27 апреля 2024, 07:04:32

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


T

"Взрослость"

Автор Teardrop, 02 февраля 2007, 20:07:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Teardrop

В детстве я могла подойти к человеку, который мне был симпатичен, и предложить ему дружбу. Меня впечатляли цветы и диковинные птицы в зоопарке. Я радовалась дождю и бегала по лужам, плела венки из одуванчиков и беззаботно кружилась в вальсе вместе с опадавшими осенью листьями. Время идет, и вот я уже не ребенок, но что дает нам эта «взрослость»?
Уйма проблем, которые приводят к постоянным стрессам, мысли о том, где же заработать больше денег, и как же сказать, что  молодой человек, работающий в соседнем отделе мне не безразличен? Куда делись открытые чистые и наивные глаза, которым было и целого мира мало? Наш мир, мир взрослых, - это порочный круг, постоянная суета. Чему учит этот мир? Цинизму, холодному расчету и не восприятию таких же холодных цифр с экранов, которые оповещают нас о том, что произошел еще один теракт и в нем погиб не один десяток детей. Мы приходим на похороны своих знакомых, делаем сочувственный вид и соболезнуем, слушаем о том, что Господь забирает только лучших, и думаем, как бы самим не стать этими лучшими. Ещё мы думаем все о тех же деньгах, и о том, как бы добиться повышения по службе. Люди, что же мы делаем?! Очнитесь! Мы каждый раз убиваем в себе чистое и настоящее! Где искренние эмоции? Где вальс опавших листьев? Мы уже не видим  ничего прекрасного в дожде, а прячемся от него под зонты, мы замкнулись в своем маленьком сером и холодном мире. У нас  внутри «осколки льда», которые еще можно растопить, но почему-то никому это не надо. Мы песчинки на бесконечном пляже, и если кого-то вдруг не стало, это замечают лишь самые близкие. Что будет дальше?  Мир полон жестокости и не справедливости. Вам не страшно рожать детей? Какими они будут? Наверное, это не последняя причина низкой рождаемости в нашей стране.
Думаю, вся проблема в том, что люди боятся того, что кто-то разрушит их мечты или просто плюнет в душу, и поэтому мы покрываемся этим «хитиновым покровом», дабы никто не смог сделать нам больно. Продолжая каждый день грызть друг другу глотки за «место под солнцем» мы все меньше обращаем внимание на снег, который так красиво ложится на землю, как бы укрывая ее мягким пуховым одеялом; на детей, которые играют в снежки, а летом бегают под дождем и радуются ему. Мы забыли, но может что-то поможет вспомнить это счастливое время, и мы на мгновение остановимся, сделаем глубокий вдох, выпрямим спину и увидим серебристый снег под ногами и иней на стройных березах.
И она встретит глазами того парня из соседнего отдела, который улыбнется ей и проводит до дома.

Дождь

Любопытная зарисовка :)

Только, имхо, последняя строка несколько не в тему и выбивается из общего ритма.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Teardrop

ЦитироватьДождь спасибо. Возможно последняя строка не в тему, но на мой взгляд она завершает рассказ. Тоже ИМХО.

Дождь

Цитироватьно на мой взгляд она завершает рассказ

Вам, как автору, виднее ;)
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Teardrop

Дождь я не пишу о том, что Вы не правы, просто считаю по - другому :)

kinder

Teardrop
молодец, мне тоже близки подобные мысли.

ты не поверишь, но я согласен с Дождём насчёт последней строчки))))

как будто автор тоже потихоньку становится той самой "взролой"..

Aislin

А мне вот кажется последняя строчка - это вот то самое то, чего не хватает.
А в целом...ничего...наивненько так. Я такие вещи называю "сопли в сахаре". Но у тебя хорошие "сопли в сахаре". Читать можно.  :D  

Alya

Aislin
Блин что ты какой недобрый иногда <_<

Teardrop
Хорошо на самом деле. Но я не объективна: здесь озвучены как раз те аспекты "детскости-взрослости", о ктр. я предпочитаю не думать :)
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Teardrop

всем и каждому большое спасибо.  

NightBlaze

Опять размышления на тему... Где обычные опусы, в которых есть сюжет, где есть герои, раскрыты их характеры?!
Оценка: "2".
"Язык - это общество, а не личность." С. Лукьяненко "Звездная тень"
"Ты же знаешь - история говорит лишь о рассказчике." С. Лукьяненко "Спектр"
Не стыдно не знать. Стыдно не стремиться к знаниям.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru