уничтожая на рынке конкурентов

как раз наоборот, если бы наценка была слишком большой, то конкурентов было бы море. А ты кстати знаешь почему именно Майкрософт стал более популярной ОС? Только пожалуйста без экономики, Карла Маркса и прочего. В чем именно с точки зрения софта было его преимущество, причем достаточно серьезное чтобы большинство компаний предпочли его, а не Apple  к примеру?
Цитироватьтам же написано, почему это не интеллектуальная собственность. Точно так же, как и статья, написанная на заказ не есть интеллектуальная собственность ни журналиста-писателя ни журнала-заказчика. Для журнала это товар, который он покупает у жарналиста. Для журналиста товар, который он продает журналу. Так же и с софтом, работу над которым Майкрософт оплачивает своим программистам независимо от продаж.

ты только  пропустил одну глобальную разницу - при покупке газеты ты не вступаешь в соглашение с редакцией о перепечатке статьи, а при покупке софта ты заключаешь соглашение что не будешь его распространять.

Галил,
ЦитироватьТеперь представим, что появился бы некий репликатор, способный создавать копии Мерседесов по цене Жигулей, но несколько блеклые, с дешевым оформлением и без гарантии.

машину любой марки на Западе можно купить базовую , то есть вообще без наворотов или с наворотами которые могут увеличить ее стоимость в разы. Полазий по интеренту с вопросом о самом дешевом оригинальном мерседесе - его цена тебя скорее всего удивит (что так мало). :aga: Да и в том что в России вдруг начнут выпускать качественные репликации Мерседеса .... может и будут, но не скоро и не по цене жигулей.

Галил

Дита
Цитироватьмашину любой марки на Западе можно купить базовую , то есть вообще без наворотов или с наворотами которые могут увеличить ее стоимость в разы. Полазий по интеренту с вопросом о самом дешевом оригинальном мерседесе - его цена тебя скорее всего удивит (что так мало).  Да и в том что в России вдруг начнут выпускать качественные репликации Мерседеса .... может и будут, но не скоро и не по цене жигулей.

Не первый раз замечаю, я пишу про Ивана, а вы про Петра. Вы правда не понимаете смысла моих постов или только делаете вид? При чем здесь цена на дешевые оригинальные Мерседесы или возможность выпуска репликаторов в России?  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

EURO-banan

Дита
Цитироватьизвини, но это полная лажа. Лицензия бывает корпоративная (на какое-либо конкретно юридическое лицо), либо частная. Лицензий на страну никто не делает.


а как же мы покупаем товар майкрософта?)) значит кто-то у нас владеет лицензией. С ним и торгуют.

Цитироватьну да, скопировать диск и мерседес - в общем-то совсем не одно и то же.


не уходи от темы :) мы говорим исключительно символически

Цитироватьэто также близко к реальности как и написание второго майкрософта в России.


какая разница? в случае с пиратством все так и есть. Пиратские диски не хуже лицензии по качеству, лучше по количеству, по широте выбора, по количеству прог на одном носителе, проще в установке и т.д. Это те самые мерсы по цене жигулей - все реально B)

Цитироватьсобственность вообще бывает только двух видов - реальная (ту что потрогать можно) и интеллектуальная (та что потрогать не получится), поэтому ничего мифического в ней нет.


ниже я все написал)) интеллеуктуальная собственность майкрософта - это миф. Майкрософт платит своим программерам независимо от продаж, а наценку придумывает исключительно сам. Вообще ни за что. Одновременно с этим майкрософт не пускает программеров на рынок, потому что становится выгодно продавать идеи гейтсу, а не кому-то еще, ибо пиар.

ЦитироватьДиски чистые его, а то что на них записано - краденное.


не правда, у пиратов проги преобретенные

Цитироватьнапоминает рассуждения проституки - я кому-то даю нечто и это нечто у меня тем не менее остается, так же как и плата за него


кому какие рассуждения ближе =)

ЦитироватьМайкрософт крадет программы? У кого и какие?


яндекс тебе все скажет

Цитироватьво-первых откуда такие данные


откуда у тебя данные, что в россии есть пиратство?

Цитироватьам все на всех и за все в суд подают, так что ничего удивительного.


у меня есть знакомый, уже много лет живет в америке и никто ни на него ни на его друзей в суд не подавал

ЦитироватьТем не менее я не наслышана об удачных судебных процессах против Майкрософта.


еще бы - если они и были, их скорее всего замяли :)

Цитироватькак раз наоборот, если бы наценка была слишком большой, то конкурентов было бы море.


наценка не сразу стала такой, а только когда майкрософт занял прочное положение на рынке. И благодаря наценке у майкрософта куча денег, которые в частности позволяют вести борьбу с любой конкуренцией.

ЦитироватьА ты кстати знаешь почему именно Майкрософт стал более популярной ОС? Только пожалуйста без экономики, Карла Маркса и прочего. В чем именно с точки зрения софта было его преимущество, причем достаточно серьезное чтобы большинство компаний предпочли его, а не Apple к примеру?


исключительно пиар. Любители линукса никогда не станут хвалить винду.

Цитироватьты только пропустил одну глобальную разницу - при покупке газеты ты не вступаешь в соглашение с редакцией о перепечатке статьи, а при покупке софта ты заключаешь соглашение что не будешь его распространять.


в этом все и дело - а с какой стати они настаивают на таком соглашении? почему при покупке статьи нет таких соглашений, а при покупке проги есть? потому что майкрософт так придумал?))) ах ну да ну да слово божие.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Ice_9.11

26 февраля 2007, 23:36:09 #158 Последнее редактирование: 26 февраля 2007, 23:37:16 от Ice_9.11
wo)Necromancer
Вам про Фому, а вы всё про Ерему... <_<
Приемственность старых прог на новые оси худобедно работает, местами... с косяками, но работает
Вы мне лучше раскажите как вы будете в Half-life 2 ирать на MS DOS 6.0 ?
Сколько вы видели новых прог/игр поддерживающих DOS, Win 3.1, Win 2000 или ME?
Мне вся эта "красота" новых осей на фиг не нужна, но меня заставляют покупать новую ось... а я очень не люблю когда меня заставляют, что-то делать...
По поводу интелект.собственности, себестоймостей и прочей лабуды... это именно лабуда.
ПО для одного компа системы автоматики в Sautere, Хоневелле, Сименсе стоит от 2500 у.е до 5000 у.е видимо у них программисты круче и программы навороченее чем в мелкософте. <_<  Лабуда она и есть лабуда и рвачество. Себестоимость диска CD\DVD с буклетом не превышает 10-20 рублей, всё остальное рвачество 2000р-20р=1980р рвачества, а не интелект.собственности.
Между прочим новые книги можно купить в инете в эл виде по стоимости 0,1 уе за штуку и интелектсобственность и авторские права - все счастливы...
Сколько стоит скачать новую лицензионную ось с сайта мелкософта?
1999р для русских IP?
Если каким-то дядям нравится заставлять меня постоянно апгрейдить железо и менять ПО - то пусть эти дяди будут готовы к тому, что я их то же поимею и кину.  :ph34r:
Кстати как-то рещил я прикупить игровую приставку. Выбор был простой Сонька-2 или XBOX, Сони борется с пиратством в России по сему диски с играми только лицензия 1500-2500р, а мелкософт не борется и даже поощеряет, потому как зарабатывает на количестве продаваемых приставок и на XBOX диски по 150-200р...и чего-то никого не парит интелектсобственность и авторские права...
Может это другой мелкософт?
- Нет на XBOXe написано, что тот же самый...

ЗЫ У нас (поклонников пиратов) рыльце слегка в пушке, а у мелкософта в пуху и шерсти по самые пятки.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Дита

Галил,
ЦитироватьНе первый раз замечаю, я пишу про Ивана, а вы про Петра. Вы правда не понимаете смысла моих постов или только делаете вид? При чем здесь цена на дешевые оригинальные Мерседесы или возможность выпуска репликаторов в России?

а может вам только кажется что вы про Ивана , а я про Петра? В чем отличие мерседеса от жигулей кроме цены? Во многом, что вы по-моему просто не принимаете к сведению: научно-исследовательская работа, изучение рынка потребностей, контроль качества и тд.   Большей частью все это интеллектуальные затраты, а не физические (на детали для сборки). Этим и обуславливается разница в стоимости машин. А про цену, то мерседесы тоже разные бывают: класса люкс и на среднего потребителя. Кстати не все на западе имеют возможность покупать новые машины. Достаточно много людей покупает б/у - пусть не с конвеера, но за гораздо меньшие деньги и все того-же замечательного качества. Если начать копировать мерсы в России без какого либо соглашения, то это опять будет воровство интеллектуальной собственности.

EURO-banan
Цитироватьа как же мы покупаем товар майкрософта?)) значит кто-то у нас владеет лицензией. С ним и торгуют

лицензионный товар продают посредники. У них нет прав собственности на софт - они только посредники между производителем и конечным потребителем. За каждый проданный диск они должны часть перечислить Майкрософту. При этом на сколько мне известно Майкрософт определяет только минимум цены, максимум определяют посредники.
ЦитироватьПиратские диски не хуже лицензии по качеству, лучше по количеству, по широте выбора, по количеству прог на одном носителе, проще в установке и т.д. Это те самые мерсы по цене жигулей - все реально

вс еправильно + еще они ворованные  B)
Цитироватьне правда, у пиратов проги преобретенные

кроме Майкрософта ни укого нет прав на их софт, поэтому все кто распространяют не лицензионный софт ег воруют как я уже не раз говорила
Цитироватькому какие рассуждения ближе =)

осторожней на поворотах
Цитироватьу меня есть знакомый, уже много лет живет в америке и никто ни на него ни на его друзей в суд не подавал

значит либо не лезет на рожон, либо у него просто позариться не на что
Цитироватьеще бы - если они и были, их скорее всего замяли

Запад это не Россия, некоторые вещи не покупаются
ЦитироватьИ благодаря наценке у майкрософта куча денег, которые в частности позволяют вести борьбу с любой конкуренцией.

борьбу в тком деле можно вести только предлагая более совешенный продукт, а не еще как-либо. К примеру Майкрософт проспал такое дело как Ipod, теперь рвут когти со всоим Zune. Лет 10 чтоли назад они также проспали интернет и  им пришлось потрудиться со своим exporer тобы отобрать позиции у netscape.
Цитироватьисключительно пиар. Любители линукса никогда не станут хвалить винду.

спроси у друзей программистов или системщиков об отличии разных ОС, заметишь что дело не только в пиаре.
Цитироватьв этом все и дело - а с какой стати они настаивают на таком соглашении? почему при покупке статьи нет таких соглашений, а при покупке проги есть? потому что майкрософт так придумал?))) ах ну да ну да слово божие.

кроме Майкрософта такое же соглашение есть на: книги, фильмы, музыку, изобретения и тд и тп. В случае с газетой , то нормальной практикой является приводить источник, то есть это реклама тому изданию которое первое выпустило материал




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru