24 апреля 2024, 02:28:33

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_][aker

Усилок "Вега 50У 122С"

Автор ][aker, 28 января 2007, 10:50:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

][aker

Вообщем есть у меня такой прекрасный усилок Вега. Слушал его пару лет целыми днями и тут случилось горе - он сначало вурыбался сам а потом перестал включаться/ Я его разобрал, как я понял там конженсаторы накрылись (Если это они) Ну в большинстве случаев именно они первым делом тухнут на таких усилках. Там стояли 2 штуки по 5000мкф и 25 вольт каждый. Я поузновал у электриков, мне говарят что можно поставить на один канал например 3 штуки - два по 2000мкф и один на 1000, и так же примерно на второй, я поставил так на 1 канал на второй нашел только на 10000мкф и 50 вольт. Мне сказали вольтаж вообще не важно - главное чтобы меньше не было. Вообщем я эту петрушку собрал, всё нормально играло недельки 2 щас опять иногда выключаеться иногда не включаеться, причем отключаю одну колонку то он делает такие вещи - как буто нажимаю на кнопку включения потом выключения включение выключение....и так пока не вырубклю его. ПОМОГИТЕ кто знает , ссылки советы всё что угодно я немогу без громкой музыки прожить!!! :(  
Если нужно фотки выложу :)  
Солнце светит прямо в глаз!
Разве я не молодец?

Foxeh

Проверь оконечные транзюки , бывает короткое на них ( от старости ) , либо ( как я помню много транзюков висят на радиаторах ) проверь перегрев. Если идут реакции на колонки , то вполне реально , что прокорачивают оконечные транзисторы. На время отпаяй с одного канало транзистор - погоняй , не поможет - отпаяй с другого .

Foxeh

][aker
Надеюсь , что проблема исправлена.
Хотя , жду комментариев  ;)  

selena224

01 февраля 2007, 16:15:30 #3 Последнее редактирование: 09 февраля 2007, 20:03:28 от selena224
В этом усилке кондеры виноваты бывают лишь процентах в 30 не больше,основная болячка-это низкое качество выходникв и еб...нутая схемотехника выходного каскада!!!Там в каждом канале стоит по 4 выходника типа КТ818Г и КТ819Г и работают они в параллель от разных по величине напряжений.Так вот со времене какой либо из 8 выходников начинает "сифонить" причем сие явление носит случайный плавающий характер,а очень тонко настроенная токовая защита тут-же на это реагирует.Лечение этой болячки-в тщательном подборе выходников по совпадению характеристик.Мне в свое время повезло достать транзисторы еще советских времен так вот этот усилок еще жив и исправно функционирует.

Foxeh

Видимо тема больше не нужна , если кто соберется ее закрывать - просьба выложить схему этого зверя для дальнейших консультаций ;)  

][aker

Блин я далеко не електрик, но могу чтонить сделать если бы вы мне показали как они выглядят или какойнить намек что надо отпаять ... Картинкой там какойнить фоткой , :unsure:  . Буду благодарен
Солнце светит прямо в глаз!
Разве я не молодец?

Foxeh

][aker
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Эти странные и таинственные штучки , о которых шла речь , выглядят приблизительно так ;)

selena224

Ошибаетесь там выходники стоят в пластмассовом корпусе.

Foxeh

09 февраля 2007, 21:33:09 #8 Последнее редактирование: 09 февраля 2007, 21:35:08 от ananistik
selena224
Цитироватьтам выходники стоят в пластмассовом корпусе.

Точно ??????????
:blink:  :faint:
Тогда имайдж ждем  ;)  

][aker

Я фотку сюда на днях скину :)  
Солнце светит прямо в глаз!
Разве я не молодец?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru